к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт PayPass

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Пассажиравтотранс тестирует оплату проезда банковскими карта

Сообщение ooo »

http://pat.breezetech.ru/

СПб ГУП «Пассажиравтотранс» тестирует оплату проезда банковскими картами

СПб ГУП «Пассажиравтотранс» оснастил все автобусы маршрутов №№ 39 и 39Э (ст.м. «Московская» - аэропорт «Пулково») терминалами, принимающими к оплате за проезд банковские карты. Запуск сервиса реализован совместно с MasterCard, прием безналичных платежей обеспечивает Сбербанк России, технологическое решение предоставлено ООО «Бриз Технологии».

Пилотный проект основан на инновационной технологии Pay@Gate и призван повысить удобство оплаты проезда на автобусном автотранспорте для жителей и гостей Санкт-Петербурга, совершающих разовые поездки в аэропорт Пулково и обратно.

Особенностью реализуемого проекта является возможность использования для оплаты проезда банковских карт, в том числе с бесконтактным интерфейсом (поддерживающих технологии payWave и PayPass). Обладателям бесконтактных карт достаточно приложить карту к ридеру, установленному на поручне автобуса. Для осуществления платежа с помощью карт с чипом и/или магнитной полосой пассажиру необходимо вставить картув ридер. В качестве подтверждения оплаты пассажир получит чек-билет. Подробные инструкции размещены в салоне каждого автобуса.

«Мы достаточно долго готовили запуск этого проекта для того, чтобы различные банковские карты стали платежным средством в наших автобусах. Внедряя эту технологию на маршрутах, ведущих в аэропорт, мы также заботимся об удобстве гостей Петербурга, что в свою, очередь, влияет на формирование имиджа Северной столицы как туристического центра», - отмечает генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Лызин.

«Сервис оплаты проезда на основе технологии pay@gate, реализованный нами для СПб ГУП «Пассажиравтотранс», является инновационным решением для платежей на транспорте. Теперь пассажиры могут оплатить проезд непосредственно на терминале при входе в автобус со счета банковской карты. Как разработчик технологического решения мы уверены, что данный сервис будет востребован пассажирами», – прокомментировал запуск проекта генеральный директор ООО «Бриз Технологии» Павел Вётош.

Всю необходимую информацию об оплате проезда банковской картой в режиме самообслуживания в автобусах Санкт-Петербурга можно узнать на странице проекта pat.breezetech.ru или по бесплатному телефону службы поддержки 8 800 333 35 36.

Посмотреть историю поездок и платежей по карте возможно на сайте предприятия СПб ГУП «Пассажиравтотранс» - http://www.avtobus.spb.ru.

Тестирование новой системы продлится до конца 2015 года.


Что делать если при использовании карты произошла печать сообщения — «Карта находится в стоп-листе»?

Это означает, что по данной карте ранее была совершена поездка, за которую не произошло списание средств. Таким образом, поездка осталась неоплаченной, и по карте образовалась задолженность.

Это может произойти из-за недостатка средств на карте на момент оплаты, блокировки карты банком или технических проблем при выполнении запроса на списание средств.

Карта автоматически удаляется из стоп-листа в течение 10 минут после погашения задолженности.

Получить информацию о неоплаченных поездках, а также погасить задолженность можно на сайте http://www.avtobus.spb.ru/paypass, для этого необходимо воспользоваться сервисом «Проверка карты».


Где я могу посмотреть историю оплат по карте?

