А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

по-моему, критерии для оценки названия станции метро можно условно разделить на "общетопонимические" и "метротопонимические". Как для всякого топонима, можно только приветствовать привязку к местности и оригинальность, обязательна удобочитаемость. А вот с учетом метрошной специфики - это с одной стороны - повышенные требования по удобству ориентирования пассажиров, возможно более полная характеристика зоны обслуживания - и с другой стороны - естественная доминантность метротопонима в современной городской среде. Пример Евгенича с Дыбенко очень характерен, ибо показывает, какой бякой чревато механическое выполнение ОДНОГО критерия при полном игнорировании остальных.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

Неоднократно приводившийся пример с несостоявшимся "Тучковым мостом" - как раз и есть нечастый случай удовлетворения абсолютно всем критериям... очень, очень бледно рядом с ним выглядит "Спортивная" (которая, возможно, была бы близка к идеалу у нового стадиона на Крестовском).

Зато "Спортивная" - на нынешнем месте - полностью удовлетворяет другим критериям со знаком минус - политической злободневности и ангажированности... но миновали наивные потуги на "олимпийскую гонку" (к которой всерьез ведь и не относились!) - и вот осталось безликое универсальное название... мда.

Забыл добавить еще один критерий, он, впрочем, тут уже звучал - учет возможного развития города и метро. В наших реалиях, правда, его наиболее трудно учитывать.
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение бочка »

Называть станции в честь мостов - не самая лучшая идея. Может, еще переименуем Ломоносовскую в Володарский мост? Или Горьковскую в Троицкий?
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Алексей Евгенич »

Бочка, не стоит утрировать. Случай со Спортивной особый. Во-первых, действительно прямо у моста. Во-вторых, само название то чисто питерское (где еще есть Тучков мост?). В-третьих, сама станция архитектурно и инженерно на мост похожа...
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение бочка »

Это каким же образом похожа? У нас в городе есть двухъярусные мосты? Или есть проект по перестройке Тучкова в нечто такое (авто-мЕтро-...)?
Или вы имеете в виду, что благодаря второму выходу Спортивная станет, эээ... "подводным мостом"?
Я бы дальше "Проспекта Добролюбова" не заходил. Хотя не буду говорить, что это удачное название.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

еще один тонкий вопрос, вызывающий много споров - допустимы ли для станций метро абстрактные или мемориальные названия. Мое мнение - допустимы, если при этом существует хотя бы какая-то ассоциация с местоположением. Так, если мы доживем до пересадки с 3-й на 5-ю линию, в этом месте вполне могла бы появиться станция Гоголевская... Обратный пример недопустимого подхода - тыкать пальцем просто в очередную строящуюся станцию "нарекаю тебя Дельфийской в честь международного дельфийского движения" (это не выдумка, дельфийцы в свое время почти свели ТК с ума на этой почве).
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Hugo »

А что плохого в названии Троицкий мост? Очень даже симпатично и получилась бы красивое сочетание - на одной линии - Тучков мост, на другой - Троицкий мост.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

далековато от моста :) Тучков в этом смысле уникален.
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение бочка »

"Мостами", ИМХО, следует называть станции, которые находятся непосредственно на метромосту.
Etherlady
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 19:25
Станция метро: Спортивная-2

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Etherlady »

Угу, а "речками", в таком случае, предлагаете называть станции с плавающими вестибюлями?
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение бочка »

Черная Речка - это все же, исторический район.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

...который стал таким после появления метро :)
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение бочка »

Вообще-то проектное название - Новая Деревня. Если бы не Пушкин с дуэлью, наверняка оно бы и было.
Другое дело, как будут восприниматься сразу две "Деревни" в одном городе.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Нужно ли нам столько станций на букву П?

Сообщение Zhuravkov »

именно обилие названий, начинающихся со слов «проспект» и «площадь» есть явление, метрополитену неподобающее, принижающее значение станций до уровня трамвайных остановок, и убивающее потенциал положительного топонимического воздействия на местность.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Till писал(а):Пумяух**, давайте хотя бы на время вынесем за скобки вопрос о названии станции метро по протяжённому объекту. Получается, что все страницы этой темы мы с настойчивостью, достойной лучшего применения, развиваем только эту сторону темы, в ущерб всем остальным.


