Кольцевая линия

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Кольцевая линия

Сообщение ooo »

Результат может быть доступен в процессе приема граждан профильными чиновниками (не ГУП, не исполнителем).
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Кольцевая линия

Сообщение в40 »

Ибах писал(а):Ну, вообще-то эта работа сделана на государственные деньги. А значит какой-то результат должен быть доступен, КМК...
Но мне будет достаточно даже официального упоминания Гарюгина или кого-то ещё официального про стоимость Кольцевой... Понятно, что она предварительная, но всё же...

ОМГ! Какой результат Вы хотите увидеть, если проектирования ещё не было? Понимаете? НЕ БЫЛО! :fool:
Рисование перспективных схем и мест размещения станций не имеет ничего общего с проектированием линий.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ибах
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Кольцевая линия

Сообщение Ибах »

Результат перспективной схемы - это не только схема, умный Вы наш! Это в том числе и ориентировочная стоимость ВСЕХ предусмотренных мероприятий. Всегда.
Поэтому схема развития метро - это не весёлые картинки, а вполне нормальные предпроектные проработки. Я лично таких за свою работу проектировщиком навыпускал - будь здоров. И в КАЖДОЙ работе - стоимость обязательное условие. Собственно, для этого и такие схемы делаются. Очень странно, что Вы таких очевидных вещей не понимаете.
И проектирование УЖЕ БЫЛО. Эти линии все протрассированы в той или иной степени приближения, все станции размещены, переходы и выходы определены! Это называется "неразмножаемая часть" и хранится у проектировщика. А вот стоимость всего этого, повторюсь, самый главный результат этой работы! Проектирование не начинается на стадии проектной документации. Есть ещё куча предпроектных статий - ПП, ОР, ОПР, ТЭО... На них-то чаще всего всё и решается.
Разберитесь сначала в вопросе, а потом восклицайте всякие ОМГ и пальцем крутите. Пока что это делаю я в отношении Вас. :P
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Кольцевая линия

Сообщение в40 »

No comments...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Кольцевая линия

Сообщение Horror »

Ибах писал(а):И проектирование УЖЕ БЫЛО. Эти линии все протрассированы в той или иной степени приближения, все станции размещены, переходы и выходы определены!

Поправочка. Конкурс на проектирование УЖЕ БЫЛ. Был, да сплыл - отменили так же быстро, как и объявляли.
Ибах писал(а):Проектирование не начинается на стадии проектной документации. Есть ещё куча предпроектных статий - ПП, ОР, ОПР, ТЭО... На них-то чаще всего всё и решается.

Вот на ТЭО линии пока остановились. Интересно, кто-нибудь здесь знает, когда именно было обоснование по Кольцевой линии? (имеется ввиду линия на плане полностью кольцом)
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Кольцевая линия

Сообщение в40 »

На официальной схеме 2008 года полного кольца изображено ещё не было. Появилось оно со сменой схемы в 2011 году. Но не припомню, чтобы в этот период проводились какие-то конкурсы на ТЭО кольцевой линии. Скорее всего, нарисовали просто для красоты: сейчас, ведь, особенно важно накормить электорат красивыми картинками и обещаниями типа "тридцать-сорок новых станций через десять лет"...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ибах
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Кольцевая линия

Сообщение Ибах »

Проектировщики не "рисуют просто так для красоты". Любая линия на чертеже (а схема - это чертёж) так или иначе обоснована. Она может быть проработана эскизно (с допусками и условностями), но проработана. Это - работа, за которую платят деньги. И которую могут проверить в том числе и прокуратура и Счётная палата. Поэтому разговоры про "рисуют" оставьте себе.
Аватара пользователя
McFly
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:55
Станция метро: Площадь Мужества
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кольцевая линия

Сообщение McFly »

Линии на схеме перспектив развития метрополитена изображены только на основании пассажиропотоков, охвата районов и ряда других факторов, которые не обязывают считать сметную стоимость линии.
Вы, как инженер-проектировщик жд, должны понимать, что взять план и прочертить на нём предполагаемую трассировку линии, это не значит посчитать сколько эта линия будет стоить.
Ориентировочную стоимость можно получить только на стадии П, потому что только тогда станет известно какого типа станции, сколько выработок нужно сделать, сколько материалов затратить и прочее. Так что сейчас о стоимости кольца можно только делать примерные логические прогнозы.
Я могу вам помочь только тем, что скажу, что в Петербурге километр готового метро стоит около 8 млрд. Умножьте на протрассированную длину кольца и примерно получите. Должно получиться около 200-300 млрд деревянных.
Я такой же осёл как и вы, сэр!
Ибах
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Кольцевая линия

