Перегородки на платформах

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Перегородки на платформах

Сообщение kot »

Современный техногенный мир очень опасен, при этом будь ты хоть семи пядей во лбу, невозможно угадать, откуда накроет крышкой. Полагаю, что соломку подстелить всё-же следует, по крайней мере там, где точно известно, что упадёшь.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Artt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург, Ладожская
Контактная информация:

Re: Перегородки на платформах

Сообщение Artt »

Тоже слышал по радио об этой "гениальной" идее... ИМХО, если строить метро с нуля, то сделать все так, как в Париже - не проблема! Только станции будут одинаково безликими... Но, перестраивать существующие станции - огромные затраты времени, сил и средств. ...Не надо нам таких "калиток"...
...следующая станция Индустриальный проспект...
ms-windos
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лесная

Re: Перегородки на платформах

Сообщение ms-windos »

Artt писал(а): Но, перестраивать существующие станции - огромные затраты времени, сил и средств. ...Не надо нам таких "калиток"...
Калитки нужны, но не везде и не сразу, как предлагает прокуратура.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Перегородки на платформах

Сообщение kot »

Не волнуйтесь уж так! Даже если ограждения платформ обретут силу закона (ну, типа, СНиП будет изменён) всё равно он действует только на строящиеся объекты и на объекты, подвергающиеся КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Перегородки на платформах

Сообщение Metroschemes »

Честно говоря, риск застревания между калиток так же велик, как и риск падения под поезд, имхо... Они не нужны!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Admi78Rus
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:05
id ВКонтакте: 23805
last_fm: MetroFan
Станция метро: Академгородок
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перегородки на платформах

Сообщение Admi78Rus »

Можно же и так сделать, для начала.
Фото взято отсюда http://www.tema.ru/travel/south-korea-3/
Хотя бы между вагонами на станциях будут падать меньше, как например, умерла девочка в видеоролике с камеры наблюдения..
Вложения
http://www.tema.ru/travel/south-korea-3/_MG_3017.jpg
http://www.tema.ru/travel/south-korea-3/_MG_3017.jpg
ms-windos
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лесная

Re: Перегородки на платформах

Сообщение ms-windos »

Я боюсь, что при такой схеме стоящих у приходов будет сильнее толкать толпа.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Перегородки на платформах

Сообщение Metroschemes »

Такой вариант удобоварим, но затраты + уродование станций ради мифической безопасности...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
sergeant-1
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:41
Откуда: Волковская

Re: Перегородки на платформах

Сообщение sergeant-1 »

Вести 26-11-2008: Городской суд Петербурга постановил: дополнительных ограждений на открытых станциях метро - не будет

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2008/news_detail.asp?id=9260

Городской суд Петербурга сегодня поставил точку в деле о дополнительных ограждениях на открытых станциях метро. Их не будет. Инициатором установки новых сооружений была Генеральная прокуратура. В надзорном ведомстве подсчитали статистику подземных аварий и решили - слишком много людей попадают под колеса поездов подземки. Однако представители метрополитена считают, что нормы безопасности не нарушены, и наоборот как раз нововведения, которые предлагают прокуроры, могут быть попросту опасными. Дело уже слушали в Ленинском федеральном суде, и прокуратура тогда его проиграла. Слишком мало доказательств было представлено о нарушении правил перевозки людей. Сегодня в городском суде это решение подтвердили.
В итоге представители метрополитена доказали, что несчастные случаи чаще всего бывают из-за невнимания и беспечности самих пассажиров. Будьте внимательны.


А говорят, у нас судебная система не работает.... :)

Офф: после известной недавней тяжелой аварии с участием маршрутки и автобусной остановки первым предложением властей стало почему-то не повышение квалификации с гор спустившихся водителей, а разворачивание остановок в другую сторону и покраска их вместе с асфальтом в красный цвет... Это я к тому, что, может не в калитках дело? Ведь 50 лет уже ездим как-то без них, по сторонам смотрим, детей учим по платформам не бегать, и т.д. А толкотня и переизбыток народа в метро - лишь от недостатка строящихся станций....ИМХО
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Перегородки на платформах

Сообщение kot »

А развёрнутые автобусные остановки в Великобритании- потрясающе удобно- я просто протащился, когда увидел. И грязью не обдадут проезжающие машины и входят в автобус не толпой, а в порядке очереди.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Перегородки на платформах

Сообщение darkglare »

ура, здравый смысл окончательно восторжествовал! 8)

ОФФТОП
после известной недавней тяжелой аварии с участием маршрутки и автобусной остановки первым предложением властей стало почему-то не повышение квалификации с гор спустившихся водителей

справедливости ради, в той конкретной аварии (если речь о происшествии в Красном Селе) водитель маршрутки был русский (национально и этнически), причем опытный, "как говорят"... хотя я могу ошибаться, но мне говорил интересующийся НОТом одногруппник... но повышать квалификацию водителей маршруток надо вне зависимости от их этнической принадлежности...
sergeant-1
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:41
Откуда: Волковская

Re: Перегородки на платформах

Сообщение sergeant-1 »

...А ещё говорят, что он до этого уже попадал в аналогичную ситуацию...про национальность это я только в связи с резким понижением общей квалификации в последнее время - у меня например очень толковые парни работают, с полуслова всё понимают - хотя все гости с юга - результат проводимой кадровой политики. А возвращаясь к безопасности вообще и метро в частности - надо ведь, как ни цинично это звучит, соотносить количество происшествий с общим количеством перевезенных благополучно пассажиров. Ведь никто не озвучил статистику, может быть по этим параметрам метро у нас уже безопаснее, чем лет 20-30 назад...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Перегородки на платформах

Сообщение в40 »

Интересно, а чем, собственно говоря, платформа метрополитена отличается от платформы железной дороги? Ведь на ж/д люди тоже падают с платформ под поезда. Однако, почему-то к руководству РЖД никто такие требования не предъявляет...
А если эту тему развивать дальше, то можно то же самое требовать абсолютно от всех видов НОТа.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Перегородки на платформах

Сообщение kot »

Во всех других случаях можно убежать (отползти), в конце концов, люди помочь могут. В метро- не задавит, так током убьёт.
И помочь упавшему трудно. Правда, один раз видел, как упавшую на пути женщину спрыгнувший парень поднал, а двое других быстро вытащили на платформу. Первый тоже быстро вылез (наступив на короб КР). Всё случилось мгновенно, я даже не успел десяти метров по платформе пробежать, чтобы поезд остановить. А поезд пришёл секунд через 30 после этого.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ответить

Вернуться в «Станции»