Ок. Перейдём и к другим аспектам. Кстати, хочу затронуть один интересный пласт. Но напоследок хочу высказать ещё пару соображений (не повторяясь).
ИМХО, практика давать названия по протяжённым объектам, вообще, порочна. Ведь станция обслуживает не улицу (проспект, канал), а некий микрорайон. Вот, например, станция "Лиговский проспект" обслуживает сравнительно небольшой участок проспекта в честь которого она названа, думаю, не больше четверти его длины. Чтобы попасть в зал "Октябрьский", лучше выйти на "Площади Восстания", а к Каменному мосту удобнее идти от "Обводного канала" В то же время, эта станция обслуживает улицы Роменскую, Черняховского, Константина Заслонова, Транспортный переулок, частично, ул. Марата, Разъезжую и Боровую и некоторые другие улицы. Так зачем же такое название?
Станция метро обслуживает (всегда!) некий микрорайон и логичнее было бы назвать её именно по названию района. Но... не все микрорайоны имеют названия. Питер, вообще, к великому сожалению, бедноват названиями микрорайонов. Вот я и предлагаю, дать уникальные названия станциям, а, заодно, и микрорайонам. Фактически микрорайоны и так называются по станциям, но это громоздко, неудобно, некрасиво. Сравните: "Я работаю в "Рыбацком"" и "Я работаю в районе станции метро "Проспект Просвещения""

Вот теперь о другом. Чем отличаются подходы, Метрофанушки и мой. Он считает, если я правильно понял, что главное - обоснованность названия и привязка к наземным объектам. Я согласен с тем, что если наверху есть объект, к которому удобно будет привязать название станции, то это хорошо. Но я считаю, что можно давать названия станциям вовсе не связанные с наземной топонимикой. Наземная топонимика сама подстроится под название станции. Ну,вот, допустим, просто придумали красивое название, например, "Перламутровая"(не настаиваю, что именно это название хорошее, я только для примера) или, ещё лучше, "Перламутрово", чтобы название на микрорайон распространилось. разместили эту станцию где угодно. Хоть в Купчино, хоть на Гражданке, хоть в Весёлом Посёлке. Жители города привыкнут быстро. А потом очень скоро появятся торговый центр "Перламутрово", универсам "Перламутровский", ресторан "Перламутровые облака" и станет казаться, что так было всегда.


А пласт я хотел поднять вот какой.
Давая названия,чиновники,обычно, не задумывались о том,что в городе есть похожие. Как вам вот такое: станция метро "Горьковская" находилась на Кировском проспекте (хотя на углу проспекта Максима Горького) в Петроградском районе, а вокруг - парк имени Ленина. Кировский район в городе тоже есть, но в другой части, так же как и Ленинский (был), а парк им. Горького - возле Адмиралтейства. Кировский универмаг возле метро "Нарвская" и там же - ДК им. Горького, а Нарвский универмаг совсем в другом месте. Объекты, названные в честь одного и того же человека, города или события могут быть разбросаны по городу совершенно хаотично. Таллинская (всё ещё с одним "н"?) улица находится в Красногвардейском районе, но есть ещё Таллинское шоссе в Красносельском. Улица Куйбышева - в Петроградском районе, при том, что в городе был Куйбышевский. Пушкинская улица с пямятником - на своём месте. Метро "Пушкинская" на почтительном расстоянии. Ну, ладно, с Витебского вокзала идут поезда на Пушкин. А театр им. Пушкина - в третьем. А все ли помнят о том, что площадь на стрелке Васильевского тоже была им. Пушкина. Между ростральных колонн! Пушкин,что, был великим мореходом? Интересно, как рождаются такие названия? Дают ли название объекта с потолка, например, построили новые ДК и навскидку выберают деятеля, в честб которого его назвать, или, наоборот, надо назвать что-нибудь в честь какого-то деятеля, а объект выбирают произвольно, ткнув пальцем в карту? Кустовой принцип,говорите? Нарушается легко. Ленинский проспект назван в дни очередного юбилея. Рядом улицы Лёни Голикова, Зины Портновой, Подводника Кузьмина, проспект Маршала Жукова...Уж, если по кустовому принципу, то место Ленинскому проспекту в Невском районе, где улицы названы в честь революционеров. Октябрьский район, Октябрьская набережная (в Невском), Октябрьский проспект (теперь набережная Смоленки), Зал "Октябрьский"... Не надо думать, что так было только в советские годы. До революции названия в честь царей (Петровские, Екатерининские, Александровские, Николаевские) или на религиозную тематику (Рождественские, Вознесенские, Успенские,Покровские) точно также хаотично были разбросаны по городу.

Метро, к сожалению, тоже добавило неразберихи.Почему "Фрунзенская" находится на углу Московского проспекта и Обводного канала, при наличии Фрунзенского района и ул. Фрунзе в Московском районе? Почему "Пионерская" находится там, где находится, при наличии на Петроградской Пионерской улицы?

Ни в коем случае, не предлагаю переименовывать уже построенные станции. Просто предлагаю учитывать этот момент прежде, чем называть новые.

Вот только Александру Невскому повезло: лавра, площадь, улица, станция метро и мост находятся в непосредственной близости друг от друга.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»