Универсальная электронная карта (УЭК)

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Alien2001 »

С 1 января 2013 года всем желающим гражданам выдают Универсальные электронные карты (УЭК). Согласно, информации, размещенной на сайте УЭК, карта заменит собой полис обязательного медицинского страхования, свидетельство ИНН, СНИЛС, будет включать банковское и транспортное приложение, в том числе для льготных категорий граждан.

Интересно, а как решен вопрос с транспортным приложением в Петербурге, решен ли вообще и планируется ли его решать, или УЭК - просто фикция? На сайте Организатора перевозок (полагаю, все знают какой он говня замечательный) есть даже раздел про УЭК. Там размещено изображение карты при полном отсуствии каких-либо пояснений.
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Михаил К »

Пока вопрос ещё никак не решён с этими картами и неизвестно когда будет решён.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Alien2001 »

А между тем, на сайте ПМ УЭК фигурирует в числе носителей для записи различных видов проездных билетов http://www.metro.spb.ru/ticket.html#bsk_uek
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Worm »

Совершенно верно. В карте сидит эмулятор классики, и те, кому она уже выдана, на нее могут кодировать проездные и подорожник.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Alien2001 »

А пенсионные можно будет на них записать?
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Worm »

Можно, насколько я знаю. Если есть соответствующая льгота, то можно и пенсионный, и студенческий и прочие.
Там унутре сидит какой-то навороченный чип, который, если к нему обращаться как к классике, ответит как классика, если по банковским протоколам, то как банковская карта, если как к NFC, то он и тут ответит соответствующим образом. Приложения эти вроде как все уже загружены.
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение nonedub »

Да обычный чип с дуальным интерфейсом. На бесконтакте работает и по ISO 14443-3 (Майфер), и по ISO 14443-4 (НФС), в зависимости от протокола ридера.

Кстати, где можно записать Подорожник на УЭК? В обычной кассе? Просто приходишь, даешь УЭК кассиру, и он на нем персонализирует Подорожник?
А трейлеры на секторах, занятых Подорожником, захлопываются? Можно ли потом будет затереть Подорожник и использовать эти сектора для других приложений?
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Alien2001 »

А вы уже получили ее?
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Alien2001 »

Worm писал(а):Совершенно верно. В карте сидит эмулятор классики, и те, кому она уже выдана, на нее могут кодировать проездные и подорожник.


Получил недавно УЭК. Как и все медведевские начинания - это полная лажа. Вместо 30 дней ее изготавливали 3 месяца. БОльшую часть лицевой стороны карты занимает герб - двухглавый орел. Я очень хорошо и уважительно отношусь к гербу, но зачем же он такого размера? Фотография на обороте карты очень маленькая - 1,5 *2 , то есть меньше, чем на пенсионных и студенческих проездных. К тому же она черно-белая и сделана при помощи веб-камеры при плохом освещении.

Вчера я решил ее проверить и закодировать на нее "Подорожник". Первая попытка была в Рыбацком. Кассирша сделала круглые глаза, сказала, что это не их карта, она такую видит впервые и сделать с ней ничего не может. На Гостином круглых глаз не было, что такое УЭК там знали, но при считывании система заявила, что карта заблокирована, в черном списке и не может быть использована. Я попросил выяснить, что же делать, почему она заблокирована и куда мне обратиться. Была вызвана старшая, вместе они позвонили (видимо в центр авторизации или как это называется). По результатам переговоров мне было доложено, что да, мол, транспортное приложение там есть, но у нас нет пока базы карт, поэтому использовать его невозможно. Приходите позже.

Вот такая история про УЭК и про то, как работает система, которую внедряли три года и на которую потратили миллиарды рублей из бюджета.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение andreev »

Alien2001 писал(а):Вот такая история про УЭК и про то, как работает система, которую внедряли три года и на которую потратили миллиарды рублей из бюджета

Ну так это стандартная ситуация. По началу у нас почти всегда так со всем.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Добрый день!

Возникли некоторые вопросы по работе УЭК в качестве проездного.
Вот какая есть информация.
Одним из приложений, размещенном на УЭК, является транспортное приложение, позволяющее приобретать проездные билеты (ПБ).
В метрополитене на УЭК производится кодирование следующих видов нельготных проездных билетов.

- многоразовые ПБ для проезда в метрополитене;
- месячный единый (трамвай, троллейбус, автобус, метро) ПБ, полумесячный единый (трамвай, троллейбус, автобус, метро) ПБ;
- ПБ наземного транспорта

Пока еще не реализована возможность записи на УЭК льготного ПБ, позволяющее учитывать категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в Санкт-Петербурге.

Комитет по транспорту совместно с Федеральной уполномоченной организацией ОАО «УЭК» рассматривают возможность оформления проездных билетов с помощью устройств самообслуживания (терминалы, банкоматы) льготных персонифицированных проездных билетов и единого электронного билета, предоставляющего право на совершение поездок в пределах фиксированной суммы.

