Шушары — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение в40 »

Randy писал(а):Безусловные "чемпионы" из сохранившихся - Пионерская, Приморская и Пролетарская, ну и пожалуй Спортивная.

Жаль, что перед открытием станцию переименовали в "Приморскую". А ведь когда-то планировалось другое, весьма красивое название "Остров Декабристов". Сейчас "Приморская" хорошо бы подошла для "Новокрестовской".

С неудачным названием "Спортивной" не согласен. В месте её расположения имеется несколько крупных спортивных объектов. Так что, название не лишено смысла. Не спорю, - не самое лучшее название. Но, всё-таки, далеко не абстрактное.

Относительно другого названия для "Шушар", - наибольшее предпочтение я отдал бы, пожалуй, названию "Автозаводская".
Другой вариант - "Колпинская", т.к. её планируется связать с этим городом-спутником (по аналогии с "Пушкинской"). Правда, это не самое лучшее название, т.к. улица с таким названием расположена на Петроградской стороне. Но, впрочем, она настолько маленькая, что о её существовании мало кто знает.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух1
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:12
Станция метро: Ульянка

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух1 »

в40 писал(а):
Другой вариант - "Колпинская", т.к. её планируется связать с этим городом-спутником (по аналогии с "Пушкинской"). Правда, это не самое лучшее название, т.к. улица с таким названием расположена на Петроградской стороне. Но, впрочем, она настолько маленькая, что о её существовании мало кто знает.


А если лет ... спустя дотянут метро до Колпина?
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Tubeman »

Тут вот подумал, раз пошли разговоры о названии обсуждаемой станции в память о блокаде или в честь метростроя (Блокадная, Метростроевская), почему бы образно говоря не объединить варианты и назвать станцию в честь Ивана Зубкова? Да, это никак не привязано к местности и личность Зубкова большинству обывателей не знакома, но если же давать название с нуля, то почему собственно нет? правда над формой нужно подумать, ибо "Зубковская" не благозвучно, а "Ивана Зубкова", как то не привычно в наших реалиях. Даже никакой улицы в его честь в этих краях не назвать, не проезд же Автозаводский переименовывать. В общем такой неоднозначный вариант.
Аватара пользователя
Пумяух1
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:12
Станция метро: Ульянка

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух1 »

Может, "Зубково"?
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

в40 писал(а):Жаль, что перед открытием станцию переименовали в "Приморскую". А ведь когда-то планировалось другое, весьма красивое название "Остров Декабристов". Сейчас "Приморская" хорошо бы подошла для "Новокрестовской".


скорее для Беговой. Можно кстати завести и список хороших проектных названий, замененных на ерунду...
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Lashner »

К вопросу о проектных названиях. Не скажу, что идеальный, не без косяков, но тем не менее вариант... - Ижорская.
Тут вам и некоторая историческая преемственность (последняя станция Фрунзенского радиуса), и связь с направлением (путь на Ижору - на Колпино), и тему Ижорского края - Ингрии/-ерманландии тоже можно обыграть.
Понимаю, что топоним ну очень широко распространён по южным краям, что Ижор у нас навалом, и часть их уже обслуживает Рыбацкое. Но тем не менее.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Till »

Георгий Полтавченко поддержал предложение Вадима Александрова в соответствии с традицией строителей метро дать комплексу женское имя - «Надежда». Он также предложил объявить конкурс на лучшее название для станции «Южная», и дать петербуржцам возможность выбрать самый популярный вариант.
Мне, так сказать, "очень сильно страшно". Если посетители Форума, в целом адекватные и находящиеся "в теме", дорвавшись до топонимических вопросов, частенько начинают нести околесицу, то можно себе только представить, по каким кочкам понесут этот вопрос "широкие массы петербуржцев".
Господа, призываю прекратить превращать данную тему в отстойник для широкого спектра идей. При чём здесь обсуждение Пролетарской и Пионерской? При продолжении - буду принимать меры. Спасибо за понимание.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение vartal »

в40 писал(а):Относительно другого названия для "Шушар", - наибольшее предпочтение я отдал бы, пожалуй, названию "Автозаводская".
Тоже придерживаюсь этого варианта, тем более, рядом находятся два крупных автосборочных предприятия.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Till »

vartal писал(а):автосборочных предприятия
Благодарю! Наконец-то я понял, чем мне не нравятся всяческие Автозаводские и производные от них. Вот название "Автосборочная" я бы поддержал - оно было бы, по крайней мере, честным.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Alien2001 »

Till писал(а):Господа, призываю прекратить превращать данную тему в отстойник для широкого спектра идей. При чём здесь обсуждение Пролетарской и Пионерской? При продолжении - буду принимать меры. Спасибо за понимание.

Может отделите ветку? Мне кажется, стоит обсудить опыт абстрактных названий, чтобы понять, насколько они были абстрактны, с учетом будущей судьбы Шушар.


Автозаводская ничем не лучше, чем Метростроевская. Или Мостотрестовская, Мясокомбинатная или Мусоросжигательская. От такого названия веет жутким совком (ИМХО, мое личное восприятие).
Последний раз редактировалось Alien2001 27 янв 2014, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Till »

Alien2001 писал(а):Может отделите ветку? Мне кажется, стоит обсудить опыт абстрактных названий, чтобы понять, насколько они были абстрактны
Не вижу смысла. Существует эта тема, как раз для подобных обсуждений и созданная. Она, конечно, строилась несколько коряво - но нет оснований предполагать, что новая будет лучше. Уж лучше пусть весь шлак будет в одном месте - легче чистить.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение kot »

Теперь областные депутаты активизировались...
Депутаты областного ЗакСа подготовили обращение к губернатору Петербурга и председателю городского парламента с предложением назвать новую станцию метро в поселке Шушары "Ленинградская".

Как говорится в тексте обращения в адрес Георгия Полтавченко и Вячеслава Макарова, это название созвучно с именем Города-героя, с историей обороны и разгрома фашистских войск под Ленинградом.

"Название станции метро "Ленинградская" наиболее соответствует также и географическому расположению поселка Шушары вблизи границы Ленинградской области", - отмечают депутаты

http://47news.ru/articles/74541/
Любопытно, что в Санкт-Петербурге как-то мало названий, связанных с Ленинградом.
С ходу вспомнился только Ленинградский зоопарк.
Ну и Ленинградская улица, которая в Пушкине.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Hugo »

Зато вокруг Санкт-Петербурга целая Ленинградская область :)
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение АлМет »

Они решили пойти по следам Запесоцкого? (если не ошибся с фамилией проф. деятеля). Вместо того чтоб решать реальную проблему с Кудрово, захотели сверкнуть названием и проявить очередное обострение ура-патриотизма?
Это риторические вопросы, если что…
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

Название станции метро "Ленинградская" наиболее соответствует также и географическому расположению поселка Шушары вблизи границы Ленинградской области


если не ошибаюсь, из 18 районов Петербурга только 8 не граничат с ЛО.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»