Нажмите кнопку «Проверить карту» и укажите данные вашей карты. В результатах поиска будет выведена история оплаты проезда указанной банковской картой, текущий статус карты, а также информация о наличии задолженностей за поездки, если таковые имеются.
Вложения
passazhiravtotrans-rider.jpg
IMG_7832.jpg
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение zet »

Надо было для полного счастья ещё и клавиатуру для ввода пин-кода прикрутить к этому аппарату. Тогда количество отказов по транзакциям будет гораздо меньше.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение ooo »

важна скорость работы системы,
как вариант есть возможность передать карточку для оплаты проезда (хотя банк это не рекомендует)
если будет клавиатура, то надо защищать пин код от подсматривания, а клавиатуру - от подмены

отказов транзакции будет меньше, чем испугов ввода пин кода
при реализации онлайн авторизации - проблемы отказа вообще нет
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение ooo »

http://www.avtobus.spb.ru/allnews/8904
15 000 пассажиров автобусов оплатили проезд банковскими картами (24.11.2015)

15 000 пассажиров оплатили проезд банковскими картами с момента начала тестирования новой технологии в автобусах № 39 и 39Э. На этих маршрутах 21 июля впервые в России был запущен проект, совместивший бесконтактный и обычный способ оплаты картой. Выбор маршрутов был обусловлен их стратегическим значением, поскольку эти линии соединяют ст.м. «Московская» и аэропорт «Пулково».

Статистика за период с 21 июля по 15 ноября показывает, что 66% осуществленных транзакций приходится на долю карт с чипом и магнитной полосой. Только 34% поездок оплачиваются бесконтактным способом. Результаты подтверждают правильность решения СПб ГУП «Пассажиравтотранс» о совмещении разных способов оплаты картами, т.к. оно значительно расширило круг пользователей услуги. Сегодня владелец банковской карты может оплатить проезд, как проведя карту магнитной полосой через терминал или вставив ее в ридер, так и в одно касание.

Напомним, что согласно промежуточной статистике за период с 21 июля по 31 августа новой технологией воспользовались 2500 пассажиров. В дальнейшем востребованность услуги показала устойчивую положительную динамику.

Тестирование системы продлится до конца 2015г., после чего будет оценена экономическая эффективность ее дальнейшего распространения.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение ooo »

http://www.avtobus.spb.ru/allnews/9047
Тестирование системы оплаты проезда банковскими картами в автобусах продлится до конца января

Тестирование технологии оплаты проезда банковскими картами в автобусах маршрутов № 39и 39Э, соединяющих ст.м. «Московская» и аэропорт «Пулково», продлится до конца января. С учетом возможного увеличения туристического потока в период новогодних каникул СПб ГУП «Пассажиравтотранс» принято решение предоставить возможность пассажирам удобно и без потерь времени оплатить проезд безналичным способом в праздничную декаду.

С момента запуска проекта в июле 2015г. 16 000 пассажиров оплатили проезд с помощью новой технологии. Подавляющее большинство транзакций (66%) по-прежнему приходится на долю карт с чипом и магнитной полосой. Только 34% поездок оплачиваются бесконтактным способом. Напомним, что владелец банковской карты может оплатить проезд, как проведя карту магнитной полосой через терминал или вставив ее в ридер, так и в одно касание, используя технологию Pay Pass и Pay Wave.

Вопрос о дальнейшей судьбе проекта будет решен в конце января.
Вложения
kj40aTy.jpg
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение ooo »

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/news/81678/
Система бесконтактной оплаты проезда получила своё развитие (12.02.2016)

В Комитете по транспорту обсудили перспективные технические решения, объединяющие системы навигации транспортного средства, оплаты проезда и автоматического подсчёта пассажиров в единый комплекс. Современное бортовое оборудование пройдёт опытную эксплуатацию на наземном транспорте Санкт-Петербурга.

Свои предложения на совещании представила компания «Штрих-М». Их комплексное решение предполагает, что бортовой компьютер интегрирует все работающие в автобусе или троллейбусе информационные системы.

Новые решения предполагают и развитие системы безналичной оплаты проезда. Пилотные проекты по оплате проезда банковской картой уже действуют на всех станциях метрополитена и на нескольких маршрутах наземного транспорта. Комплексная же система позволяет валидатору поддерживать оплату и любым типом проездного билета, бесконтактной банковской картой, а также при помощи QR-кода на мобильном устройстве.

