История информационных пространств

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

Появилось желание как-то систематизировать изменения, происходившие в петербургском метрополитене.
Начну с 2002 года.
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

В декабре 2002 года я пришёл в агентство маркетинговых коммуникаций «Red Line Media». Агентство (основано в 1996 году) снимало офис на переулке Антоненко (Иссакиевская площадь) и вполне успешно занималось брэндингом, графическим дизайном и т. п. (портфолио вышлю по запросу :-)
К этому времени агентство уже создало и защитило проект под названием «Концепция решения информационно-рекламного пространства Петербургского метрополитена».
Проект предусматривал полный ребрэндинг метрополитена. Менялся логотип, основные пиктограммы, размеры и наполнение указателей, принципы размещения рекламы и т.д.
Я был взят на работу для реализации этого проекта, что называется, «в натуре».
В перечень обязанностей входило изготовление макетов по станциям и контроль за производством. В то время отдельные проекты по каждой станции не делались. Мы просто меняли старые указатели на новые. При этом, в целях экономии, использовались старые лайтбоксы, в которые ставились стёкла с новой информацией.
В начале 2003 года новая концепция была применена на станциях «Технологический институт 1-2». Так как конструктив оставался старый темпы внедрения новой концепции были довольно быстрые. Эта концепция просуществовала в неизменном виде до весны 2008 года.
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

Проект включал в себя 3 тома общим объёмом 170 страниц.
Вложения
schema.jpg
station1.jpg
plan.jpg
указатель "Переход на станцию"
указатель "Переход на станцию"
t1_6.jpg
указатель "К поездам до станций"
указатель "К поездам до станций"
указатель
указатель
модульная сетка
модульная сетка
изменение логотоипа
изменение логотоипа
титульный лист первого тома
титульный лист первого тома
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13800
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: История информационных пространств

Сообщение в40 »

На мой взгляд, данные образцы были достаточно информативны и понятны. Особенно указатели, информировавшие пассажиров при спуске с эскалаторов. Не то, что нынешние на "ГД".
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: История информационных пространств

Сообщение kot »

в40 успел раньше. Общая концепция представленного ИП мне нравится больше вводимого сейчас. Она приятнее для восприятия и какая-то более петербургская, что-ли.
Хотя, положа руку на сердце, логотип петрометрополитена мне всё-же не нравится. Кривоногий он какой-то, так и не могу привыкнуть. А всё остальное- весьма достойно и очень логично.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

Господа, мне хотелось дать вам некую "историческую справку".
Я немного поторопился и не написал, что "продолжение следует...". А оно последует.
Я опубликую и выдержки из более поздней концепции 2008 года и из ныне существующей 2009.
Я не могу сразу предоставить весь материал. Я постараюсь закончить эту "историю" до 14 сентября.
И предлагаю пока воздержаться от комментариев, дабы не размывать канву.
Соответсвенно, в этой ветке я от ответов на комменты тоже воздержусь :-)
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

Продолжаю повествование.
Примерно в марте 2008* года СДО попросила передать им все исходные материалы по концепции.
Мы были немного удивлены, но, делать нечего, всё по-честному отдали.
И вот тут, выходит на сцену известный вам LevAnd, он же Tiger. С ним вместе над изменениями концепции работал ещё один человек. Его ник на форуме мне неизвестен. А может его и нет здесь совсем.
И начались изменения...
Для начала поменялся шрифт. На Arial Narrow. Я посмеялся, думая, что это только из-за того, что в СДО нет PostScript-шрифтов, и они заменили FreeSet на первый попавшийся sans. Но нет. Шрифт утвердили. И вместе с этим, до кучи, утвердили капсовое написание всей информации.
К этому времени агентство фактически не участвовало в разработке. Не было ни обсуждений, ни обращений за консультациями.
В концепцию были добавлены носители, которых не было в изначально. Такие как "Придерживайте двери" с пиктограммами, стикеры на турникеты и т.д.
Также опростились путевые указатели. Отказались от кругляшей на концах и рамок с закруглёнными углами.

