Здоровый волюнтаризм

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение ArtTrapeza »

Пумяух** писал(а):Да? А я думал, Хошимина - в честь вьетнамского вождя.

Тогда была бы улица Хо Ши Мина. Название города по-русски пишется в одно слово — Хошимин.

Сейчас у Петербурга очень много городов-побратимов. Улица Турку, Пловдивская улица, Загребский бульвар и Гамбургская площадь находятся во Фрунзенском районе. Воркутинская улица будет (фактически есть) в Невском (насчёт побратимства неуверен). Киевская, Варшавская, Петрозаводская улицы, а также Рижские улица и проспект — это совпадения.

P. S. Информацию брал в Википедии.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Константин Филиппов »

Пумяух** писал(а): ну, что там будет про ул. Есенина? Кто такой Есенин я знаю, хоть и дремучий. Но вот почему ИМЕННО ЭТА улица названа в его честь?

Так как тут затронута моя улица позволю себе высказаться. Улицы на северо-западе города названы в честь творческих людей композиторов, поэтов, художников, архитекторов (скорее всего под влиянием района Парнас), а на северо-востоке в честь учёных, математиков, то есть слева лирики, справа физики, при этом особенно интересно, что две улицы соединяющие эти районы носят названия проспект Просвещения и проспект Луначарского (народного коммисара просвещения). Логическая связь видна явно.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

Спасибо всем, кто поддержал!


Константин Филиппов писал(а):Так как тут затронута моя улица позволю себе высказаться. Улицы на северо-западе города названы в честь творческих людей композиторов, поэтов, художников, архитекторов (скорее всего под влиянием района Парнас), а на северо-востоке в честь учёных, математиков, то есть слева лирики, справа физики, при этом особенно интересно, что две улицы соединяющие эти районы носят названия проспект Просвещения и проспект Луначарского (народного коммисара просвещения). Логическая связь видна явно.



А не могло быть наоборот? На северозападе -учёные, а на северо-востоке - поэты и артисты? Кстати, улица Черкасова на северо-востоке.

Да и на том же северо-западе всё произвольно. Та же улица Сантьяго-де-Куба могла бы быть улицей Есенина, или ул. Руднева. А улица Есенина могла бы быть, скажем, улицей Шостаковича, а улица Шостаковича - улицей Прокофьева и т.д.
Lightray
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:51
Станция метро: Зоопарк

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Lightray »

Пумяух** писал(а):
Хе! Я знаю о другом плане. Когда-то Софийскую улицу хотели соединить с ул. Дзержинского (Гороховой). Это была бы уже не главная магистраль района, а нечто побольше: часть Великого Петербургского Трезебца! Так что, София для нас важнее остальных европейских столиц?

Да, хотели пропилить Софийскую через Волково кладбище и выйти в створ Гороховой (правда, что было бы с ТЮЗом не очень понятно). Тогда бы с учётом её нынешней длины, мы имели МегаСофийскую. Она, впрочем, и так сейчас самая длинная улица в городе. Может даже длиннее пр.ОбОб. Не мерил.
Бухарестская должна была выйти к Лиговке через Тосину улицу. Много чего хотели - ул.Победы должна была тоже быть длиннющей, а построили только маленький кусочек, хотели канал на месте Бассейной ул. и т.д. Собственно у Купчино сейчас 2 оси - пр.Славы и Бухарестская. Что касается привязки ст.метро к наземным объектам - то это видимо просто традиция. (Метро в чистом поле редко строили. ) Впрочем бывали и "волюнтаристские" исключения. В нашем метро их было навскидку 3 - и все неудачные: Комсомольская, Пионерская, ну и Красногвардейскую сюда же отнесу, хотя она всё-таки была привязана к местности, правда крайне неудачно привязана. Может поэтому ТК и против выдумывания произвольных названий. А насчёт названий улиц в советское время Вы правы, многие топонимические кусты возникали произвольно, но топонимическая связь между большинством улиц прослеживалась. Поэтому, придумывая совершенно новое название для станции метро, нужно подумать, какие названия улиц будут вокруг неё. Т.е. спланировать ещё и будущую наземную топонимику. А просто воткнуть в Шушары станцию, как там у Вас, "Маэнтаро" -это не есть гуд.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Константин Филиппов »

Пумяух** писал(а):А не могло быть наоборот? На северозападе -учёные, а на северо-востоке - поэты и артисты?

Улицы, названные в честь поэтов и артистов вполне логично находятся в районе Парнас, который в свою очередь получил наименование в честь известный греческой горы, которая согласно мифам была прибежищем 9 муз.

Та же улица Сантьяго-де-Куба могла бы быть улицей Есенина, или ул. Руднева.

Вот как-раз Сантьяго-де-Куба не могла. Так как изначально называлась Больничный пер. (или как-то так) из-за того что находилась рядом с больницей. Вполне логично, что переименовали именно её.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

А когда появилось название Парнас?
iTurner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 10:51
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение iTurner »

Пумяух** писал(а):А когда появилось название Парнас?

Название "Парнас" было дано насыпанному холму в Шуваловском парке с площадкой на вершине с видом на парк. Когда именно появилось это название, неизвестно, предполагается, что оно возникло во второй половине XVIII века.
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/8319.php - статья про Шуваловский парк.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Ivan_Ozerki »

ArtTrapeza писал(а):Улица Сикейроса — это из культурной тематики.

