Откидные сиденья

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

awe
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:52
Станция метро: Балтийская Жемчужина

Откидные сиденья

Сообщение awe »

Сейчас все больше появляется вагонов с откидными сиденьями. Вроде, уже три типа вагонов с ними.
А в чём их польза, или хотя бы смысл, или на худой конец причина их появления?
Аватара пользователя
Nikdoge
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:04
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Откидные сидения

Сообщение Nikdoge »

Польза: возможность поставить у стенки инвалидную/детскую коляску/иной груз, больше стоячих мест в час пик (я лично принципиально буду вставать в час пик у нераскрытого сидения, чтобы никто не мог на него сесть).
Изображение
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Откидные сидения

Сообщение Angry »

В теории, это увеличивает общую вместимость вагонов в час пик, и увеличивает количество сидячих мест в непиковое время. Сплошное удобство.
Однако, как я думаю, значимого влияния на увеличение провозной способности такие сиденья не окажут.
А вот разнообразия поездке, когда граждане с жизненной позицией как у Nikdoge заведут беседы с гражданами с иной жизненной позицией, безусловно придадут. 8)
Ну и конструкции такие, естественно, дороже, а чьи-то расходы - это чьи-то доходы...

Ну и делать их можно по-разному. Особенно тут удачно получилось:
perspekt писал(а):(c) quantum
Вложения
yubi_08_big.jpg
P-s
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 16:27

Re: Откидные сидения

Сообщение P-s »

увеличивает количество сидячих мест в непиковое время


не увеличивает, а уравнивает с количеством в вагонах классической компоновки
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Откидные сидения

Сообщение andreev »

Angry писал(а):Ну и делать их можно по-разному. Особенно тут удачно получилось:

Здесь всё просто. В ТЗ было прописано по торцам вагонов шесть откидных сидений. В виду того, что у Яузы в торце стоят шкафы с оборудованием, требование задания выполнили так. Формально всё соблюдено, по факту полнейший идиотизм.
How could you be so blind?

Изображение
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Откидные сидения

Сообщение Владимир_В_Е »

Я однозначно на той позиции, что на сидении надо сидеть. Уступлю только беременной или ветерану. Остальные лесом. В нашем метрополитене уже давно нет такой нагрузки, чтоб всё было битком (как, например, во времена "размыва" на севере синей ветки) и надо было бы заставлять кого-то стоять. Кому нравиться ездить стоя - нехай ездит. Но я предпочту сидя.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Откидные сидения

Сообщение andreev »

Владимир_В_Е писал(а):В нашем метрополитене уже давно нет такой нагрузки, чтоб всё было битком (как, например, во времена "размыва" на севере синей ветки) и надо было бы заставлять кого-то стоять

Видимо, вы не ездите по МП линии в час пик. Даже в выходные плотно бывает (но из-за интервалов). КВ линия тоже забита нехило.
How could you be so blind?

Изображение
awe
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:52
Станция метро: Балтийская Жемчужина

Re: Откидные сидения

Сообщение awe »

Nikdoge писал(а):Польза: возможность поставить у стенки инвалидную/детскую коляску/иной груз, больше стоячих мест в час пик (я лично принципиально буду вставать в час пик у нераскрытого сидения, чтобы никто не мог на него сесть).


Это только в теории. Почему и вопрос.
На практике же всё по другому.
1.Когда наступает дефицит места все сидячие места уже заняты. Причем в основном тем кому и положено сидеть. (женщины , старики и т.п.) Либо теми кого сгонять не безопасно (тоже положено сидеть, но уже в другом месте).
2. Когда в дверях уже плотная толкучка, напротив вполне может быть весьма свободно - просто люди в планшет играют. Или двигаться в лом. так что свободное место вдали от дверей не спасёт. Пример - последняя площадка на 1 линии , где двери не открываются.
3. Поставить инвалидную/детскую коляску/иной груз за счет того, что кто то другой будет стоять? Не все однако такие кю.
4. И даже если... В толпе из тех мес к выходу не так просто пробираться.
5. И где это бывает сразу 12 инвалидов на вагон?
6. И если сиденья в час пик будут сложены это может привести к падению пропускной способности линии - входить-выходить с этих площадок будет больше народу чем с других. Т.е. поезду придетсе стоять на станции немного дольше.

А минусы на лицо:
1. Как уже сказали, цена.
2. Цена эксплуатации (в Неве уже часть из них требует ремонта)
3. Неудобство - налегке и здоровым - без проблем, а с поклажей или с хворями...
4. Дискомфорт - хлопки при вставании.
5. И, возможно, травмоопасность...
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Откидные сидения

Сообщение Владимир_В_Е »

andreev писал(а):Видимо, вы не ездите по МП линии в час пик. Даже в выходные плотно бывает (но из-за интервалов). КВ линия тоже забита нехило.

Иногда проезжаю от Невского до Сенной в районе 19:15 - 19:30. КВЛ пользую в ЧП и утром и вечером. Такого, как раньше на Пионерской было, когда я с разбегу вбивался в вагон, просто чтоб влезть, хоть как - нет с момента ликвидации размыва, кроме локальных некоторых дверей некоторых вагонов, которые умные люди обходят стороной (например два последних вагона НВЛ от Гостинки до Василеостровской до закрытия её на ремонт, 2-я и третья двери пятого вагона на Чернышевской в сторону Ветеранов и т.п.) Так что, в целом, метро справляется и без идиотских инициатив с откидушками.
Аватара пользователя
Волос2
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:09
Станция метро: Кудрово

Re: Откидные сидения

Сообщение Волос2 »

andreev писал(а):Здесь всё просто. В ТЗ было прописано по торцам вагонов шесть откидных сидений. В виду того, что у Яузы в торце стоят шкафы с оборудованием, требование задания выполнили так. Формально всё соблюдено, по факту полнейший идиотизм.

Такая же фигня будет на новой НеВе, т.к. теперь в торце будет съедать место для инвалидной коляски. Против ТЗ не попрешь %)
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Откидные сидения

Сообщение Florstein »

В торце КАЖДОГО вагона или всё-таки лишь головных?
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откидные сидения

Сообщение zet »

А вы много видите в метровагонах пассажиров-колясочников? Попрошаек не учитываем. Я вот даже чего-то вспомнить не могу, чтобы колясочник ехал со мной в одном вагоне. Я, конечно, постоянно головой не верчу по сторонам, но на глаза как-то не попадаются. По, крайней мере, на ФПЛ и КВЛ.
awe
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:52
Станция метро: Балтийская Жемчужина

Re: Откидные сидения

Сообщение awe »

Дело в том, что до вагонов ещё надо добраться по лестницам, эскалатором и т. д.
Т.е. решать надо сразу весь комплекс проблем с передвижением, и тогда да появятся в метро инвалиды.
Но вот, чем инвалиду будет лучше, если из-за него другие будут стоять... :pardon:

И ещё. Пружины то на хрена ставить, что бы сиденья сами складывались, да ещё с хлопком? :fool:
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Откидные сидения

Сообщение Florstein »

zet писал(а):А вы много видите в метровагонах пассажиров-колясочников?
Вот и я о том. Катаюсь в метро очень часто, и при этом тоже ни разу не видел инвалида-колясочника в вагоне.
Аватара пользователя
Nikdoge
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:04
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Откидные сидения

Сообщение Nikdoge »

Не надо, пожалуйста, мерятся количеством неувиденных колясочников, при том как для них обеспечена доступность станций. Это лишь подчёркивает, как неудобен наш метрополитен для маломобильных граждан.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вагоны»