Вилка на Политехнической или полноценная линия

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Константин Филиппов »

Что касается станции у телебашни, то там уже запланирована станция «Кантемировская» Кольцевой линии, я лишь подвёл туда пересадку.

UPD: Пумяух**, в нашем городе только одна телебашня — у Кантемировского моста; вы знаете другую? Я нет.

Словосочетание «Крейсер „Аврора“» подсознательно воспринимается как часть коммунистической идеологии, хотя «Аврора» имеет и реальный боевой опыт в русско-японской войне; название «Аврора» более нейтрально. Кроме этого не надо забывать, что крейсер назван в честь древнегреческой богини утренней зари, а это даёт довольно большую свободу для оформления.

Ну и в качестве несерьёзного бонуса — «Аврора» по алфавитному порядку встанет раньше «Автово», которое возглавляет алфавитный список станций с открытия первой очереди нашего метро.
ab AVTOVO
Zombie
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:41
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург, пос. Шушары

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Zombie »

Константин Филиппов, ну не знаю, у названия "Аврора" довольно много значений, и не факт, что оно будет ассоциироваться именно с крейсером.
А у Кантемировской наверное все-таки выход будет на другой берег. :D
Хотя, если удастся проект Спортивной-2...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Константин Филиппов »

В нашей стране «Аврора» прежде всего (для 90% населения) крейсер, 98% других аврор названы в честь этого крейсера. Исключения только разновидность полярного сияния и вышеупомянутая древнегреческая богиня утренней зари.

Если «Кантемировская» будет на другом берегу, тогда пересадочной станции подойдёт название «Ушаковская».
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Пумяух** »

Константин Филиппов писал(а):Пумяух**, в нашем городе только одна телебашня — у Кантемировского моста; вы знаете другую? Я нет.



Ну, вот другая. На схеме.
Комар
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:02
Станция метро: Ручьи

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Комар »

Что-то больно короткий перегон от Монетной до Авроры - метров 700, что ли.
Чему будем кричать "Ура"?
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Константин Филиппов »

Пумяух**, в нашем городе только одна телебашня. Из-за её высоты кажется, что она находится рядом с телецентром на ул. Чапыгина, в реальности она стоит на берегу Большой Невки у Кантемировского моста.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphotospace

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Florstein »

Ну, вообще-то, если начать буквоедствовать в неподобающей теме, то ещё лет десять назад для вещания эфирных телеканалов также использовалась башня "Белый тюльпан" в ЦНИИРТК на Тихорецком. Но тов. Пумяух** видимо как всегда имел в виду что-то своё.
А ЛРТПЦ уже пятьдесят лет находится по одному адресу - улица Академика Павлова, 3.
Аватара пользователя
TEMbl4
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:16
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Международная-1

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение TEMbl4 »

А я вот как раз вспомнил, что на моей старой схемке есть отдельная линия от бугров через политехническую.
viewtopic.php?f=29&t=2760&start=495#p124454
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Пумяух** »

Вот именно башню на Чапыгина, то есть на Петроградской, я в виду и имел. Разве я непонятно высказался? Вторая башня менее известна и, стало быть, называть станцию в честь неё не стОит.
Так же как не стоит называть станцию, например, в честь Гостинного двора на Васильевском.
Tubeman
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Tubeman »

Да и сейчас не особо понятно выражаетесь.
Потенциальная станция как раз у подножья Телебашни на Петроградке и располагается и она уж, вне сомнения, является доминантой района и общегородской достопримечательностью.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Пумяух** »

Мне ужасно неудобно. Приношу всем, особенно автору схемы,свои извинения. Посмотрел невнимательно. Вероятно, одновременно разговаривал по телефону. Короче что-то перемкнуло в башке и мне показалось, что станция возле вышки, что на Светлановском.
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение АлМет »

