Ляпы на указателях

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Randy »

buben писал(а):
На сколько я знаю, это 2003 год...


http://www.spbculture.ru/ru/registry.html

по ссылке - последняя версия Реестра названий объектов городской среды, который устанавливает официальное написание всех городских проездов.

Итак, на текущий момент, после того как исправили Рюхину на крестовском (может, за исключением входа на эскалаторы), остаются следующие серьезные ляпы:

улица Матюшенко вместо переулка на Ломоносовской
набережная реки Ждановки вместо Ждановской на Спортивной

пересадочные ляпы, подмеченные чуть выше, надеюсь, будут исправлены в ходе замены настенных указателей по новому дизайну.

Немного режут глаз сокращения типа поезда 2-ой линии, выход на 7-ую линию на Ваське ,и т.п. Насколько мне известно (кстати, в Реестре это требование также отражено), подобные названия нормативно пишутся "на 2-й линии", "на 7-ю линию" и т.п.

ну и может, исправят когда-нибудь с оказией "выход на улицу Боткинская" на Площади Ленина на "Боткинскую улицу"...
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Ляпы на указателях

Сообщение SerYoga »

На некоторых станциях 4 и 5 линий указатель к станциям написан совершено наоборот.
Пример: станция "Садовая" (в сторону Спортивной). Написано наверху Комендантский проспект (хотя наверху должна быть написана Спортивная), а внизу Спортивная (внизу должен быть написан Комендантский проспект). То же самое и на некоторых станциях 4-й линии в сторону Спасской, т.е. пишут наверху Спасскую, хотя Спасская должна быть внизу, а наверху должна быть текущая станция.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ляпы на указателях

Сообщение мЕтрофанушка »

А на Звенике легендарный указатель в сторону Садовой уже поменяли?
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
buben
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 09:46
id ВКонтакте: 2776352
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ляпы на указателях

Сообщение buben »

да, вроде
-А что, Пионерская не горлифт?
-Нё???! Четно?
-Нёчетно
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Ericine »

поменяли. и пустота для Адмиралтейской есть.
Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Ляпы на указателях

Сообщение KHaritonov »

Только места слишком мало оставили, слово "Адмиралтейская" туда не влезет точно...
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Ляпы на указателях

Сообщение bars »

Ингибитор, насколько я мог заметить, размер ячеек для всех станций одинаков на этих новых указателях. И раз уж в них влезли "Политехническая", "Новочеркасская" да "Площадь Александра Невского", то и "Адмиралтейская", полагаю, влезет без проблем.
Vasya
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:10
Станция метро: Автово

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Vasya »

> Случайно оказался на Комендантском - посмотрел на информационный щит с картой... Батюшки! Это рекорд идиотизма даже среди таких щитов - СТАНЦИЯ НАХОДИТСЯ ВНЕ ПЛАНА! (четко на обрезе, если точнее). Это стало последней каплей - предлагаю составить список таких вопиющих "информационных" решений.

Интересно, каким местом думали при составлении щита на станции метро Пр.Ветеранов.
Обычно там указывается карта района, тяготеющего к этой станции метро, но в данном случае центровую часть карты занимает садоводство в Авиагородке, также там есть сам Авиагородок и развязка КАД-ЗСД. Самого пр. Ветеранов там почти нет.
Я красным квадратом обозначил примерные границы того, что есть на карте:
http://maps.yandex.ru/?ll=30.280201%2C59.832117&spn=0.161362%2C0.068871&z=13&l=map&rl=30.22998958%2C59.85159733~0.10728836%2C0.00051817~0.00223160%2C-0.05004054~-0.10866165%2C-0.00017298~-0.00051498%2C0.04960899
Не сказал бы, что эта информация нужна пассажирам станции метро Пр. Ветеранов.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Константин Филиппов »

Что-то наш метрополитен полюбил зеркальные надписи, после Ƨ0ƧOФНN на «Петроградской» обнаружил dƆƎΔƐ IdВ на карте при выходе с «Проспекта Просвещения» (в наземном вестибюле прямо напротив схода с эскалаторов), при этом и карта и расположенная выше схема метро расположены правильно, более того надпись «Вы здесь» повторяется дважды, одна на схеме, а вторая на карте, так вот — зеркальная только на схеме.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ляпы на указателях

Сообщение djtonik »

На Лесной тоже чёрти что с картой, там 99% занимала Петроградская сторона.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
buben
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 09:46
id ВКонтакте: 2776352
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ляпы на указателях

Сообщение buben »

Константин Филиппов писал(а):обнаружил dƆƎΔƐ IdВ на карте при выходе с «Проспекта Просвещения»

Это было с самого начала истории НИПа на Просвете - т.е. с 2010 года. Я даже где-то об этом писал, только свой пост найти не могу.
-А что, Пионерская не горлифт?
-Нё???! Четно?
-Нёчетно
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Randy »

djtonik писал(а):На Лесной тоже чёрти что с картой, там 99% занимала Петроградская сторона.


до сих пор занимает, НИПа ждет...
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Metroschemes »

Просто по уму нужно было сделать 65 различных фрагментов карты с каждой из станций в центре его, желательно с соседними станциями по краям, примерно как на моей картинке. Но для этого нужно чутка потрудиться - гораздо проще заготовить в 5 раз меньше фрагментов, на каждый из которых попадает по 5 станций, а то, что они не по центру, а с краю - это уже не важно... В общем, просто очередная халтура, как и почти все информационное пространство в нашем метро!
Вложения
Карта для Владимирской
Карта для Владимирской
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Hugo »

То есть, вы считаете, что карта промзон вокруг Ладожской с ней по центру намного информативнее, чем карта с Ладожской в углу и полностью охваченным районом Пороховых (это та карта, которая висит сейчас)?
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ляпы на указателях

Сообщение Metroschemes »

Да, все равно считаю такую карту более уместной. Радиус вокруг станции должен быть 1-2км, то есть, по сути, пешеходной доступности + ближайшие станции. Кому-то, может быть, нужно и в промзону - на завод какой-нибудь, например. А вот улица Коммуны или Ржевка - уже к Ладожской имеет весьма косвенное отношение, хотя это и ближайшая станция.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»