Ляпы на указателях
-
- Сообщения: 3005
- Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31
-
- Сообщения: 3005
- Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31
- bars
- Сообщения: 1484
- Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
- Станция метро: Елизаровская
Randy, транслитерация ужасная, согласен. Для этого существует ГОСТ 7.79-2001 (ИСО 9-95).
http://www.gsnti-norms.ru/norms/common/ ... s/7_79.htm
http://www.gsnti-norms.ru/norms/common/ ... s/7_79.htm
-
- Сообщения: 3005
- Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31
- Константин Филиппов
- Сообщения: 4893
- Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
- Станция метро: Озерки
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Randy @ 13th Июля 2007, 10:32 писал(а):а вот насчет II и 2 не согласен в принципе - мы же произносим станция два, а не станция вторая!
Так я о том, что цифры совсем не нужны, в качестве иллюстации привёл пример с Техноложкой.
PS. Если 11 км. не переименовывали, то почему на станции висит название "Старая Деревня"?
ab AVTOVO
-
- Сообщения: 3005
- Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31
на настенных "рыбках" номера 1,2 действительно лишние...
со Старой Деревней я имел в виду, что, сменив название, она тем не менее осталась ПЛАТФОРМОЙ. Не так?
Довольно неудобно для свежих людей также отсутствие перечисления станций над переходом Техноложки 2-1 .. зачем было убирать? краску экономить? причем над переходом 1-2 висят себе спокойно!
Но это опять же не ляп, а просто пожелание...
со Старой Деревней я имел в виду, что, сменив название, она тем не менее осталась ПЛАТФОРМОЙ. Не так?
Довольно неудобно для свежих людей также отсутствие перечисления станций над переходом Техноложки 2-1 .. зачем было убирать? краску экономить? причем над переходом 1-2 висят себе спокойно!
Но это опять же не ляп, а просто пожелание...
- Дем
- Сообщения: 646
- Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
- Откуда: Питер
Re: Ляпы на указателях
Со Ждановской улицей/набережной на картах полный бардак, буду мимо проезжать - гляну что на домах написано.Randy @ 13.7.2007, 11:39 писал(а): должен разочаровать Вас по всем пунктам Ждановская наб. начинается от Большого пр., а Ждановская ул. отходит от нее там, где дорога раздаивается. Улицы Тучковой Дамбы официально не существует - это Большой пр. (хотя в каких-то документах КБДХ это чудо мне попадалось в разных вариантах). платформа 11 км не стала станцией с переименованием...
Вот например на сайте ГУП "организатор перевозок" (www.orgp.ru) маршрут 1 автобуса:
-> пр.Малый П.С. -> ул.Ждановская -> Тучкова дамба -> Тучков мост -> 1 и Съездовская линия В.О. ->
Со Старой Деревней - приставки "пл." напротив неё в расписании нет (в отличии от Ольгино или Горской) - так что я не знаю
-
- Сообщения: 3005
- Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31
Re: Ляпы на указателях
Дем @ Пт Июл 13, 2007 10:59 pm писал(а): Со Ждановской улицей/набережной на картах полный бардак, буду мимо проезжать - гляну что на домах написано.
Вот например на сайте ГУП "организатор перевозок" (www.orgp.ru) маршрут 1 автобуса:
-> пр.Малый П.С. -> ул.Ждановская -> Тучкова дамба -> Тучков мост -> 1 и Съездовская линия В.О. ->
ну как же можно этому ГУПУ верить, если у него линия до сих пор Съездовская Если же серьезно, единственным официальным источником информации о названиях городских улиц является "Реестр названий объектов городской среды", принятый 06.02.2006 постановлением правительства СПб N117. Если интересно, поищу ссылочку, достаточно свежая версия вывешена где-то на страничке Топонимической комиссии (улицы-то новые появляются, старые переименовываются...)
-
- Сообщения: 525
- Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35
Хотелось бы вернуться к тому принципу единообразия в подаче информации, какой строго соблюдался в ленинградском метро примерно года до 1985-го, причем не только в части зрительной информации, но и слуховой (объявления в вагонах - в первую очередь). Впрочем, эта тема обсуждается в "Вопросах и предложениях...".
-
- Журналист
- Сообщения: 333
- Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
- id ВКонтакте: 0
- Откуда: "Владимирская"
Randy @ Пт 13 Июл, 2007 10:49 писал(а):DSROpen!
наилучший способ ОФИЦИАЛЬНОГО доведения ляпов до метро - это отдать список тому самому топонимисту, с которым вы общаетесь. А он зашлет это дело на красивом бланке
Может быть. Тем не менее надо пропиарить отсылку метрополитену этого документа. Посмотрим.
И еще. Я тут поездил по 4-й линии и нашел массу безобразных указателей. Например, на "Пр. Большевиков" - выход на ПРОСПЕКТ БОЛЬШЕВИКОВ. Но я не спешу такую "мелочь" добавлять в общий список. Объясню почему.
Видите ли, наш метрополитен и так не с большой радостью откликается на подобные инициативы. А если ему дать список, где указана половина станций, то г-н Гарюгин и Ко скажут: хорошо, хорошо, когда-нибудь мы все исправим, а сейчас извините. И все старания - коту под хвост.
Так что давайте только явные нарушения найдем. Пусть хоть это исправят )
-
- Сообщения: 3005
- Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31
- Дем
- Сообщения: 646
- Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
- Откуда: Питер
Re: Ляпы на указателях
О названиях - да, о расположении - без карты не разберёшься.Randy @ 15.7.2007, 23:54 писал(а): Если же серьезно, единственным официальным источником информации о названиях городских улиц является "Реестр названий объектов городской среды", принятый 06.02.2006 постановлением правительства СПб N117.
Те же ждановские - расположены весьма своеобразно и в основном параллельно идут, а там написано, что одна от другой начинается и всё...
ЗЫ: А на домах - действительно "набережная", впрочем выход из Спортивной на неё всё равно не выходит
А если "в сторону" - то можно и то, и другое писать. Потому как "набережная р. Ждановки" тоже имеет место, хоть это и не улица.
-
- Журналист
- Сообщения: 333
- Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
- id ВКонтакте: 0
- Откуда: "Владимирская"
Набережная
Так на домах как написано: Ждановская набережная или же набережная реки Ждановки?
-
- Сообщения: 3005
- Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31
Re: Ляпы на указателях
Ждановская набережная, ессно.
-
- Журналист
- Сообщения: 333
- Зарегистрирован: 20 май 2007, 16:59
- id ВКонтакте: 0
- Откуда: "Владимирская"
Re: Ляпы на указателях
Дем @ Пн 16 Июл, 2007 22:27 писал(а):А если "в сторону" - то можно и то, и другое писать. Потому как "набережная р. Ждановки" тоже имеет место, хоть это и не улица.
Почему-то я с вами согласен. Действительно, для ориентира можно употребить не топоним, а направление. Ведь и Ждановская улица, и Ждановская набережная на каком-то участке идут вдоль берега Ждановки.