Рисуем схемы

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Vitaliy Bolshakov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Полюстровский Проспект

Re: Рисуем схемы

Сообщение Vitaliy Bolshakov »

Ульянку и Лигово просто некуда добавить. Придется расширять схему для них, а делать этого не хочется.
Сортировочную добавлю.
За Ивангород спасибо.

Буду благодарен, за списки САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ ж.-д. станций вне пределов города по всем направлениям. Высказываться приглашаются все желающие.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Рисуем схемы

Сообщение Till »

Vitaliy Bolshakov писал(а):Ульянку и Лигово просто некуда добавить. Придется расширять схему для них, а делать этого не хочется.
Понимаю. Но тогда следует отказаться от Озерков-Парголово и от Яхтенной, чтобы соблюсти хоть какую-то объективность.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Vitaliy Bolshakov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Полюстровский Проспект

Re: Рисуем схемы

Сообщение Vitaliy Bolshakov »

Я думаю системность должна уступать здравому смыслу. Если есть место обозначить станцию, значит надо это сделать. Если нет, надо смириться. Я хотел сначала обозначить станции до Лигово, но места не хватило.

Хотел обозначить Аэропорт, но понял, что это будет вводить в заблуждение, особенно с учетом того, что станция действительно будет на схеме рядом с Пулково (а в аэропорт-то с нее не попадешь).

Немного подкорректировал:

1) Шлиссельбург и Ломоносов обзавелись названием станции в скобках, как и Пушкин,
2) Ивангород переехал на Варшавское направление,
3) Добавлены Токсово, Кавголово, Сосново,
4) Обозначены ж.-д. станции: Шушары, Славянка, Сортировочная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
underman
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 15:08

Re: Рисуем схемы

Сообщение underman »

Vitaliy Bolshakov писал(а):Я думаю системность должна уступать здравому смыслу. Если есть место обозначить станцию, значит надо это сделать. Если нет, надо смириться. Я хотел сначала обозначить станции до Лигово, но места не хватило.

Хотел обозначить Аэропорт, но понял, что это будет вводить в заблуждение, особенно с учетом того, что станция действительно будет на схеме рядом с Пулково (а в аэропорт-то с нее не попадешь).

Немного подкорректировал:

1) Шлиссельбург и Ломоносов обзавелись названием станции в скобках, как и Пушкин,
2) Ивангород переехал на Варшавское направление,
3) Добавлены Токсово, Кавголово, Сосново,
4) Обозначены ж.-д. станции: Шушары, Славянка, Сортировочная.


браво. хорошая схема
Vitaliy Bolshakov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Полюстровский Проспект

Re: Рисуем схемы

Сообщение Vitaliy Bolshakov »

underman писал(а):браво. хорошая схема


Спасибо. Она должна стать лучше вашими коментами.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Рисуем схемы

Сообщение MaksegZ »

Схема хорошая, только вот имеет смысл указать как транспорт в Кронштадт вместо коммерческой маршрутки К-405 автобус №101 от метро Старая Деревня, тем более Приморский радиус загружен меньше Выборгского и садиться на СД в автобус поудобнее будет.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: Рисуем схемы

Сообщение АлМет »

Думаю, надо указывать ж д. станции только те, что в черте города.
Около стрелок ж. д. путей указывать только направление, например, не перечислять Токсово, Кавголово,… а только Приозерск, или «на Приозерск». Но, если вы все же обозначаете и другие станции за чертой города, то тогда надо выделить шрифтом конечные станции (все те же направления), а то выглядит словно Приозерск, это промежуточная станция.
Как вариант обозначения станций ж. д. соединенных или в пределах пешей доступности с метро, чтоб не возникало сомнений вместе они или порознь, обозначать «соединенные» ж. д. станции (пеньки) цветами соответствующих линий метро. Но это уже изыски )
Неплохо было бы указать Москву. Только не через запятую, а как ж. д. направление.
Отдельное спасибо, за прорисовку Фонтанки и Обводного.
Пулково 1 и 2, хорошо бы расположить друг под другом.
Vitaliy Bolshakov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Полюстровский Проспект

Re: Рисуем схемы

Сообщение Vitaliy Bolshakov »

Дорогой АлМет, я в комментарии к первой схеме писал, что приветствуются все предложения и всякая критика, кроме глупостей. Обозначены направления ж. д. по востребованным нас. пунктам. Ну хочу я в Пушкин сгонять, и что мне выяснять какое это направление??? Зачем тогда вообще их указывать, если для поиска маршрута до популярных пригородов придется сначала залезть в схему ж. д., или в расписание электричек? Там и так будет написано с какого вокзала они идут и через какие станции и тогда смысла нет в совмещенной схеме. Весь ее смысл — помочь сориентироваться приезжему, наиболее вероятно туристу, составить маршрут до популярных туристических пригородов.

Красить ж. д. станции — вообще не обсуждается. НЕТ.

