Название станции севернее Пр. Просвещения?

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить

Как бы лично вы назвали станцию севернее Проспекта Просвещения?

Парнас
93
60%
Парнасская
50
32%
по другому
8
5%
не знаю
4
3%
 
Всего голосов: 155

vinig
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 17:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vinig »

Константин!
А Балтийская и Ладожская часом не названы в память подвигов моряков Балтийцев и Дороги Жизни, которая проходила по Ладожскому озеру, соответственно?
Ну и понятное дело учитывались направления ж/д вокзалов...

А Дыбенко... Это раньше не было такого района и такого топонима. А кто скажет, что через 10 лет будет написано на картах наравне с Купчино, Обухово, Полюстрово... Это мы сейчас такими вот фразами создаём историю...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение Константин Филиппов »

Ладожская точно названа по вокзалу, они проектировались вместе (не только одновременно, но и в одной организации). Я не однократно говорил, что Ладожская проектировалась ЛенГИПроТрансом, а ЛенМетроГИПроТранс только консультировал. Другими словами проектировался вокзал с оборудованием в нём станции метро. Ну история сложилась таким образом, что метро построили, а проект вокзала ушёл в архив. Тот вокзал который мы имеем возможность лицезреть - это совсем другой проект.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

>>>Исторический район Удельная тоже существует, и его границы правее жд линии, а вестибюль левее

Боюсь, вестибюль тоже правее...


>>>А Дыбенко... Это раньше не было такого района и такого топонима. А кто скажет, что через 10 лет будет написано на картах наравне с Купчино, Обухово, Полюстрово


Не припомню исторического района с названием, дублирующим название улицы... (разве что Лиговка - но это же не дубль, а перефразирование...) другое дело, что для удобства ориентирования сейчас часто употребляются названия станций метро. Тут уж ничего не попишешь, метро - это топонимическая доминанта. Но это как раз и означает, что к выбору названия для станции метро нужно подходить очень ответственно, а не так, как это было сделано с Улицей Дыбенко. Очень надеюсь, что ее переименуют все же в Веселый Поселок, тем более что близится волнующий час переключения веток, и на этом фоне переименование могло бы быть не сильно затратным...
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Совсем оффтоп, но удержаться не могу, ибо географ по образованию:
"правее"... "левее" тьфу!
Совершенно, с географической точки зрения, бесполезные слова! Потому что не понятно, с какой стороны смотреть, от Финбана, или всё таки к нему.
Есть совершенно однозначно определяемые термины: "западнее" и "восточнее". Давайте будем их использовать в подобной ситуации!
Извините за занудство.
От вселенской любви только морды в крови.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

>>>Совсем оффтоп, но удержаться не могу, ибо географ по образованию:
"правее"... "левее" тьфу!


Согласен - "с той же стороны от ж.д., что и исторический район"
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение слон »

честно говоря мне кажецца что всё в этом вопросе предельно ясно, особенно если кое кто "географ по образованию" :)
как минимум в северном полушарии все карты (особенно физические) всегда ориентируются по оси север-юг.
т.е. север всегда сверху - юг внизу.
исходя из этого принципа почти всегда можно сказать находится ли тот или иной объект правее или левее.
вот...
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

слон, дальнейшее обсуждение этого вопроса переношу в личку.
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

Randy @ 25th Сентября 2006, 12:05 писал(а):Но это как раз и означает, что к выбору названия для станции метро нужно подходить очень ответственно, а не так, как это было сделано с Улицей Дыбенко. Очень надеюсь, что ее переименуют все же в Веселый Поселок


Извините, а что безответственного в названии Улица Дыбенко. Ну есть там такая улица и что такого? А если продолжать вашу идею об изменении названия Граджанский пр. надо переименовать в Гражданку, а Пионерскую - в Приморскую... :D

А почему именно в Весёлый Посёлок? У того района есть ещё более колоритное название - Квартал четырёх дураков, из-за нахождения там пр. Энтузиастов, пр. Наставников, пр. Передовиков и пр. Большевиков.

