Народное творчество. Конкурс на лучшую схему 2010

Ответить
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Народное творчество. Конкурс на лучшую схему 2010

Сообщение Ivan_Ozerki »

Есть предложение организовать конкурс на лучшую самодельную схему метро уходящего года.
К конкурсу допускаются схемы, опубликованные на форуме в 2010 году. Подача заявок на конкурс открыта до 25 декабря 2010 года. С 26 декабря приём заявок прекращается, и в теме открывается опрос, по результатам которого и выбирается победитель.

Участие в конкурсе свободное, на следующих условиях:
1) Схема должна быть предварительно опубликована в "Народном творчестве" (далее - "НТ"). Схемы, не опубликованные там и поданные сразу на конкурс, к участию в конкурсе не принимаются.
2) Любые модификации оригинальных (опубликованных ранее в "НТ") работ запрещаются. Схемы с модификациями к участию в конкурсе допущены не будут.
3) С целью недопущения нецелевого расходования дискового пространства на сервере форума, в теме конкурса давать только ссылку на уже опубликованную схему (не на пост, а конкретно на картинку).
4) От одного автора принимается только одна схема. Выбирайте из своих работ лучшее!

При оценке схемы рекомендуется обращать внимание на следующее:
* Дизайн. Некрасивые схемы, свёрстанные на рваной гуглокарте, естественно, первых мест не займут. Вообще говоря, хорошая схема является, помимо всего прочего, чисто дизайнерской вещью. Т.е., шрифт, расположение и размер надписей должны быть оптимально подобраны под конкретную схему, цвета - чистыми и легко различимыми. От разнообразия шрифтов и нагромождения линий (даже на сложной схеме) не должно рябить в глазах. Хорошо сделанная привязка к местности также не будет лишней! Необычный дизайн (скажем, в стиле схем других городов - Праги, Москвы, и т.п.) приветствуется.
* Продуманность и логичность линий. Несмотря на "фэнтезийность" схемы, ненормально, когда линия идёт через Пески, затем резко загибается на Большую Охту, а потом возвращается в район пл. Калинина. Линии должны быть возможно более прямыми (с учётом городской застройки, конечно), находиться на разумном (не слишком большом и не слишком малом) расстоянии друг от друга, охватывать, по возможности, все районы, быть рационально организованными (не стоит продлевать 6-вагонную НВЛ в Лахту). Слишком большое и слишком малое количество станций тоже не есть хорошо (ни к чему тянуть КВЛ в Стрельну). Неплохо было бы учитывать грунты в районе планируемых станций (это для любителей воткнуть станцию какой-нибудь 8-й линии в район Марсова поля). Глубинные знания предмета (любого, имеющего отношение к проектированию метро) должны, напротив, поощряться.
* Реалистичность. 40 станций к 2020 году - вы сами в это верите? Как и к 2030, увы. Даже при темпах строительства, приближенных к советским, во что сейчас верится ещё меньше.

Чего делать не надо:
* Спорить о названиях станций и трассировках линий. Если схема не нравится, отдайте свой голос другому. В конце концов, у каждого автора своё видение будущего!!
* Предлагать на рассмотрение чужие схемы. Только свои! Если автор захочет, он подаст к участию свою работу хоть в 23:59 25 декабря.
* Флэшмобить и "доводить до топа". С другой стороны, перевес даже в один голос может оказаться решающим.

Как такая идея нравится администрации форума? Если понравится, можно проводить такой конкурс каждый год. Я готов заняться его проведением.

Ах да, самое главное - призы. За первые места по итогам конкурса предлагается ввести следующие вознаграждения:
1 место - +10 в карму
2 место - +5 в карму
3 место - +3 в карму
(не считая плюсов, полученных участниками конкурса во время его проведения за свои сообщения)
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Народное творчество. Конкурс на лучшую схему 2010

Сообщение Ivan_Ozerki »

Как я понимаю, идея народной поддержки не нашла.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Народное творчество. Конкурс на лучшую схему 2010

Сообщение Till »

По-моему, это потому, что Вы предлагаете плохосочетаемые условия. И шикарный дизайн, и осведомлённость в транспортной ситуации в городе (+ экстраполяция её на будущее), и знание геологии, и "подкованость" в экономике - не многовато ли? Такое сочетание - удел суперпрофи, который вряд ли будет тратить время на подобный форумный конкурс (хотя бы в силу немногочисленности подобных профессионалов). Думаю, следовало задать менее обширные рамки - скажем, только схемы существующего и строящегося метро - на лучший дизайн. Или лучший "фентезимеп". Или наиболее вдумчивый анализ ситуации и лучший план на перспективу. Или, наконец, наиболее реалистичный перспективный план. Или ещё что-нибудь. А пытаться охватить всё сразу - это, как говориться, всё равно что быть бульдогом и носорогом одновременно.
Сама по себе идея конкурса неплохая (впрочем, допускаю, что у Администрации может быть другое мнение), но явно недоработанная.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Алех
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 18:28
id ВКонтакте: 800
Станция метро: Ульянка
Откуда: С-Пб

Re: Народное творчество. Конкурс на лучшую схему 2010

Сообщение Алех »

Да банально хотя бы по номинациям распределить "самая фентези", "лучший дизайн", итд итп..
Метрохоливор!
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Народное творчество. Конкурс на лучшую схему 2010

Сообщение Ivan_Ozerki »

Till писал(а):По-моему, это потому, что Вы предлагаете плохосочетаемые условия. И шикарный дизайн, и осведомлённость в транспортной ситуации в городе (+ экстраполяция её на будущее), и знание геологии, и "подкованость" в экономике - не многовато ли? Такое сочетание - удел суперпрофи, который вряд ли будет тратить время на подобный форумный конкурс (хотя бы в силу немногочисленности подобных профессионалов).

Я хочу, чтобы не было очевидных ошибок: несочетаемых и/или нечитаемых шрифтов, станций в районе Марсова Поля, глупых загибов на линиях, станций в полях и прочих извращений. Естественно, чем подкованнее человек в этих отраслях, тем более точную и красивую схему он сделает. Только и всего.

Till писал(а):Думаю, следовало задать менее обширные рамки - скажем, только схемы существующего и строящегося метро - на лучший дизайн. Или лучший "фентезимеп". Или наиболее вдумчивый анализ ситуации и лучший план на перспективу. Или, наконец, наиболее реалистичный перспективный план. Или ещё что-нибудь. А пытаться охватить всё сразу - это, как говориться, всё равно что быть бульдогом и носорогом одновременно.

Конкурс по номинациям? Замечательная идея, тем более, что оценивать "текущие" и "перспективные" схемы по одной шкале не представляется возможным. Просто "перспективных" намного больше, чем "текущих". Я об этом думал, но вписать забыл:(

Till писал(а):Сама по себе идея конкурса неплохая (впрочем, допускаю, что у Администрации может быть другое мнение), но явно недоработанная.

Судя по тому, что Администрация не среагировала сразу и не закрыла тему, но и не дала её какого-либо развития, у неё полно других дел.

Предлагаемые номинации:
1. Самая красивая схема действующего метро
2. Самая красивая перспективная схема
3. Самая реалистичная перспективная схема (учитывая сегодняшние экономические реалии)
4. Перспективная схема, наиболее адекватная потребностям города (на мой взгляд, самая интересная номинация).
5. Самый необычный "fantasy-map" (более 10 линий, и т.п., могут быть извращения - свобода творчества неограничена!)
Ответить

Вернуться в «Конкурсы и загадки»