Опытная эксплуатация инновационной системы начнётся уже в марте этого года. Новое оборудование в действии протестируют специалисты СПб ГУП «Пассажиравтотранс», СПб ГУП «Горэлектротранс» и СПб ГКУ «Организатор перевозок».
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Оплата проезда банковскими картами вновь доступна для пассаж

Сообщение ooo »

https://www.avtobus.spb.ru/allnews/9784
Оплата проезда банковскими картами вновь доступна для пассажиров автобусов

СПб ГУП «Пассажиравтотранс» с 15 июня продолжит тестирование оплаты проезда банковскими картами на маршрутах № 39 и 39Э, соединяющих ст.м. «Московская» и аэропорт «Пулково». На протяжении летнего периода пассажиры вновь смогут без потерь времени оплатить проезд безналичным способом. С февраля 2016г. оборудование проходило модернизацию, а программное обеспечение было обновлено.

Новая технология была запущена в июле 2015г. Впервые в России в решении для наземного транспорта совмещен и бесконтактный, и обычный способ оплаты картой. В автобусах владелец банковской карты может оплатить проезд, как проведя карту магнитной полосой через терминал или вставив ее в ридер, так и в одно касание, используя технологию Pay Pass и Pay Wave. Проект реализуется предприятием совместно со Сбербанком России и Mastercard.

Во время тестирования услуга оказалась востребованной, при этом подавляющее большинство транзакций (66%) пришлось на долю карт с чипом и магнитной полосой. Только 34% поездок были оплачены бесконтактным способом.

Отметим, что в настоящее время в Петербурге разрабатывается Комплексная информационная система управления городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования (КИСУ ГПТ). Система предусматривает и внедрение оплаты проезда банковскими картами на городском транспорте. Полагаем, что опыт внедрения технологии, полученный СПб ГУП «Пассажиравтотранс», может быть учтен при дальнейшей реализации услуги оплаты.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение Renegade »

На ПМЭФ 2017 руководители НСПК и Uniteller договорились о сотрудничестве — вместе компании будут работать над созданием и развитием современных и удобных платежных сервисов. Один из первых совместных проектов — обеспечение приема бесконтактных карт «Мир» в метрополитене Санкт-Петербурга.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение ooo »

http://www.avtobus.spb.ru/press-center/news/0706201701/
Оплатить проезд в автобусах Петербурга теперь можно в одно касание - банковской картой и мобильным устройством

За 10 дней до начала соревнований Кубка конфедераций СПб ГУП «Пассажиравтотранс» и Газпромбанк презентовали проект по внедрению оплаты проезда бесконтактными банковскими картами и мобильными устройствами на автобусном транспорте Северной столицы. Уже завтра эта возможность появится у пассажиров маршрутов №39 и №39Э, курсирующих между станцией метро «Московская» и аэропортом «Пулково». До конца августа 2017г. технология будет доступна для пассажиров всех 1900 автобусов предприятия, курсирующих по 150 городским и пригородным маршрутам.

Особенностью проекта является то, что для приема к оплате бесконтактных банковских карт и мобильных устройств модернизирована действующая система электронного контроля оплаты проезда. Оплатить проезд банковской картой можно на одном из привычных оранжевых терминалов (валидаторов) в салоне. Он расположен на поручне при входе во вторую дверь автобуса и отмечен ярким информационным стикером. На одном и том же терминале к оплате принимаются банковские карты с бесконтактной технологией (МИР, MasterCard, VISA), мобильные устройства с поддержкой SamsungPay, ApplePay, AndroidPay, а также традиционные проездные билеты длительного пользования, включая карты «Подорожник». Подтверждением успешной оплаты будет зеленая стрелка на экране терминала. При наличии у держателя карты соответствующего сервиса, информация о списании денежных средств при оплате проезда поступит в sms-сообщении.

«Пассажиравтотранс» станет первым предприятием наземного транспорта в Санкт-Петербурге, на всех маршрутах которого можно оплатить проезд бесконтактным способом. «Внедрив новую технологию на маршрутах, ведущих в аэропорт, мы заботимся об удобстве гостей города, в частности, болельщиков Кубка конфедераций. И хотим, чтобы удобный способ оплаты был доступен для всех наших пассажиров», − отмечает генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Лызин.

