Горит Троицкий собор

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Горит Троицкий собор

Сообщение Till »

Мало ли, кто-то не смотрит новости...
Полтора часа назад, проходя по Измайловскому проспекту, наблюдал апокалиптическую картину пожара на Троицком соборе. К тому времени, как я подошёл (около 18-50), полностью выгорел один из боковых куполов (остался только металлический каркас), и огонь перекинулся на центральный купол, который обрушился. Также горели леса на барабане коллонады.
Зрелище, мягко говоря, не для слабонервных. Обрушенный центральный купол с языками пламени выглядит жутко. Перекрёсток Измайловского и Троицкого проспектов был полностью закрыт для всех видов транспорта и пешеходов. Пожарных машин было не менее 30 штук. Также огонь сбивали с помощью вертолёта. Однако, когда я уходил (где-то в 19-30), картина пожара существенно не изменилась - пламя на центральном куполе по-прежнему бушевало вовсю.
Грустно, господа.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Да, по НТВ в 18-35 показывали... Кошмар...
http://news.ntv.ru/spb/92797/
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Горит Троицкий собор

Сообщение djtonik »

Изображение
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Fedorka »

Аватара пользователя
Disaview
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Disaview »

Я там был на следующий день после пожара, т.е. вчера. Пожарные машины и одна карета скорой помощи продолжали держурить. Народ, проходящий мимо, не упускал момент сфотографировать обнаженные купола собора. Многострадальный архитектурный памятник!
Изображение Мойте руки и думайте самостоятельно
Аватара пользователя
TOLIK
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:21
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение TOLIK »

Плохо! Город фашистам не сдали, оберегали как могли, а тут прочто человеческая халатность уничтожила то, что сохранили во время военных действий - в Блокаду. А ведь в истории было всего три значимые осады - Корфаген, Троя и Ленинград. И ведь только наш город выстоял!
Будь В Движении!
Аватара пользователя
Bloody
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 18:40
Контактная информация:

Сообщение Bloody »

TOLIK @ 2.9.2006, 01:24 писал(а):Плохо! Город фашистам не сдали, оберегали как могли, а тут прочто человеческая халатность уничтожила то, что сохранили во время военных действий - в Блокаду. А ведь в истории было всего три значимые осады - Корфаген, Троя и Ленинград. И ведь только наш город выстоял!

Простите, о чём Вы говорите? Что было уничтожено то? Купол, который несколько лет реконструировали? Собор как был, так и остался, ничего с ним не стало. Есть такая поговорка: "чтобы что-то построить, нужно что-то разрушить". Она наверное здесь к месту, поскольку после этого пожара, наконец-таки возьмутся за дело и отремонтируют всё заного значительно быстрее, чем закончили бы без пожара. Из минусов только то, что деньги дополнительные придётся выделить. Потом, кажется, что крест уже не раз падал с этого собора при установки? Считается плохим знаком. Вообще не исключаю, что специально подожгли.


Есть видео (~140Mb) - http://www.rjevka.ru/video/P1000389.MOV
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

А я был в информационной изоляции и узнал о происшедшем на следующий день из СМСки.. Жутко расстроился...
Гастарбайтеры проклятые.. мать их... УРОДЫ

Не верю я ни в какой поджог.
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»