Линии метрополитена названия или нумерация

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Вам больше нравятся названия линий или их нумерация? (Прежде, чем ответить прочитайте текст)

Однозначно, названия!
31
40%
Названия, если не будет путаницы.
15
19%
Лучше нумерация, чем такие названия.
15
19%
Однозначно, нумерация.
8
10%
Главное, что бы поезда ездили.
9
12%
 
Всего голосов: 78

Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Линии метрополитена названия или нумерация

Сообщение Константин Филиппов »

Читая этот форум, я заметил, что многие негативно высказываются относительно отмены названий линий. Честно сказать мне это тоже не нравится, но, поразмышляв, пришёл к выводу, что в этом был смысл, так как иначе получается путаница:

Кировско-Выбргская линия уже давно заходит северным концом в Калининский район, а если учитывать, что южным она почти дошла до Красносельского, то получается седьмая линия в действии.

Московско-Петроградская (Хорошо ещё, что не Калининградско-Владивостокская) – с югом всё в порядке, но стоит посмотреть на север… И какая линия первая или вторая имеет право оканчиваться на -Выборгская?

Невско-Василеостровская – с ней всё в порядке, название точно соответствует районам, где эта линия заканчивается.

Правобережная (по радиусам: Заневско-Приморская, она же Заневско-Лахтинская) – я думаю именно она послужила тому, что у линий отняли названия. Посудите сами, какая она Правобережная, если на левом берегу находятся четыре станции и ещё одна планируется. А если давать радиальное название, то, при разделении этой ветки на четвёртую и пятую, придётся переименовывать.
ab AVTOVO
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Я помню как в один "прекрасный" день приехал с дачи в город и услышал вместо привычного Быковского "Переход к  поездам Кировско-Выборгской линии" "переход на линию 1".... Наплевать, что линии вышли за географические рамки... Пассажиры когда-то привыкли к нащваниям идо сих пор ими пользуются, потому как линия уже сассоциировалсь у них в памяти, у многих с етства.... Поэтому я однозначно за названия и никак иначе..
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Я думаю главное не менять. пусть хоть просто по цветам называют, но постоянно.
Место для Вашей рекламы.
Elephant
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 13:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: СПб

Сообщение Elephant »

толку от этого опроса.  :?:
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Я категорически против нумерации. У нас не так много линий чтобы была путаница. КВЛ соединяет Кировский и Выборгский районы и это никогда не измениться. И не важно где линии кончаются и куда там хвосты ведут...
А Правобережная просто дурацкое название и его-то как раз можно переименовать когда линия сформинуеться окончательно, тем более что название относительно новое... можно считать что временное.
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

Ответил, что "лучше нумерация, чем такие названия". Считаю нынешние названия, доставшиеся нам с советских времен, довольно громоздкими. Название должно быть односложным и простым в понимании/прочтении (и не только русскими людьми). Вот, например, в Лондоне названия линий - "Циркус" ("Кольцевая"), "Виктория" ("Победа") и т.д.
У нас лично мне нравится разбивка линий на цвета и номера.
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 09:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей »

Нумерация звучит как то сухо, все таки название приятнее на слух. Только при появлении новых линий надо хорошо продумать название чтобы они были однозначными для каждой линии.
Один из способов достучаться до Успеха - стучать
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

А сейчас номера отражают не просто порядок, а порядок их появления на свет. Это тоже самое как их назвать "первая", "вторая", "третья", "четвертая"
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Re: Линии метрополитена названия или нумерация

Сообщение denco »

Выбрал "названия". Они хоть как-то различаются, а нумерация однотипна. Приезжие если и забудут название, то по звучанию могут легко вспомнить. а в номерах можно запутаться.  Ну а для жителей города мне кажется названия все-таки более родные. По крайней мере для меня.  :wink:
Аватара пользователя
FileJunkie
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:31
Станция метро: Электросила
Откуда: Leipzig, Freistaat Sachsen, Bundesrepublik Deutschland

Сообщение FileJunkie »

Я вот лично привык вообще по цветам различать, только вот недолго такое может работать.

А вообще - мне как-то с номерами проще. Просто когда линии назывались по названиям, мне было как-то пофигу на это из-за своего возраста :)
Аватара пользователя
Хемуль
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:46
Станция метро: Михайловская
Откуда: Pietari / St. Petersburg

Re: Линии метрополитена названия или нумерация

Сообщение Хемуль »

:Они хоть как-то различаются, а нумерация однотипна. Приезжие если и забудут название, то по звучанию могут легко вспомнить. а в номерах можно запутаться.

Приезжие скорее запутаются в названиях, чем в номерах. В 4-5 номерах запутается только тот, кто совсем не умеет считать.
Я проголосовал однозначно за номера, хотя большую часть жизни прожил при "названиях". Не так громоздко в произношении и на мой вкус лучше звучит.
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Номера это тоже названия...
Кировско-Виборгская Линия - Первая Линия... и тд...
Так что с одной стороны это вопрос вкуса, а с другой, ИМХО более важной, это вопрос сохранения исторических названий...
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Мне кажется, что лучше при объявлении пересадок оставить названия линий, а на схеме нанести и нумерацию и названия линий.
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Михаил @ Вс Фев 27, 2005 12:25 am писал(а):Мне кажется, что лучше при объявлении пересадок оставить названия линий, а на схеме нанести и нумерацию и названия линий.


АДНАЗНАЧНА!!!
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Михаил, вы развеяли мои сомнения. Спасибо за это.
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»