Сообщение Ибах »

Ну, Вы мне будете рассказывать что я должен понимать "как инженер-проектировщик", а что нет... :ROFL:
Любая работа, любая схема официально заказывается всегда с подсчётом стоимости. ВСЕГДА. Только мелкие дополнительные работы могут иметь узкую специфику целей по уточнению принципиальной конкретики.
На стадии П получается не ориентировочная, а вполне окончательная (максимально приближенная к ней в большинстве случаев) стоимость.

Ещё раз говорю "как инженер-проектировщик" и ГИП с многолетним стажем: ориентировочная стоимость считается на предпроектной стадии. Картинка без стоимости для заказчика (частной компании или государства) не имеет никакого смысла - она не позволяет планировать бюджет. Без стоимости могут быть презентационные материалы. А определить стоимость достаточно точно можно по аналогам и просто опыту проектирования - благо подробной документации и реализованных объектов с ФАКТИЧЕСКИМИ затратами практически по всем видам работ у нас предостаточно.

Про 8 млрд. за км это я и так знаю. Не забывайте, что это без станций или стоимость ОДНОПУТНОГО тоннеля (очень важное уточнение, а Вы мне это не указали). Да и разброс стоимости в 100 млрд (30 %) как-то, знаете ли, детский лепет при вопросе "сколько стоит?". Например, продление 3 линии стоит около 6-6,5 за км... пока что... Мне же нужна была ОФИЦИАЛЬНАЯ стоимость. Сколько выдал профессиональный проектировщик - ЛМГТ. Тут её нет. И людей, знающих где её взять тоже нет.
Только люди, которые не зная, по сути, ничего про проектирование пытаются мне доказать, что никакой стоимости и не было никогда. И вообще за государственные деньги нам нарисовали "картинку".

Так вот, люди, знающие что такое проектирование (бывшие чиновники, напрямую связанные со строительством) в итоге мне и помогли - нашли статью Фонтанки (http://www.fontanka.ru/2014/07/02/136/), где чётко указана официально выпущенная стоимость этой линии - 320 млрд. руб. А у меня месяц назад получилось 355. Не большая ошибка, но тем не менее...

Всем спасибо, все свободны. Пойду работать. :beer:
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Кольцевая линия

Сообщение в40 »

Успехов в Вашем нелёгком труде!
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Кольцевая линия

Сообщение MetroGnom »

Ибах писал(а): официально выпущенная стоимость этой линии - 320 млрд. руб. А у меня месяц назад получилось 355. Не большая ошибка, но тем не менее...

Когда бюджет сойдётся можете начинать строить.
Ибах писал(а):Всем спасибо, все свободны. Пойду работать.

Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья. %)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Кольцевая линия

Сообщение в40 »

Как интересно: человек сумел подсчитать стоимость строительства целой линии, не имея данных о глубинах заложения и типах станций, путевого развития, размещения вестибюлей, выноса существующих сетей и возможного сноса (или работ по усилению) существующей застройки.
Нет слов.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Кольцевая линия

Сообщение MetroGnom »

Оффтопну: мне бы эту "ошибку" в 35 млрд на личные нужды...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Кольцевая линия

Сообщение в40 »

Так и быть: забирайте стадион себе! Как раз на эту сумму тянет.
И к определению "ошибка" как нельзя лучше подходит... :wink:
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ибах
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Кольцевая линия

Сообщение Ибах »

в40 писал(а):Как интересно: человек сумел подсчитать стоимость строительства целой линии, не имея данных о глубинах заложения и типах станций, путевого развития, размещения вестибюлей, выноса существующих сетей и возможного сноса (или работ по усилению) существующей застройки.
Нет слов.

Ну да. Именно используя упомянутые Вами 8 млрд. руб. за км. ЛМГТ считал учитывая указанное Вами и, естественно, его цифра точнее - поэтому я её и искал. Не понятно, о чём у Вас "нет слов"... Я бюджет не верстаю, мне эта цифра нужна для сравнения, не более.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»