Достойны станции

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Достойны станции

Сообщение Svyaznoy »

kot писал(а):Ещё можно на каждой линии назвать станцию в соответствии с её цветом: Красная, Синяя, Зелёная...

Нельзя, иначе мы потеряем сразу два цвета для новых линий. :D
Представил... объявление голосом Бори Моисеева..."Кулибинская, следующая станция Голубааая, переход на станцию Розовая к поездам линии..." :D :lol: :ROFL:

Да и мозаики на этих станциях будут 18+ :lol:

P.S. да и вообще, что бы не париться, можно станции просто по номерам называть.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

Ну, я тоже был в этот день там. 31 декабря 1985. Как сейчас помню. Да, метров 200. Но всё равно метро не на проспекте. Так бы ещё и ничего, но на пропекте есть станция "Улица Дыбенко",которая скорее могла бы называться "Проспект Большевиков"
А севернее улицы Колонтай - одинокое здание станции, шахта и хилый лесок.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13881
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Достойны станции

Сообщение в40 »

Так станция первоначально и носила строительное название "Улица Коллонтай".
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

Я помню :)
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Достойны станции

Сообщение karhu »

Пумяух** писал(а): "Улица Дыбенко",которая скорее могла бы называться "Проспект Большевиков"


А по мне так вполне нормально называть станции теми магистралями в изголовье которых они расположены(например, не будь Волковой деревни и реки Волковки, станцию Волковская можно было бы назвать Бухарестской.

Пумяух**, Вы предлагаете называть объекты в честь сколько то известных людей по такому принципу: где нагадил, простите, или пожил, там и будет проложена магистраль в честь его имени?

Вы хоть представляете сколько раз пришлось бы переименовывать улицы в центре Петербурга?

Кроме имён, среди которых выдающихся и современных очень мало, есть ещё имена иностранных деятелей, страны и города, а так же растения, животные, бозон Хиггса, например...
Тут, для одних как — главное чтоб звучало, для других — чтоб напоминало в каком мире живём, и т.д.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Достойны станции

Сообщение Till »

Господа, тема мне совершенно непонятна. Если кто-нибудь понимает, в чём суть данной темы, и соответствует ли её развитие задуманному - дайте мне каким-то образом знать об этом, пожалуйста. В противном случае тема будет ликвидирована и, клянусь, без всякой жалости.
Сам вопрос, можно ли называть станцию в честь Васи Пупкина, не отмеченного в названии улиц наверху - вполне можно обсудить в "Удачном-неудачном названии", всё равно та тема загажена настолько, что её не жалко. Если же в данной ветке предусматривалось обсуждать конкретные имена достойных личностей - то, простите, ни одного имени я пока что не увидел.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

Да, похоже, я действительно выразился нечётко, раз меня понимают совершенно противоположным образом.



1. Я предлагаю ничего не переименовывать!
2. Наоборот, я считаю, что название объекта вовсе не обязательно должно быть связано с его территориальным расположением.
3. Если улицы вот так называются, то почему на метро должен распространяться другой принцип?
4. Основная идея: создать списоко имён, которыми, в дальнейшем, могут быть названы станции.

Теперь понятно?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Достойны станции

Сообщение Till »

1. Уже слава богу. Впрочем, Вы это часто говорили и раньше, думаю, большинство уже усвоило, не стоило ради этого создавать отдельную тему.
2. Да, не обязательно. Но "не связано с территориальным положением" не означает "не связано вообще ни с чем".
3. "Вот так" - это как? Вне всякой логики? Должен заметить, что Вы не учитываете многих факторов. А ещё должен заметить, что мы уже как-то говорили об этом. И что для этого тоже не стоило создавать отдельную тему.
4. Это единственный возможный конструктив. Но пока что я не увидел даже попыток начать создание такого списка.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

1. Да где же я хоть раз сказал "Давайте переименуем?"
2. Да, если есть возможность связать - хорошо. Но не привязывать любой ценой! Если рядом какой-нибудь <...>давочный переулок, не называть же по нему станцию?
3. Да, говорили. И я это не отрицаю. Разумеется, в Купчино желательно связывать названия с Восточной Европой, на Юго-Западе - в честь геройе Великой Отечественной. Одно другое не отменяет.
4. Ну, хорошо. Вот Кулибина я уже назвал. Можно вспомнить всеми любимых артистов. Утёсов, Орлова, Бернес,Андреев, Олейников, Леонов, Папанов,Миронов, Евстигнеев,Ефремов, Райкин, Абдулов, Мардюкова, Гундарева... Неужто не заслужили?
Кажется, в Питере нет улицы Высоцкого. Или я ошибаюсь?
Далее, а почему только свои? Разве Бах, Бетховен, Моцарт, Шопен, Гёте, Шекспир, Байрон не заслужили?
Перечислять не хватит года.
Последний раз редактировалось Till 26 сен 2012, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вы не в пивной. Фильтруйте базар
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Достойны станции

Сообщение Svyaznoy »

Ну наконец то появился список претендентов. Честно Вам скажу, если бы Вы с него начали, то на 3 страницы это бы не растянулось.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Достойны станции

Сообщение Mill »

Российский проспект и был - всегда так назывался. И дома там были при открытии "Пр. Большевиков" - далеко не в таком количестве, как сейчас, но были (и сейчас есть - их легко отличить от построенных позже). Тот район был уже довольно неплохо освоен.
Если говорить о пуске ПЛ, так это только "Ладожская" в чистом поле открывалась - там даже к моменту открытия ещё достаточно было непролазной грязи, автобусы кое-как пустили (в объезд), трамвайные рельсы прямо на мерзлую землю клали - только бы успеть к досрочному сроку. И вот не понятно, почему она "Ладожская" - никакого вокзала тогда ещё не было (станция ж.д. называлась "Дача Долгорукова"), Ладожский проспект (который ,еще и не сформировавшись, был переименован в "Проспект Косыгина") начинается довольно далеко от станции. Видимо, тут как раз название подбиралось под будущий вокзал.
Но какая-нибудь "Гоголевская" была бы всё равно там ни к месту.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

Может быть, существовал другой конец Российского проспекта,но от улицы Колонтай на север возле станции метро не тянулось ничего.

А вот возле будущей ладожской как раз дома были. Жёлтенькие такие по Уткиному проезду.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13881
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Достойны станции

Сообщение в40 »

Пумяух**
Незадолго до открытия станции "Проспект Большевиков" рядом с вестибюлем была сделана площадь (она была явно меньше, чем сейчас). К этой площади с севера примыкал Российский проспект. Возможно, что в конце 1985 года он был Уже, чем сейчас. Но он точно был, т.к. мы по нему подъехали к вестибюлю на автобусе.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

Площадь помню. Проспект... всё-таки, мне кажется,он появился позже. Уже сам начал сомневаться. Может где-то фотографии сохранились?

Возможен и такой вариант: начало будущего было построено вместе с площадью. Но именно начало: сотня метров и без домов.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Достойны станции

Сообщение Пумяух** »

Кстати, рядом с новой станцией метро очень часто возникает площадь. И как правило эта площадь никак не называется. Вот и вариант, как согласовать подземное и наземное. Назвать их одинаково - и никаких противоречий.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»