Зачем там Москва? Это схема метро и пригородных поездов. Пригородные поезда идут в Москву? :))

Пулково 1 и -2 стоят как надо. Внутренний терминал (1) глядит на восток, в Россию, международный (2) — на Запад :))


А теперь няшка фетишистам и эстетам. Инверсная версия схемы с тенями на пересечении линий. Поезда на вокзалах и автобусы зажгли фары — ночь :))

Если кроме шуток, я считаю что эта «ночная» схема — самая красивая из существующих схем питерского метро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рисуем схемы

Сообщение Константин Филиппов »

Автостанции «Северная» у метро «Девяткино» не хватает.
ab AVTOVO
aks
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:09
Станция метро: Брестская
Откуда: Ленинский проспект

Re: Рисуем схемы

Сообщение aks »

Если уж следовать канонам лебедевского стиля, то неплохо было бы еще и правило с пересадками использовать... Т.е. внутри питерского "треугольника" не пересекать линии. Ну т.е. как-то так...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vitaliy Bolshakov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Полюстровский Проспект

Re: Рисуем схемы

Сообщение Vitaliy Bolshakov »

Вы красиво нарисовали линии и с принципом я согласен. И не вы первый на это внимание обращаете.

Об одном забыли и главном: как подписи расположите? Так, чтобы названия не залезали на соседние линии и стояли равномерно относительно других названий (Владимирская/Достоевская/Гостинка)? В вашей конфигурации Спасская залезет либо на 5-ю, либо на 2-ю линию, Сенная потеснит Владимирскую, а переход Пушкинская/Звенигородская придется спустить сильно вниз и прощай компактность всей схемы :)

Я эту задачу не решил, честно признаюсь, поэтому и пересек линии так. Согласен, что недостаток, но по сути не функциональный, а чисто эстетический. А эстетических недостатков много, если кто не заметил, у Невы, например, толщина скачет после петли вокруг Смольного — дальше по течению изгиб и после изгиба (под финбаном) она толще. И я это не нарочно, но лень уже переделывать. Эстетических ляпов в любой схеме можно полно найти, наример посмотрите на величину "пеньков" у Бауманской и Электрозаводской на схеме Бирмана: http://ilyabirman.ru/download/ilya-birm ... -3.787.pdf, или там же на пересадку Пушкинская/Тверская/Чеховская, или, что совсем уж нехорошо, на Тургеневскую/Сретенский/Чистые пруды.

Я конечно понимаю, что можно сделать идеальный проект... Особенно, если рисовать схему метро 4 года :)

У меня в схеме есть неочевидный на первый взгляд принцип: "в первую очередь типографика". Т.е., я сначала располагаю (накидываю) подписи, а потом под них гну линии и ставлю станции. В процессе конечно все двигается, но думаю я в первую очередь именно про подписи, а не про линии. А все наоборот делают: сначала линии рисуют, потом подписи к станциям расставляют.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphotospace

Re: Рисуем схемы

Сообщение Florstein »

Виталий Большаков, вынужден заметить, что у Вас чрезвычайно а, главное, безосновательно разрослось ЧСВ. Следует учесть, что предметов для особой гордости у Вас пока не наблюдается: по уровню владения графическим пакетом Вы всё-таки ещё далеко не Лебедев и не Бирман, так что поумерьте амбиции. Ведь и правда уши вянут читать, как Вы себя восхваляете. Расслабьтесь и будьте проще!
Пока вот такой отзыв Вам от меня - наиболее ничтожного из участников этого форума.
Vitaliy Bolshakov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Полюстровский Проспект

Re: Рисуем схемы

Сообщение Vitaliy Bolshakov »

Florstein, если бы Вы мне написали, что я не Лебедев и не Бирман по уровню мозгов и понимая сути дела, я бы понял и согласился. Если бы написали, что у меня нет такого же чувства цвета, композиции, динамики и ритма, я бы тоже согласился. Если бы написали, что у меня есть проблемы с типографикой, с представлением информации и разделением инфо-слоев, тоже было бы понятно. Это все даже не оспаривается, естественно.

А к владению графическим пакетом-то какие претензии? Что Вы на схеме увидели такого?

Может мне Вас тоже покритиковать? Ваши схемы есть за что любить, но как-нибудь не поленюсь — сделаю иллюстрированную критику. А то у вас тоже ЧСВ зашкаливает.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphotospace

Re: Рисуем схемы

Сообщение Florstein »

Нежнее, Виталий, ещё нежнее. Вы прекрасно расшифровали мою фразу по "владение графическим пакетом" и разложили её по полочкам. Пусть даже сами этого не осознали, так как поняли фразу "графический пакет" буквально. Однако ж я вкладываю в это понятие не только программное обеспечение компании Эдоби, но и наши с Вами головы и руки. Относитесь себе с долей самоиронии, и всё у вас получится. Помните - самый строгий критик - это Вы сам. Мне же Ваша схема по большей части нравится, я Вам об этом одним из первых сказал, просто меня расстроил Ваш пафос.

Меня критиковать конечно же можно, только если это Вы сделаете сейчас, по горячим следам, то это получится очень по-детски, в стиле "сам дурак".
Vitaliy Bolshakov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 22:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Полюстровский Проспект

Re: Рисуем схемы

Сообщение Vitaliy Bolshakov »

Florstein, лучше показали бы мне хороший пример разделения инфо-слоев для обозначения 2-х транспортных систем. Мне не нравится как сейчас у меня метро и жд взаимодействуют на схеме, кажется что каша получилась. А как сделать не знаю.

Понятно, что можно жд убрать и сделать просто схему метро — и будет крутая схема. Но я же ставил задачу сделать схему метро и жд, и считаю, что ее-то как раз не вполне решил, если не считать черного варианта. Но черный вариант делать проще, чем белый. Черный фон предоставляет больший диапазон цветов и тонов для линий и текста, на нем контраст заметнее. А вот делить инфо-слои на белом фоне, причем так, чтобы не шумело, труднее. И решения я пока не нашел.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»