Кондукторы в НОТ

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение zet »

Kaamoos писал(а):Я, правда, хитро делаю - не прикладываю, пока не увижу кондуктора, смотрящего на меня в упор

Тем самым Вы нарушаете Правила, ибо:
16. ПАССАЖИР ОБЯЗАН:
16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу или передать деньги за билет кондуктору.
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение Hugo »

Требование это, кстати сказать, абсолютно неправильное. Например, я вхожу в трамвай 100го маршрута, у которого нет дверей рядом с водителем, и толпа пассажиров прижимает меня в самую голову вагона. Валидаторы только на входе. Получается, я должен немедленно протиснуться (в час пик это физически невозможно, даже кондукторы иногда стоят в одной части вагона и не ходят никуда) обратно, чтобы валидировать поездку, когда мог бы спокойно это сделать на выходе.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение Kaamoos »

Hugo писал(а):Требование это, кстати сказать, абсолютно неправильное. Например, я вхожу в трамвай 100го маршрута, у которого нет дверей рядом с водителем, и толпа пассажиров прижимает меня в самую голову вагона. Валидаторы только на входе. Получается, я должен немедленно протиснуться (в час пик это физически невозможно, даже кондукторы иногда стоят в одной части вагона и не ходят никуда) обратно, чтобы валидировать поездку, когда мог бы спокойно это сделать на выходе.

Или аналогичная ситуация: Куча сумок, или большой габаритный предмет, занял место. И тут получается, что нужно срываться до валидатора.
Хотя, в таких случаях, кондукторы говорят мол, давайте я приложу. Правда, мой единый всегда в кошельке. Приходится по-быстрому его доставать, ибо если кто-то выхватит его и кондуктора, она/он не побегут за вором, и тем более не будут виновны в случае обвинения в этом.

Однажды сижу в переполненном трамвае. Трамвай прибыл на следующую остновку, и вдруг внезапно поднялся крик. Как позже выяснилось, женщина передала 500р. кондуктору для оплаты проезда, предполагалось, что передача будет несколькими людьми. Но в трамвае была шпана. Так что при открытии дверей, передатчик вышел и побежал...Неприятная ситуация, которая учит жизни.
It's good to see you again!
vspider
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:33
id ВКонтакте: 140402
Станция метро: Достоевская

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение vspider »

в40 писал(а):сфотографировать устройство для печати таких билетов

А вот такие вот устройства стоят в финских трамвайчиках. Можно оплатить проезд карточкой и получить бумажный билетик.
Вложения
финка.jpg
Vlad239
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 20:01
Станция метро: Проспект Славы

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение Vlad239 »

В окрестностях Международной уже пару месяцев требуют повторного предъявления. Каждый раз ругаюсь до "готов второй раз приложить к СЭКОПу". Это мне не жалко. А проверить, не взяла ли тетка валидатор из маршрутки я не могу. В КомПоТ запрос написал, жду ответа.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение MetroGnom »

Ответ КомПоТа ждать бессмысленно. Туда овец ГЭТа уже заслали. :(
В ГУ ОП тоже...
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение zet »

Особенно "приятно" общаться с кондукторами, от которых пахнет перегаром :(
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение kot »

в40 писал(а): kot!
А можно Вас попросить сфотографировать устройство для печати таких билетов и указать его приблизительные размеры и размеры выдаваемого чека (билета).
Вот.
Снизу - основание и монетоприёмник.
Верхняя часть - собственно валидатор с принтером. размер примерно 350х250х80мм.
Размер билета 50х60мм.
Вложения
CIMG3032_измен.размер.jpg
CIMG3031_измен.размер.jpg
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение andreev »

Два разговора о повторном предъявлении проездного закончились вежливой просьбой предъявить жетон и удостоверение контроллёра. Мне даже удостоверение кондуктора не было показано.
В ответ на то, что она там по своим инструкциям должна что-то и как-то контролировать меня мало волнует, тем более что кондуктор видела зелёную стрелку, после того как я приложил карточку.
Маразм крепчал конечно.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
NoNAME
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 04 май 2009, 01:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Достоевская
Откуда: St.Petersburg

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение NoNAME »

Недавно проехал за 20 рублей без билета. Вот так кондукторы подрабатывают.
Да знаю попал бы на контролёров платил бы штраф. Но контролёров я не встречал более 12 лет.
Аватара пользователя
russobalt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2006, 13:20
Станция метро: Елизаровская

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение russobalt »

zet писал(а):Тем самым Вы нарушаете Правила, ибо:

16. ПАССАЖИР ОБЯЗАН:
16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу или передать деньги за билет кондуктору.

Владелец карточки, на которой, например, оплачен единый на месяц, даже не немедленно, а уже давно и заранее оплатил все свои поездки на НОТ за месяц вперёд. Поэтому, требование ещё где-то отметиться, считаю нарушением прав потребителя. А вот контролер, кто бы в этом качестве не выступал на законном основании, может проверить действительность проездного.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение MetroGnom »

russobalt писал(а): на законном основании

Ключевые слова.

По теме: либо их "отпустило", либо мне просто везёт вторую неделю.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение Kaamoos »

Думаю, отпустило. Если себе представить такие повторорные предъявления, то чтобы выполнить план, нужно до изнеможения устать, прийти домой, съесть что-нибудь не глядя, сразу лечь и выспаться, ибо на следующий будет в сон клонить, и не то что бы повторные предъявления не захочется требовать, а хоть бы достоять до конца рабочего дня))) Видимо у них как-то так. Вот и одумались, мол, катись эти надбавки, лучше как и ранее будем работать.
PS У меня также, просьб о повторных предъявах нет. И было раза 3-4 всего.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение zet »

russobalt, дык Вы следующее предложение в Правилах прочитайте, оно как раз про "единый":
Пассажиры, у которых имеются проездные билеты длительного пользования либо документы на право бесплатного проезда, обязаны предъявить их в развернутом виде при входе в салон кондуктору (водителю) или пассажирам, не дожидаясь напоминания об этом

Официальный текст Правил пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус) (с изменениями на 14 марта 2013 года) можно найти, например, здесь.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Кондукторы в НОТ

Сообщение Den.S »

zet
У меня стойкое ощущение, что данное положение правил сохранилось со времен обыкновенных бумажных проездных. Относительно большинства льготных билетов оно уже неактуально. Даже при ручном контроле в метрополитене открыть и показать карточку не просят, а смотрят на экран монитора в кабинке, т.к. все данные льготополучателя есть в базе.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»