* - исправлено djtonik
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

Чуть раньше агентство "Red Line Media" замыслило ещё одну концепцию - Систему маршрутного ориентирования (СМО) или, в дальнейшем, Систему городской ориентирующей информации (СГОИ). Эта система предназначалась для пеших жителей и гостей города. Для них планировалось установить щиты (информационный стенды) с картами района (где обозначены больницы, милиции, театры и т.д.) и необходимыми справочными телефонами.
Эта система была реализована, хотя и в несколько усечённом виде. В городе установлены тумбы с картами.
Такие же карты размещаются и в метрополитене.
Город обязал разместить на каждой станции в верхнем и нижнем вестибюлях по одной карте района. Эти носители тоже вошли в новую редакцию концепции.
В этом проекте подкачала только картографическая основа. В некоторых местах наши карты абсолютно бесполезны (Старая Деревня, Купчино).
На сегодняшний день мы в стадии получения лицензии на более современную и актуальную картографическую основу.
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

Проект включал в себя 2 тома общим объёмом 127 страниц.
Вложения
2_t1_1.jpg
2_t1_2.jpg
2_t1_3.jpg
2_t1_4.jpg
2_t1_5.jpg
2_t1_6.jpg
2_t2_1.jpg
2_t2_2.jpg
2_t2_3.jpg
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

По этой концепции были переоформлены все станции метрополитена.
И в данный момент они так и оформлены.

Мне лично не нравилась новая концепция (в основном из-за узкого шрифта и повсеместного капса).
Но, повторюсь, делали её два человека - сотрудника СДО. И, хотя в новой концепции были здравые идеи, по моему скромному мнению, в общем стало хуже.
Тогда в нашем агентстве и возникла идея кардинального переосмысливания информационного пространства петербургского метрополитена.
И мы обратились к европейскому опыту.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История информационных пространств

Сообщение djtonik »

C нетерпением ждём продолжение рассказа, в котором будет упоминаться НИП.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

Уж не знаю почему, но выбор пал на венский метрополитен. В июле 2008 года туда была организована вылазка.
Вложения
2008_07030029.jpg
2008_07020208.jpg
2008_07020201.jpg
2008_07020124.jpg
2008_07020110.jpg
Инфопункт
Инфопункт
Диспетчерская
Диспетчерская
2008_07020087.jpg
2008_07020073.jpg
График движения поездов
График движения поездов
2008_07020064.jpg
2008_07020035.jpg
Это человек, который нам всё объяснял
Это человек, который нам всё объяснял
2008_07020003.jpg
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: История информационных пространств

Сообщение bars »

Вот почему-то австрийцы не стали заморачиваться надписями типа "Way out" и "Land street"
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

На основе вывезенной из Вены информации была сделана аналитическая записка. В этой записке был обобщён венский опыт информирования пассажиров.
Это указатели к конечным станциям вместо списка станций, крупный шрифт, использование цвета линии в оформлении станции и т.д.
Руководство метрополитена одобрило идею и агентство начало готовить концепцию по переоснащению петербургского метрополитена.
Вложения
v1.jpg
v2.jpg
v3.jpg
v4.jpg
v5.jpg
v6.jpg
v7.jpg
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13800
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: История информационных пространств

Сообщение в40 »

Andrew4fr писал(а):Руководство метрополитена одобрило идею и агентство начало готовить концепцию по переоснащению петербургского метрополитена.

У меня складывается мнение, что в настоящее время руководство метрополитена готово одобрить любую идею, лишь бы в результате воплощения этой идеи в жизнь возникал финансовый интерес... Извините за оффтоп.
Чем интересно, руководство метрополитена не устроила идея, реализованная в 2003 году? Там ведь было всё достаточно понятно и лаконично. Вдобавок, денег затрачено было тоже не мало. Вывод напрашивается сам собой...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»