Название станции севернее Пр. Просвещения?

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить

Как бы лично вы назвали станцию севернее Проспекта Просвещения?

Парнас
93
60%
Парнасская
50
32%
по другому
8
5%
не знаю
4
3%
 
Всего голосов: 155

Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Комитет по государственному
контролю, использованию и охране
памятников
Администрации Санкт-Петербурга

17 марта в 18 часов
в цикле
Памятники архитектуры Санкт-Петербурга и их реставрация

состоится лекция
История развития местности
Шувалово–Озерки

Лектор Е. Б. Яковлева.
гл. специалист отдела государственного учета памятников архитектуры и градостроительства КГИОП

Первые достоверные сведения о местности Шувалово-Озерки относятся к 1500 г. В новгородских переписных окладных книгах зафиксирована «деревня Паркола» - Парголово. В 1726 г. Екатериной I обширное владение к северу от Поклонной горы было пожаловано выборгскому обер-коменданту И. И. Шувалову. Его сын Петр руками крепостных разбил великолепный регулярный парк с горой Парнас, фигурными прудами, построил деревянный дворец, возвел церковь Спаса Нерукотворного образа над Нижним озером. В эти места были переселены крестьяне из шуваловских суздальских и вологодских имений; так возникли слобода Суздальская (1-е Парголово), Малая Вологодская (2-е Парголово) и Большая Вологодская (3-е Парголово).
Деревни вокруг Шуваловского парка облюбовала для летнего отдыха петербургская творческая интеллигенция, немецкие семейства, чиновники средней руки. Начиная со второй четверти ХIХв., большинство выдающихся деятелей русской культуры и искусства отдыхали здесь летом или приезжали погостить. Со строительством Финляндской железной дороги в 1867-1870гг. берега озер стали более привлекательны для дачной аренды.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение Константин Филиппов »

Решил попытаться внести ясность и сунул нес в "Топонимическую энциклопедию Санкт-Петербурга", к сожалению, там описываются только улицы, реки и мосты. Но вот в на отдельной странице перечислены все исторические районы города, с описанием их границ. Вот, что там сказанно про Парнас:

Парнас - нежилая зона северо-западнее пр. Культуры и Окружной ж/д линии.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
4uTep
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург, м. Парк Победы

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение 4uTep »

Вот дореволюционная карта окрестностей Петербурга, там название "Парнас" не присутствует.
Очень удивила "Гражданка", думал раньше, что название района пошло от проспекта.
Вложения
piter_okr.jpg
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

>>Очень удивила "Гражданка", думал раньше, что название района пошло от проспекта.

Прекрасный пример "расширения" названия исторического района!


>>>>Вот дореволюционная карта окрестностей Петербурга, там название "Парнас" не присутствует.

Еще бы оно присутствовало, если карта заканчивается чуть севернее станции Шувалово :)))))
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

>>>Кто-то задумывался, откуда берутся названия районов, местностей. Или, может, они на картах самозарождаются?

Бывает и так, между прочим :)) Вот ведь стали же на картах писать Лигово, а Урицк похерили, хотя местные жители до сих пор с этим не согласны :)

Но вообще-то я об этом писал выше. По каким-то причинам люди начинают выделять тот или иной район города особым названием. Иногда это прямой перенос названия старинной деревни или поселка, существовавшего на этом месте - а иногда и не совсем на этом! - или распространение этого деревенского названия на огромный район, который деревня или поселок никогда и занимать не могли. Но если есть потребность в таком выделении, можно обойтись и без бывшего населенного пункта. Вот и с Парнасом так же - хотите Вы этого или нет, но ВЕСЬ город, за исключением Вас, понимает под Парнасом не только бывшую гору в Шуваловском парке, но и "нежилую зону северо-западнее пр. Культуры и Окружной ж.д." Когда возникло такое название, можно спорить - но это не отменяет его АКТУАЛЬНОСТИ.
Аватара пользователя
meantraitor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 00:01
Откуда: S-Pb