Сейчас в нашем метро есть только одна станция нуждающая в переименовании - это "Пионерская". Её со спокойной душой можно назвать по проектному названию "Богатырский проспект" ибо оформление соответствует, только скульптуру у верхнего вестибюля снести.

Для администрации: Такое ощущение, что пора уже создавать новый лингвистический форум, кажется эта тема уже давно вышла за рамки строящегося метро.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

>>>Извините, а что безответственного в названии Улица Дыбенко. Ну есть там такая улица и что такого? А если продолжать вашу идею об изменении названия Граджанский пр. надо переименовать в Гражданку, а Пионерскую - в Приморскую...

Вы как-то очень творчески восприняли мою идею :) Гражданский Пр. нет особого смысла переименовывать, т.к. на территории Гражданки это не единственная станция метро, нет однозначной привязки к историческому району. Насчет Пионерской вообще юмора не понял - там исторический район Комендантский Аэродром (при чем тут Приморская???), но в соседнем историческом районе уже есть "Комендантский Пр.", путаница ни к чему, а "Богатырский Пр." не даст опять же однозначной привязки, зачем менять шило на мыло?

>>А почему именно в Весёлый Посёлок? У того района есть ещё более колоритное название - Квартал четырёх дураков, из-за нахождения там пр. Энтузиастов, пр. Наставников, пр. Передовиков и пр. Большевиков.

Мил человек, вы когда последний раз смотрели на карту "того района"????
Аватара пользователя
russobalt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2006, 13:20
Станция метро: Елизаровская

Сообщение russobalt »

тоже оффтоп, но не могу не поделиться, несмотря на то, что не географ по образованию.
В Омск в ВОВ перенесли большой машиностроительный завод, который назвали им.Баранова, наверное хороший был человек. А во времена перестройки на автобусных остановках у завода вдруг возникло название "Бараново" да так и осталось. Происхождение названий (в том числе и по глупости) - тема не для одной диссертации.
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Сообщение Urban »

Константин Филиппов @ Пн Сен 25, 2006 17:00 писал(а):Сейчас в нашем метро есть только одна станция нуждающая в переименовании - это "Пионерская". Её со спокойной душой можно назвать по проектному названию "Богатырский проспект" ибо оформление соответствует, только скульптуру у верхнего вестибюля снести.

Для администрации: Такое ощущение, что пора уже создавать новый лингвистический форум, кажется эта тема уже давно вышла за рамки строящегося метро.


Константин, может хватит уже настойчиво предлагать переименовать либо темы в топиках, либо станции в метро?
Лингвистических форумов в сети достаточно. Да поможет вам Яндекс!
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение Константин Филиппов »

А я ничего и не предлагаю, это просто логический вывод из всего выше сказанного. Да и тот факт, что мы тут уже отнюдь не название Парнасской обсуждаем. А в лингвистику ударились. Что же касается Пионерской, то ей лучше подходит название Богатырский пр. да и оформление позволяет, нр ведь все уже привыкли, и менять это только создавать путаницу.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
HCBS
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:32

Re: Название станции севернее Пр. Просвещения?

Сообщение HCBS »

Константин Филиппов

Для справки - район (квартал и тд) ПЯТИ дураков - это район ладожской( ржевка-пороховые etc) - наставников, ударников, передовиков, энтузиастов, косыгина Правда почему именно дураков не знаю :)

[offtopic]Кроме болтовни тут ничего не видно!, чтобы что-то заявлять и предалагть надо хотя бы отчасти разбираться в сути! Ваши высказывания красноречиво говорят как о частичном отсутствии логики так и так и информации, которую эта логика обрабатывает - дешёвый трёп аля "Квартал четырёх дураков" просьба оставлять при себе - иногда лучше молчать чем говорить[/offtopic]

PS Спец для Costa - про пять придумал не я, а мне сказали местные жители 8 лет назад, при этом это был не квартал, а именно район :)
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Сообщение 4pet »

HCBS, помойму с Косыгина вы ошибаетесь... Я тоже об этом слышал, но там фигурировал Индустриальный
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Fedorka »

Ну и я малеха пооффтоплю: чуть южнее находится район трёх хохлов: Крыленко, Дыбенко и Коллонтай (да простят меня представители братского народа :) )
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»