Гражданский проспект

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Гражданский проспект

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):Но это не центральная станция

Ну, теперь я знаю чем крыть все изменения в ПМ. И об отсутствии 2/5 ламп на "Гражданском проспекте" тоже.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Гражданский проспект

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):
Kaamoos писал(а):Но это не центральная станция

Ну, теперь я знаю чем крыть все изменения в ПМ

Чем? Про всё я не смог бы однозначно сказать.
Но про историческую привязку и удалённость - вполне.
Почему-то некоторая часть жителей РФ очень болезненно относится к изменению/удалению символов СССР и с ним связанных явлений. Многим кажется, что это плохо. Я (как и многие из Вас) родился именно в нём, в СССР. Но страна была в режиме. Ничего хорошего это не принесло. А в последнее время вовсе убытки, поэтому и завершилось её существование. Лишний раз об этом напоминать - не очень. Мы и так сейчас расхлёбываем то, что породил СССР. По большей части это именно так.
Для примера. На РЖД знак "РЖД" (или как многие называют пидовским - это если на латинском типа, читать) мне гораздо приятнее смотреть, если бы там был герб МПС СССР или вовсе "серп и молот". И аналогично в других местах, где когда-то была символика СССР, но заменилось на новое.
Те, кто боится за историю - ведь история и так ею и останется. А лишнее напоминание...Ну давайте тогда встряхнём всеми временами. Почему именно на СССРе такой акцент? Почему мало кто вспоминает и называет улицы Иваном Грозным? Почему традиционно сложился негативный образ о нём? Давайте посмотрим историю - чего он достиг. И что достагло СССР...Мало ли интересных времён было на Руси? Вот тот же Грозный. Он кстати, был государем, великим князем московским и всея Руси. При нём куча разных переворотов было, напрямую связанных с тем, без чего могло бы и не быть ни СССР, ни тем более России. Разные войны тоже забыты. А то, что с СССР - на первом плане. Не справедливо, не так ли?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:11
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Гражданский проспект

Сообщение vbif »

Лично мне герб СССР значительно больше нравится, чем нынешний, особенно большой — он больше подходит для чеканки и барельефов.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Гражданский проспект

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а): Мы и так сейчас расхлёбываем то, что породил СССР. По большей части это именно так.

Kaamoos писал(а): Разные войны тоже забыты. А то, что с СССР - на первом плане.

А не пора ли оставить историю историей? зачем постоянно что-то ворошить, носиться с войнами, режимами, вождями, ...
Пора жить настоящим. СССР больше нет, пусть герб висит как память о той эпохе, её символ. Не надо на этот кусок железа молиться. Посмотрели и хватит. Та эпоха бесповоротно завершилась. Стройте новые станции, вешайте новые гербы. Кто мешает? Опять наследие СССР? 25 лет, а всё "совок" виноват. Давно уже виновных надо искать в настоящем. И спрашивать с них.
З.Ы. Реально в последнее время происходит что-то непонятное. Нового ничего нет, но на пустом месте раздуваются вселенские проблемы. Не нужно тыкать палкой в дохлого кита. Может сильно обрызгать.
З.З.Ы. Вот не доживу я до мира, спокойствия, гармонии и всеобщего взаимопонимания. А жаль.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Гражданский проспект

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):в последнее время происходит что-то непонятное. Нового ничего нет, но на пустом месте раздуваются вселенские проблемы.
Я тут вижу взаимосвязь. От того, что нового (хорошего) ничего нет (а если действительно хорошее есть, то это дань времени, и воспринимается, как само собой разумеющееся), поэтому (отчасти) и раздуваются старые грешки. Видимо всё-таки оттуда ноги растут. Сейчас всё по-другому, чем в СССР, но учитывая прогрессы, и настоящее время, мы далеко позади развитых стран, а от того и непонятное происходит. Вроде весь мир двигается, а у нас "импортозамещение", "локализация"...А в итоге всё-равно то, что не умеем - покупаем у них, а самое примитивное сами выпиливаем, и то, кое-как. Вот видимо вся печаль вьётся вдоль этих ленточек, как это ни странно. Думаю, не стоит углубляться, иначе опусы будут длиннее и длиннее.
Но в целом, я понял позицию. Однако и свою считаю годной.
Последний раз редактировалось Kaamoos 20 фев 2017, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Гражданский проспект

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):Но в целом, я понял позицию. Однако и свою считаю годной.

Ни в коем случае не пытался переубедить. Тоже лишь донёс свою мысль. С последним постом согласен. :)
Прошу прощения за оффтоп.