не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение в40 »

При наличии у держателя карты соответствующего сервиса, информация о списании денежных средств при оплате проезда поступит в sms-сообщении.

1. А если по какой-то причине телефона под рукой нет или он в поездке стал не исправен (забыл дома / на работе, разрядился аккумулятор, разбился экран)?
2. SMS-сообщение от банка, приходящее на телефон, содержит информацию о сумме списания и остатке денежных средств на счёте после списания. Следовательно, кондуктор (или контролёр) при проверке получают доступ к строго конфиденциальной информации о финансовом состоянии пассажира.

ЗЫ: Чиновники упорно не хотят внедрять аппараты, подтверждающие оплату проезда путем выдачи чека.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
ЛМ-92
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 18:49
Станция метро: -------
Контактная информация:

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение ЛМ-92 »

в40 писал(а):2. SMS-сообщение от банка, приходящее на телефон, содержит информацию о сумме списания и остатке денежных средств на счёте после списания. Следовательно, кондуктор (или контролёр) при проверке получают доступ к строго конфиденциальной информации о финансовом состоянии пассажира.


С чего это вдруг кондуктор или контролёр получает доступ к информации в СМСке? Эта информация для пассажира и не более, а кондуктор или контролёр может проверить с помощью ручного валидатора (а конкретно кондуктора, согласно правилам, можно вообще отправить идти лесом, ибо пассажир не обязан ему предъявлять билет на электронной основе).
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение в40 »

ЛМ-92 писал(а):а кондуктор или контролёр может проверить с помощью ручного валидатора

Как он проверит оплату проезда, если она выполнена обычной банковской картой (без транспортного приложения) по полному тарифу, а не Подорожником?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение АлМет »

Н-да. Вот захочет какой-то иностранец, не из бывших республик, воспользоваться нашим НОТ или тем же метро. Полезет в сеть, узнать, как платить, где покупать. И что он там увидит? Если за 10 дней до начала мероприятия у нас все еще новшества вводиться, т. е. достоверной и четкой информации в интернете нету. А если это не для иностранцев, то тогда зачем притягивать новые способы оплаты к спортивному международному мероприятию?
Все это выглядит как-то, не серьезно, хотя, в целом, правильно, с точки зрения современных технологий и удобства. Но такой сумбур, беспорядочность, многих, я сейчас не про себя, сбивают с толку. Тем более иностранца, которому нужно ясно понимать, как приобрести и оплатить проезд в транспорте.
Аватара пользователя
McFly
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:55
Станция метро: Площадь Мужества
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение McFly »

Интересен ещё и тот факт, что как говорится в сюжете не может быть списано более 40 рублей и с той же карты второй раз не заплатишь. А если налика нема, а у меня ещё 3 друга? Или там мать с ребёнком, за которого нужно заплатить по каким-то обстоятельствам? Чего-то опять дырок много.
Я такой же осёл как и вы, сэр!
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: к ЧМ-2018 планируют оснастить общественный транспорт Pay

Сообщение ooo »

в40 писал(а):
ЛМ-92 писал(а):а кондуктор или контролёр может проверить с помощью ручного валидатора

Как он проверит оплату проезда, если она выполнена обычной банковской картой (без транспортного приложения) по полному тарифу, а не Подорожником?


Для проверки оплаты нужно повторно приложить карту к валидатору:

https://newsroom.mastercard.com/ru/pres ... B9-%D0%BF/
http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/news/5792

Чтобы оплатить проезд в автобусе пассажиру достаточно поднести бесконтактную банковскую карту к терминалу. О том, что оплата прошла успешно, сигнализирует зеленая стрелка на валидаторе. Если в течение одного рейса приложить карту к терминалу повторно, оплата не взымается, а система информирует пассажира о том, что услуга уже оказана, и отображает снятую раннее сумму.
не верь, не бойся, не проси
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»