Сообщение meantraitor »

<b>2 Б.А.Р.С.</b> Читать все мои посты в этом топике в обязательном порядке!
<b>2 other</b>
Это же совершенно понятно, что название промзоны Парнас - топонимический конфуз времён паранояльного переименования всего на свете при Толе Собчаке. Ещё 20 лет назад кроме котельной у ж/д там были болота и леса :)
Я не против названия, чёрт с ним, только не надо с пеной у рта доказывать, что оно историческое.
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

А мне всё равно - "Парнас" или "Парнасская" - главное, на мой взгляд, что станция названа в честь местного топонима (ну и пусть он новообразованный) и имеет оригинальное название, которое в других городах и метрополитенах нигде не встречается, в отличие от всяких "Спортивных", "Московских", "Пионерских", "Пролетарских" и т.д.
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

[offtop]meantraitor, дело в том, что мой ник пишется (и читается, заметьте) исключительно как bars, а не так, как вы, по своей простоте, изволили выразиться. знаете, я даже не рискну перевести ваш т.н. ник при честном народе - поэтому, предположу, что вы, все же просто опечатались.
адьес. и пусть ваши личные проблемы, равно как и определенные ассоциации, связанные с интерпретацией моего ника, останутся при вас - ибо больше они никого здесь, по всей видимости, не интересуют и не возбуждают столь многословные эмоции :) [/offtop]
Купчинец
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 09:56

Сообщение Купчинец »

meantraitor @ Вс 15 Окт, 2006 19:31 писал(а): Это же совершенно понятно, что название промзоны Парнас - топонимический конфуз времён паранояльного переименования всего на свете при Толе Собчаке.


Чем меньше знаний, тем категоричней суждения. "Топонимичекий конфуз" появился на схемах метро в 1988 г., а то и раньше. Ныне покойный мэр еще работал преподом в Большом Универе
Аватара пользователя
meantraitor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 00:01
Откуда: S-Pb

Сообщение meantraitor »

Карты 1988 года в студию!!! :)
Любимый мэр, не к добру помянутый мною на этом сайте, в 1989 году избран народным депутатом СССР от 47-го Василеостровского округа Ленинграда, а 23 мая 1990 года - председателем Ленсовета - это я навожу на мысль, о времени появления названия, вызвавшего столь ожесточённые споры и обвинения в мой адрес ;)
Аватара пользователя
4uTep
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург, м. Парк Победы

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение 4uTep »

"В студии" карта из книги "Ленинградский метрополитен имени В.И. Ленина" 1980 года.
Цитата: "В 1982 году удлиннится и Московско-Петроградская линия в северном направлении: от "Петроградской" до Черной речки и дальше, к железнодорожной станции Удельная с пересадкой на Зеленогорскую ветку. В дальнейшем предполагается продлить ее до Поклонной горы, проспекта Просвещения и к району Парнас".
Что интересно, судя по карте, название станции было выбрано еще до выбора названий предыдущих станций на МПЛ.
Обидно, что станцию пришлось ждать больше 25 лет...
Вложения
metro-1980.jpg
Аватара пользователя
meantraitor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 00:01
Откуда: S-Pb

Сообщение meantraitor »

Вот, молодец! Победитель соревнования! Что так долго ждал?
Аватара пользователя
4uTep
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург, м. Парк Победы

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение 4uTep »

Не знал даже, что у меня такая книжка дома есть :happy: Случайно нашел сегодня.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Интересно, а то, что в служебных документах станция обозначается как "Парнас" говорит о том, что это официально? Попадался на глаза документ, где было написано о приёме работников на станцию "Парнас".
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Купчинец
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 09:56

Сообщение Купчинец »

meantraitor @ Пт 20 Окт, 2006 21:56 писал(а):Карты 1988 года в студию!!! :)


А самому поискать???

http://podzemka.spb.ru/history/16/

В вагонах такая схема появилась сразу после запуска Озерков - Просвета
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»