В тоже время есть информация от СПб ГКУ "Организатор перевозок"
Комитетом по транспорту города Санкт-Петербурга на Универсальную электронную карту планируется производить запись именных льготных проездных билетов. Размещение на Универсальной электронной карте Единого электронного билета (далее - ЕЭБ) не представляется возможным., т.к. используемые носители не подходят по техническим характеристикам для одновременной записи льготного билета и ЕЭБ, предоставляющего право совершения поездок в пределах фиксированной суммы.

Дальше мне удалось найти следующее. В УЭК используется технология MIFARE Classic. В то время как в проездном "Подорожник" г. Санкт-Петербург и в проездном "Тройка" используется технология MIFARE Plus.
В г. Москва на базе УЭК полностью реализован весь функционал проездного "Тройка" в том числе и ЕЭБ. А вот в Питере почему то такой функционал не реализовать. То есть в качестве ЕЭБ УЭК использовать не получится. И похоже в будущем это тоже будет не возможно ".... Размещение на Универсальной электронной карте Единого электронного билета (далее - ЕЭБ) не представляется возможным. ...."

Может кто то знает почему сложилась такая ситуация и можно ли ее как то решить? Просто использовать УЭК как "Подорожник" мне кажется намного логичнее и удобнее, чем просто как проездной в метро.

Если на УЭК одновременно нельзя записать льготный билет и ЕЭБ может есть возможность записывать по желанию пользователя или льготный билет или ЕЭБ?
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Пришел интересный ответ из СПБ ГКУ "Организатор перевозок":
"В настоящий момент в планах Комитета по транспорту г. Санкт-Петербурга рассматривает функционал по записи льготных проездных билетов на УЭК.
Но размещение Единого электронного билета, предоставляющего право на совершение поездок в пределах фиксированной суммы на карты УЭК не возможно, в соотвествии с распоряжением Комитета по транспорту г. Санкт-Петербурга 31-р:
10. Порядок обращения единого электронного билета, предоставляющего право на совершение поездок в пределах фиксированной суммы.
10.5. На электронный носитель Проездного билета одновременно могут быть оформлены Проездной билет и другие виды проездных билетов длительного пользования за исключением Льготных персонифицированных Проездных билетов и проездных билетов, указанных в пунктах 2.2 и 2.31 приложения 1 к настоящему распоряжению."

Как я понял из всего написанного проблема не в техническом плане, а в административном :(

Тогда не понятно почему они решили делать на базе УЭК льготный проездной билет. Насколько я знаю в Питере выдано где то 3-4 тыс. УЭК и я думаю что 99% из их пользователей не имеют льгот. Так наверное было логичнее сначало реализовать ЕЭБ, а уже потом льготный билет.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Добрый день!

Неужели ни кто из форумчан не может ничего рассказать про транспортное приложение для УЭК :( ?
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Worm »

По поводу льготных на УЭК.

При наличии права на льготу можно попробовать обратиться с картой и паспортом в отдел по работе с пассажирами метрополитена, там по идее могут попробовать связать карту и льготника вручную. По крайней мере раньше для, например, золотых карт это было возможно.
Вообще, по слухам, это дело должно было работать автоматом, но на момент реализации КомПоТ трясли разные следователи, и на льготные билеты забили. Да и карт на руках у людей мало.
Теперь, видимо, хотят эту киллерфичу реанимировать.

По поводу кошелька.

А никто не пробовал сунуть УЭК в автомат в режиме пополнения Подорожника? Что этот серо-голубой искусственный интеллект на такую карту говорит?
А турникет дисплеем при недействительном билете чего глаголет, "Ресурс исчерпан" или чего другое?

Мне вот еще что непонятно.
Вот купил я на УЭК билет СПб метро. потом приехал в Москву, переключил карту на ихнюю "Тройку" в сберовском банкомате. Потом вернулся обратно. Как мне петербургское транспортное приложение вернуть, а? Никто не экспериментировал?
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Worm
Счас закинул на карту 10 поездок. Как только кончатся попробую приложить к турникету и посмотрю что напишет. А вот пополнить ее как кошелек не получалось потому что аппаратура на нее ни как не реагировала.

Переключиться в Москве на приложение тройка не получится. Так как приложение записывается на карту и вроде его не переписать. Только пере выпустить карту. Во всяком случаи я читал такое. В одном городе, счас не помню где, парень писал что хотел записать льготный студенческий. Так ему сказали, что когда он отучится или его отчислят ему придется перевыпускать карту, что бы на ней было не льготное приложение.
Так что в банкомате точно не переписать.
Но все это на уровне слухов. К сожалению не знаю как параспрашивать тех кто причастен к разработке этого приложения.
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»