Если точнее - был такой художник, друг советского народа.

А вот Руднев, к примеру, был вообще архитектор. Его куда - к "физикам" или к "лирикам"? :) Тем более непонятно, что там на северо-западе делает Женя Егорова :) А вот название Северный проспект Пумяуху, наверное, вообще не по нраву.

А СПЧ? Яхтенная, Туристская, Шуваловский, Лыжный, Елагинский - и на тебе: Оптиков, Ситцевая, Мебельная и, прости г-ди, Полиграфмашевский проезд.

Пумяух** писал(а):А по улице Сантьяго-де-Куба не думаю, что можно на Кубу приехать

С этой точки зрения, безусловно, та же Оптиков названа более логично. Гм, но а что - у нас Левашовский проспект ведёт в Левашово, Колпинская улица - в Колпино, Пудожская - в Пудость? Зачем этот шаблон распространять на все названия?

Пумяух** писал(а):- К нам прибывает Кастро. Поступило распоряжение назвать какую-нибудь улицу Сантьяго-де-Куба.
- И какую назовём?
- Ну, давай вот эту на Гражданке!

Сами Вы Гражданка... Шувалово-Озерки от СМР не отличаете, а всё туда же - в топонимику! Не обижайтесь - маловато у Вас пока компетенции в этой области.
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Hugo »

Ivan_Ozerki, а вы Гражданку от Шувалова проспектом Культуры разграничиваете? Я бы, например, сказал, что улица Сантьяго-де-Куба находится в Сосновке.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

Гражданка в широком смысле - Это северная часть Выборгского и Калининского районов. Или мы говорим об официальном понятии?
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Hugo »

Ну все же Гражданка, какой бы она ни была - ФРГ или ГДР, - это Калининский район. На севере Выборгского доминируют Шувалово, Озерки и Парголово
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

... Ну, не знаю. Довольно часто Гражданкой называют север обоих районов. И я эту точку зрения разделяю.
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Angry »

Пумяух** писал(а): А по улице Сантьяго-де-Куба не думаю, что можно на Кубу приехать. Значит, решение было принято волевым порядком. Примерно так:
- К нам прибывает Кастро. Поступило распоряжение назвать какую-нибудь улицу Сантьяго-де-Куба.
- И какую назовём?
- Ну, давай вот эту на Гражданке!

Ну почитайте же, чего гадать-то?
"проходит от Северного проспекта до проспекта Луначарского. Первоначально ей 15 июля 1974 года было присвоено название Больничный переулок, ибо всю нечетную сторону улицы занимают больничные корпуса (Клиники глубоких микозов и Областной клинической больницы). Современное же имя проезда дано 16 октября 1978 года в честь кубинского города–побратима Ленинграда."http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_sp/3972/%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0
В общем-то согласен, что
Пумяух** писал(а): Например, Зурбаган (такое название подошло бы для станции недалеко от залива). Да, в конце концов, просто красивое сочетание звуков. Что-нибудь типа "Маэнтаро" или "Веакруэла"
- ничем не хуже, но и ничем и не лучше ;)
Пумяух** писал(а): Можно просто красивые прилагательные, типа "Тюльпановая" или "Радужная"

Эх, ностальжи... "пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную..."
Вы фанат Антонова? :ROFL:
Пумяух** писал(а):Ну представим себе, строится станция на углу Тюремной улицы и Навозного переулка. И вот идёт великий спор, какое название лучше: "Тюремная" или "Навозная"?

Я хочу побывать в этом прекрасном городе(Солнца) :oops:
Пумяух** писал(а):Я не против привязки названия станции метро к наземным объектам. Я двумя руками за такую привязку. Но я против привязки любой ценой.

Имхо, назвать ближайшую, на всё обозримое будущее станцию к Шушарам, не "Шушары" а "Кузовная-колёсино", черезмерная цена... 8)
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Angry »

Hugo писал(а):Вот поэтому мне нравится Каретная. С одной стороны, не совсем из головы - историческое место; а с другой стороны, в будущем, при реновации Обводного, в тех местах может появиться свой Каретный квартал.

Каретная - это красиво! Это название предлагается вместо "ОК-2" ?
Где-то на Обводном, говорят, в 11-м году какой-то мост Каретным называли...
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Здоровый волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

Angry писал(а):Ну почитайте же, чего гадать-то?
"проходит от Северного проспекта до проспекта Луначарского. Первоначально ей 15 июля 1974 года было присвоено название Больничный переулок, ибо всю нечетную сторону улицы занимают больничные корпуса (Клиники глубоких микозов и Областной клинической больницы). Современное же имя проезда дано 16 октября 1978 года в честь кубинского города–побратима Ленинграда."http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_sp/3972/%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0


Замечательно! Но почему ИМЕННО ЭТА улица?
Улицы, названные именами городов-побратимов не собраны в одном месте по кустовому принципу, а разбросаны по всему городу. Так что именем Сантьяго-де Куба могли бы назвать, ну, скажем, ул. Новосёлов или Бассейную (Московский район) - ведь в честь Турку назвали вторую половину этой улицы, или Троллейбусный проезд.

Эх, ностальжи... "пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную..."
Вы фанат Антонова? :ROFL:
[/quote]

Нет. Это я для примеру. Вектор задаю. Направление мысли.
Последний раз редактировалось Пумяух** 27 фев 2013, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»