Названия станций: информация и топонимика

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение KHaritonov »

И наиболее насыщенная "идеологическим" оформлением :) . Читали "Метро 2033"? :wink:
Roskas
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Roskas »

Нет, а что это?
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение djtonik »

http://www.m-e-t-r-o.ru/

Хватит оффтопить.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Цифры и цвета одновременно не нужны, ибо если есть цвета, то зачем ещё и цифры? Цвет самодостаточен сам по себе.
А только цвета для Питера не годятся из-за перспектив роста - много линий, да и цифры уже вошли в обиход.
Названия были просто попыткой дать какую-то индивидуальность помимо цифр, но если не надо, значит, не надо. Тем более искусственные названия вряд ли приживутся. Лично мне названия "Вокзальная", ""Невская", "Московская", "Таврическая" нравятся.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение kot »

Не забудьте про дальтоников. Они тоже люди.
Ладожский вокзал на Правобережной.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Серафим
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 23:00
Станция метро: Московская
Откуда: Из Петербурга

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Серафим »

За 50 лет названия станций метро сами по себе стали значимыми, самостоятельными топонимами, "ориентирами", как тут выражаются. Этот аргумент, высказанный roskas'ом, - основной аргумент против радикальных переименований. А так вообще здесь почти все против MetroCAT connector'а, но кроме иронии и перехода на личности, серьезных, обоснованных доводов маловато. Если идея кажется очевидно глупой, ее всегда трудно всерьез критиковать. А надо :)
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

То, что "все против меня", меня не только не волнует, а наоборот, ещё больше убеждает в моей правоте. Ибо говорит о слабости оппонентов и полном отсуствии аргументации. И тогда оппонент вместо разговора по существу меняет тему, пускаясь в философские рассуждения "вообще" (для сравнения - я привёл список станций с аргументами по каждой, а не "вообще"), чтобы утопить разговор по существу в глобальной широте мысли.
Нравится вам это или нет, но вся аргументация сводится только к одному - любое переименование плохо само по себе "потому что потому". Правильно что-то было сделано ранее или неправильно - не имеет никакого значения, пусть хоть сто раз неправильно, но так должно остаться навсегда, потому что так когда-то было сделано.

В ветке, где обсуждалось развитие метро, аргументация у моих оппонентов была и я к ней много раз прислушивался. А в этой ветке - увы. :pardon:

P.S. Кстати, где на Васильевском Финляндский переулок? А то я знаю Финский переулок и Финляндский проспект, и они оба не на Васильевском, а там, где им и положено быть.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
buchlotnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение buchlotnik »

Итак господа, у нас есть линии и у каждой 1) номер 2)название 3) цвет - три позиции чтобы и дятел запомнил - это неправильно, ведь цифры и цвета одновременно не нужны, MetroCAT Connector так сказал и точка. Аргументации ноль мы неправильные пчелы и делаем неправильный мед. вот так... вообще )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

buchlotnik писал(а):Итак господа, у нас есть линии и у каждой 1) номер 2)название 3) цвет - три позиции чтобы и дятел запомнил - это неправильно, ведь цифры и цвета одновременно не нужны, MetroCAT Connector так сказал и точка

А вот сочинять небылицы не надо, я этого не говорил. Ай-ай-ай! :no:
Я сказал, что если линии официально называются Красной, Синей, Зелёной и пр. то им не нужны номера вообще.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
buchlotnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение buchlotnik »

MetroCAT Connector писал(а):Цифры и цвета одновременно не нужны, ибо если есть цвета, то зачем ещё и цифры? Цвет самодостаточен сам по себе.

ай-ай простите, вроде тут про официальное название ничего нет.
Пардон за флуд - выбесило
А линиям нужно всё - и цвет и название и номер - так сложилось в объективной исторической реальности
egorich
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:43

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение egorich »

MetroCAT Connector, Финляндский переулок.
По теме могу процитировать
За 50 лет названия станций метро сами по себе стали значимыми, самостоятельными топонимами, "ориентирами", как тут выражаются. Этот аргумент, высказанный roskas'ом, - основной аргумент против радикальных переименований.
Могу также добавить, что значимость и самостоятельность названий станций метро как ориентиров не зависит от "правильности" наименования.
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

egorich писал(а):Могу также добавить, что значимость и самостоятельность названий станций метро как ориентиров не зависит от "правильности" наименования.

Ещё как зависят! Ещё как!
Не говоря уже о том, что Питер заслуживает увековечивания и использования своих, питерских топонимов, а не пережёванной сто раз жвачки времён, когда у власти были людоедки эллочки с убогой фантазией и неограниченными полномочиями.

Названия линиям я предложил, номера у них уже есть, а показывать традиционно линию каким-то цветом совершенно естественно и тут нечего обсуждать.

Питерская метроспецифика:

На Балтийский вокзал нужно ехать до "Балтийской", выходить к Ладожскому вокзалу - на "Ладожской", но к Московскому - не на "Московской"!
На Гражданку надо ехать не до "Гражданского проспекта".
На ул. Маяковского надо выходить на "Маяковской", на Садовую ул. - на "Садовой", на Чкаловскй проспект - на "Чкаловской", но на Пушкинскую - ни в коем случае не на "Пушкинской", на Фрунзе - не на "Фрунзенской", на Ломоносова - не на "Ломоносовской", на Приморский проспект (и район) - не до "Приморской".
Питеру мало Пионерской улицы, Пионерского парка, Пионерской площади и улицы Пионерстроя, понадобилась ещё метро "Пионерская", никак с ними не связанная. Город-пионер! :D

Народу так жутко нравится и он за такой порядок горой. Предлагаю вернуть на место "Комсомольскую", чем она хуже "Пионерской"? С самого начала названа именно так, "по праву той власти, которая его строила", а главное - будет прикольно, как в Москве, станция "Комсомольская" - на одном конце линии, а Комсомольская площадь - на другом конце той же самой линии.

:ROFL:
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
buchlotnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение buchlotnik »

Ну уж раз такие разговоры пошли, то: не Питер, а Санкт-Петербург, это во-первых. То что часть станций названа по имени вокзала, а часть по имени рядом расположенной площади - ну что ж так сложилось, да. Этот мир несовершенен, но Санкт-Петербуржцев это устраивает. И "Пионеров" у нас много, и движок у форума никуда не годится - MetroCAT Connector - что Вы тут забыли?
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Ничего не имею против названия Питер, точно так же как против "Владика" для Владивостока. Назывем же мы Петра Петей и ничего, никто не обижается, наоборот, признак дружелюбия и близких отношений. Что я тут забыл? А Вы что тут забыли? Это Интернет, открытое общество для обмена мнениями, кто хочет - высказывается, кто не хочет - игнорирует.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
buchlotnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение buchlotnik »

Интернет - это не "открытое общество для обмена мнениями", это глобальная сеть, вообще-то, хотя... давайте тоже как-нибудь переименуем чтобы не возникало подобных недоразумений, а то "сеть", значит пауки и все мировое быдло стало жить неправильно :D


ох забанят меня скоро за флуд... :oops:
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»