А зачем подсветка герба? На Елизаровской не работает (ничего, исправим), на Адмиралтейской тоже сдох последний прожектор. В чём смысл?
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гражданский проспект

Сообщение Mill »

Станция была построена при СССР в том облике - так и надо его сохранить, какой он есть. Зачем что-то переделывать (и в лучшую ли сторону)?
Стройте новые станции, вешайте современные гербы - чтобы потомкам было что сохранять, когда и современные гербы станут историей.

А то, что было построено при Иване Грозном (раз уж его тут помянули), тоже лучше сохранить в том виде, как оно было. Хотя тут уже всё сложнее - далеко не всё сохранено.
Lean off the door!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Гражданский проспект

Сообщение в40 »

Kaamoos писал(а):Для чего герб СССР на Гражданском пр... не совсем понятно.
Во-первых, отшибы (мало кто этот герб видел во времена СССР)
Во-вторых, исторической привязки нет.

Объясню (хотя, думаю, Вы сами это должны понимать):
1. Станция строилась в годы развитого СССР.
2. Название проспекта произошло от слова гражданин.
3. Документом, удостоверяющим гражданство является паспорт.
4. На титульной странице паспорта СССР был изображен герб СССР (и видели его весьма регулярно все граждане СССР, достигшие 16-летнего возраста).
Прямая связь. Чего непонятного?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Relax
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:37
Станция метро: Купчино
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гражданский проспект

Сообщение Relax »

в40 писал(а):Название проспекта произошло от слова гражданин.



Вовсе нет. Раньше в этом месте была деревня Горожанка в 18 веке. Название Гражданка появилось из-за близости к Петербургу и ранее называлась Горожанка. Поселение основал граф Воронцов.

Подробнее о названии и истории места с официального сайта округа... http://www.grajdanka.ru/index.php?optio ... &Itemid=27

Так что название было задолго до СССР...
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
© Юрий Никулин.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Гражданский проспект

Сообщение в40 »

А причём тут название до СССР? Деревня была. Не спорю.
И военный аэродром Гражданка во время Великой Отечественной был.
Только в те годы, когда была дорога в Гражданку, Гражданского проспекта ещё не существовало. Как и станции метро.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Гражданский проспект

Сообщение Alexsey »

Вот тут я с вами Kaamoos не соглашусь. История это наше все. И если мы забудем свою историю, то будет тоже самое, что в Украине. Они забыли всё. Зачем рушить то что построено при СССР. Страна и тогда и сейчас имеет определенный режим, но тот режим если и был более жесткий то только на пользу. Я не хочу вспоминать историю партии Ленина, Сталина, и других..., но это наше прошлое плохое или хорошое. Ну если брать конкретную область, а мы обсуждаем метрополитен, то что при Сталине было заложено, архитектура, стиль, и красота станций, она и должна продолжаться. Станции построенные при СССР в разные периоды времени по своему шедевры. При Брежневе вновь вернулись к монументальным станциям, с декором и более богатым оформлением. Вот то что сотворили в 90-х в нашем метро это беда. Многих вещей уже не вернуть. Да и в начале 60, тоже зачем убрали мазайку со Сталиным? Это тоже история. Я считаю, что то что было построено в СССР или России должно быть в оригинале, как это видел автор проекта и художники, тогда по праву наш метрополитен будет лучшем в мире, а не убожество, как в некоторых странах Европы и Америке. А то что испоганили НИПом это конечно безобразие.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Гражданский проспект

Сообщение Florstein »

Предлог "на" придумали ещё до СССР, им активно пользовались при СССР, и его также не стоит рушить теперь. Да и мозаики это тоже касается.

Да и вообче, человек спросил про подсветку герба, а тут - нате вам - опять развели политоту. Просто пичалька.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Гражданский проспект

Сообщение Vladimir91 »

Не так давно внизу перед эскалаторами установили абсолютно бессмысленный забор:
Вложения
IMG_20180608_100206.jpg
Аватара пользователя
McFly
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:55
Станция метро: Площадь Мужества
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гражданский проспект

Сообщение McFly »

Аналогично на Мужества
Я такой же осёл как и вы, сэр!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Гражданский проспект

Сообщение в40 »

Ну, почему бессмысленный? Забор предназначен для сохранения минимальной ширины прохода, чтобы "особо спешащие" на эскалатор пассажиры, обычно пристраивающиеся к очереди сбоку, не создавали препятствий пассажирам, сошедшим с эскалатора. В переводе на русский язык - защита от быдла.
Как я понимаю, это сделано в рамках подготовки к увеличению пассажиропотоков из-за предстоящего закрытия на ремонт "Академической".
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Станции»