Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Поселок

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Закрыто

Как Вы относитесь к идее переименования станции “Проспект Большевиков” в “Оккервиль”, а станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Поселок”, если переименование будет приурочено к переключению радиусов при пуске 5-й линии?

Положительно, т.к. новые названия более удобны и логичны
56
19%
Отрицательно, т.к. старые названия более удобны и логичны
21
7%
Положительно, т.к. старые названия идеологически неприемлемы
34
12%
Отрицательно, т.к. новые названия идеологически неприемлемы
4
1%
К переименованию отношусь положительно, но имею свои варианты новых названий
12
4%
Отрицательно, т.к. любое переименование станции метро бессмысленно и вредно
45
15%
Отрицательно, т.к. старые названия являются для этих станций историческими
78
27%
Положительно – по другим причинам
13
4%
Отрицательно – по другим причинам
15
5%
Мне все равно
14
5%
 
Всего голосов: 292

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Елена »

Константин Филиппов
Помилосердствуйте!!!!

Насчёт предложения автора темы: насчёт "Пр. Большевиков" не знаю...в принципе, можно было бы назвать "Ледовый дворец", но вот архитектурное решение станции этому никак не будет соотвествовать, а больше приемлемых названий и что-то не нахожу. "Ул. Дыбенко" - это вообще убиться тапком, ужос, но логичное название "Весёлый посёлок" будет волей-неволей вызывать слишком много стёба по причине неизвестной для многих этимологии. Поэтому пусть уж лучше будет как есть, хотя бы историю названия будут отражать, и облики станций будут соответствовать названиям. + без затрат и путаницы.
Лучше уж, на мой взгляд, постараться не допустить таких названий в дальнейшем, например "Народная". Сразу предлагаю для неё название "Кудрово".
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

положительно отношусь, как человек антикоммунистических взглядов считаю существующие названия неприемлимыми... я только против переименования станций первого пуска КВЛ (Восстания, Кировский Завод) как достижений советской архитектуры, вот они заслужили навсегда называться как были названы... остальных "большевиков" и "пионЭров" - долой...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ста

Сообщение Константин Филиппов »

BigMac @ 2nd Апреля 2007, 22:05 писал(а):2 Константин Филиппов.
При всём моём уважение у Вам, с переименование вы загнули до нельзя


Я ничего не предлагал, то что я хотел этим сказать - см. выше.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Константин Филиппов ничего не предлагал, он просто решил довести тему до абсурда, что ему и удалось :)

В качестве ручейка Оккервиль ничуть не хуже Черной речки, а Веселый Поселок звучит не более смешно, чем Старая Деревня. Ну это дело вкуса.

Идея насчет станции "Улица Коллонтай" - в известном смысле шило на мыло... хотя если оставить на месте Дыбенко, получилось бы суперсимволично. Не думаю, что в мире еще найдутся две смежные станции, названные в честь супругов :)))
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

Randy @ 3rd Апреля 2007, 09:25 писал(а):Константин Филиппов ничего не предлагал, он просто решил довести тему до абсурда, что ему и удалось :)


Собстевенно переименование и есть абсурд, я просто глянул на шаг вперёд. От великого до смешного один шаг.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
HCBS
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:32

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение HCBS »

в этом списке от КФ как раз к месту было бы переименование Проспекта Просвещения в станцию имени КФ - "От великого до смешного один шаг", к тому же это определяет расположение станции, не то что какое-то там расплывчатое просвещение :lol:
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Константин Филиппов »

Бог миловал, манией величия не страдаю. Хотя иногда, глядя на наших чиновников, поруководить хочется. Да, я наивен до безобразия.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

HCBS, ага, и законодательно запретить ему переезжать :))
Аватара пользователя
Mr. BigMac
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mr. BigMac »

Randy @ Вт 03 Апр, 2007 08:25 писал(а):В качестве ручейка Оккервиль ничуть не хуже Черной речки, а Веселый Поселок звучит не более смешно, чем Старая Деревня. Ну это дело вкуса.


сей ручеёк мало кому известен. а уж тем более сравнивать с Чёрной речкой на которой произошло известое событие во это абсурд, а уж тем более называть в честь неё станцию метро...
Изображение
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Сообщение Лео »

А я продолжаю упорствовать в переименовании "площади ленина" в "финляндскую" :)
Аватара пользователя
Shurman
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 04 янв 2005, 15:59
id ВКонтакте: 103827
last_fm: Shurman
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: SPb, Очень Веселый Посёлок
Контактная информация:

Сообщение Shurman »

А я продолжаю упорствовать в переименовании "площади ленина" в "финляндскую" Smile

Зачем? Люди привыкли к Площади Ленина. Не надо вообще ничего переименовывать. Лучше себя переиминуй, дядюшка Ляо
Аватара пользователя
Хемуль
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:46
Станция метро: Михайловская
Откуда: Pietari / St. Petersburg

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Хемуль »

Константин Филиппов @ 2.4.2007, 15:30 писал(а):Вот список тех периеименований, которые я считаю нужным произвести:

...
Ломоносовская - Фарфоровый Завод
Пролетарская - Проспект Обуховской Обороны
...


Не очень удачные варианты на мой взгляд. Лучше так:

Ломоносовская - Щемиловка (историческое название данной местности, поэтому подходит лучше всего).

Пролетарская - Александровская или Ново-Александровская или Троицкое Поле (тоже исторические названия).

А "Пр.Об.Об." только путать людей будет, потому что он слишком длинный (примерно 10-12 км от Александра Невского до Рыбацкого) и вблизи него находятся аж 4 станции.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение mx »

Не вижу никакой причины для столь радикальной перетряски реалий. С переименовываниями надо заканчивать. Единственный случай когда это необходимо - смена названия объекта, к которому привязана станция метро (Пл. Мира -> Сенная пл.). Лучше не переименовывать старые станции, а заставить администрацию гласно принимать решения о названии новых. Гадания, как будут называться будущие станции противны. Эти келейные решения так и будут вызывать ещё большие споры.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Сообщение Дем »

"Оккервиль" не подходит ещё и потому, что река и от соседних станций на примерно том же расстоянии.
Дыбенко - а что делать, улица так называется. А собственно Весёлый Посёлок исторически несколько в ином месте. А если как сейчас расширительно - то непонятно, почему именно этой станции.
ИМХО, переименование не помешало бы:
Горьковская - Кронверкская
Пушкинская - Витебская
Пионерская - пр. Испытателей

Спокойно отнесусь к переименованию:
Приморская
Василеостровская
Елизаровская
Ломоносовская
Пролетарская
Выборгская
пл.Ленина
Фрунзенская
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»