Все это вновь возвращает нас к обсуждению принципиальной необходимости данной линии. Вроде, споров в том, что она должна идти от Бугров к Политехнической уже нет. Как организовывать там пересадку, наверное, отдельная тема.
Вот дальше уже не все так просто. Во-первых, надо ли вообще ее продлевать? Во-вторых, если продлевать, то куда, через центр или в стороне (направление: пл. Калинина или Полюстрово, через Большеохтинскую или ул. Седова и т.д.). По моему скромному мнению, возвращаясь к первым 2 страницам этой темы, вариант, вести линию через центр более предпочтительный. Предлагаются и другие идеи, в чем-то даже лучше, но они не отвечают 2-м главным идеям, собрать пассажиров со спальных р-нов и доставить их в центр (не окольными путями, а по-возможности, «по-прямой»), и создать альтернативу 1 и 2 линиям. Причем альтернативу не на одну-две станции, а на целые, если можно так выразиться, радиусы. Зачем это нужно, напишу еще раз; в случае закрытия на ремонт, внештатных ситуаций и пр. обстоятельств, на относительно близком расстоянии будут другие ст. метро, а точнее полноценная линия. А закрытие станций, это не какой-то сюрр, а реалии нашей жизни. Надо ли вести ее южнее и, опять же в каком направлении, тоже вопрос открытый.
Само собой не настаиваю на предложенном мной расположении станций, их может быть больше или меньше, и располагаться они могут на Ланской или, имхо, лучше на Светлановской пл., и т.д. И конечно это не отменяет рационализаторских предложений относительно трамвайного движения и пробок. Но эта линия, кмк, должна идти от Бугров в центр. Ну а дальше, как решит уважаемая публика…
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Till »

И всё-таки в таком варианте никуда мы не денемся от недогруженных, а то и полностью бессмысленных станций. Взять хотя бы многократно пережёвывавшуюся на последний страницах "Телебашню". Ну, помилуйте, на кой ляд там станция вообще? Даже с учётом всех возможных перспектив: сама телебашня занимает площадь, к югу от неё небольшая "прослойка" застройки и территория Ботанического сада, которая, я надеюсь, тоже не будет застраиваться. К северу сейчас идёт какое-то копошение, но территория там тоже невелика, и, право же, я не знаю, что там должны построить, чтобы сформировать пасспоток, пригодный хотя бы на одну станцию метро, не говоря уж о двух (пересадочный узел Константина). Тем паче, там всего две остановки НОТ до Петроградской... клинический прогноз - неблагоприятный. По другую сторону Кантемировского моста сейчас всё немногим напряжённей, но там хоть какие-то перспективы есть. Но и эти перспективы едва ли серьёзны - если, конечно, не иметь в виду вообще полностью перестраивать район. Опять упираемся в отсутствие внятной политики районирования в генплане.
Понятно, что идея пересадочного узла возникла только из желания развязать новую линию с Кольцом. Но:
-Вновь вынужден сказать, что идея вести Кольцо через Лесную (с сохранением прочих деталей старой трассировки) представляется мне полностью бессмысленной. Вдвойне бессмысленна идея устраивать на ней промежуточную станцию между Лесной и Петроградской.
-Даже если не закладываться на пересадку на кольцо, всё равно никуда не денемся от того, что станция в "промышленном поясе" будет невостребованна.
АлМет писал(а):Вроде, споров в том, что она должна идти от Бугров к Политехнической уже нет.
Да нет, почему же, есть. Я считаю, что эта линия не нужна в принципе - по крайней мере, до тех пор, пока не сформированы Кольцо, обе хорды (либо одна переферийная) и два новых диаметра. Выборгский радиус имеет резервы (вспомните, с каким интервалом сейчас ходят поезда между Академической и Девяткино); расти районы Гражданки и Озерков-Шувалово принципиально больше не будут, ибо некуда; есть все условия для совершенствования структуры НОТ и в первую очередь трамвайных линий. Что же касается Бугров - я весьма сочувствую жителям этого района, но они явно не вписываются в нынешнюю концепцию метро никаким боком. К сожалению, они стали (или станут) заложниками тех, кто выстроил жилой район, не позаботившись о транспортной инфраструктуре хотя бы в теории... Ну, а если очень хочется осчастливить Бугры, Янино, Осиновую рощу и им подобные - следует планировать совершенно новую систему линий. Очевидно, вариантов может быть два: либо система переферийных хорд, либо одна разветвлённая переферийная хорда.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Северная хорда

Сообщение Пумяух** »

Была же идея северной хорды. Её окончательно похоронили?
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение djtonik »

Не бойтесь. Лет через 6 эта линия будет на очередной официальной перспективной схеме как ноу-хау.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»