Общий топик об автобусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Живой пример с "я сама должна проверить"
Я всегда в оппозиции в такой ситуации. Когда я вхожу, я сразу прикладываю свой "единый", и сажусь (или занимаю удобное стоячее место). Когда кондуктор подходит и говорит типа, проверить хочу, я говорю "прикладывал". Она "хочу убедиться в этом, на линии контроль". Я говорю: "я приложил, у вас не будет проблем". Далее бывает по-разному. Но в 99% случаев я больше ничего не отвечаю и отключаюсь от ситуации.
Однажды, войдя в заднюю секцию ЛВСа, я тут же приложил, приходит кондукторша, просит предъявить проездной документ (видимо думая, что я не оплатил проезд), и получив отказ, сказала "если бы я была мужчиной и не при исполнении своих обязанностей..." Я говорю:"...то???". После этого в секцию где я находился не заходила до моего выхода (5 остановок). Что она там "сделала бы" я так и не узнал.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Florstein »

Kaamoos писал(а):Но в 99% случаев я больше ничего не отвечаю и отключаюсь от ситуации.
Надо у вас, Kaamoos, взять пару уроков дзэна. :)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):если бы я была мужчиной и не при исполнении своих обязанностей...

Я обычно прошу таких личностей следовать их инструкции: "быть вежливыми с пассажирами и не вступать в конфликт", т.е. закрыть рот и сесть на своё место. Либо обилечивать народ.
Был тут один "кондуктор": ему деньги протягивают, а он бежит карточки перепроверять (мимо денег). И ладно бы один раз такое было. Вот как это назвать?
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):ему деньги протягивают, а он бежит карточки перепроверять (мимо денег). И ладно бы один раз такое было. Вот как это назвать?
Подавляющее большинство кондукторов - недалёкие люди, и не знают как действовать в таких ситуациях. Значительная часть - приезжие. Я как-то разговорился с кондукторшей, и в процессе разговора она говорит, что "В нашем парке работает очень много приезжих кондукторов, с Крыма, с других регионов. Большая текучка кадров, каждую неделю кто-то приходит, кто-то уходит".
Кстати, по иронии, сев в трамвай в другой день, на этой же конечной (это было в июле) ко мне подсела кондукторша, такая молодая девица, лет 24-25, странно одетая (в полупрозрачное светло-зелёное платье и тапочки).
Говорит мне: Вы снимали вагон на камеру? (это была конечная и она видела с лавки, что я вошёл в вагон и снимал)
Я - да.
Она - зачем?
Я - транспортный фанат
Она - первый раз такое слышу
Я - ну, всякие бывают
Она - А я фанатка футбола. <далее совершенно серьёзно> Не хотите со мной на матч сходить? ( :D )
Я - не люблю футбол
Она - Жаль. А я приехала на заработки, с Краснодара
Я - Там меньше получает кондуктор?
Она - Значительно меньше, но мне сам Питер нравится, вот и приехала
Я - ясно
Далее остановка, и она ушла обилечивать пассажиров.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Я не против приезжих и т.п. Но кондуктор и с IQ = 1, и с IQ = 140 должны работать одинаково. Одинаково нормально и адекватно!
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение andreev »

Почему вопрос в IQ? Тут проблема лежит в плоскости выполнения составленных им инструкций. Кто-то всё понимает и не хочет связываться, кто-то рьяно с пеной у рта пойдёт всё это выполнять. Все мы люди разные и тут скорее отношение, а не уровень развития. Правда вот раньше им доплачивали за проверку карточек, вот и носились за три, условных, рубля доводя пассажиров. Как сейчас — не знаю.
How could you be so blind?

Изображение
m014un
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:02
Станция метро: Зоопарк

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение m014un »

Турникеты начисто убьют наземный транспорт! Существенно больше времени будет тратиться на остановках! На НОТе останутся только неработающие пенсионеры, у которых много свободного времени!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение GelezinisVilkas »

кондукторы - это как бы "создание рабочих мест", такие профессии нужны в обществе с не самой благополучной экономикой.

А я вот не хочу оплачивать бессмысленную работу бесполезного для меня и мешающего мне ехать человека.

Не согласен. Если оплата штрафа касается всех, значит все должны оплатить, даже если "нет денег".

Нет денег, вот как раз и заработает общественно полезным трудом.
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение AgRiG »

Kaamoos писал(а):Ну, допустим, 20 человек из ТС не оплатило поездку. Как всех задерживать? Запирать в машине?
Не бывает, чтобы просто так 20 человек не оплатило. Если такое происходит постоянно, значит с системой оплаты какие-то другие проблемы: дорого, или негде оплатить, это всё решается не отказом от контроля и сбора оплаты вообще. Если это единичный случай — либо в оборудовании что-то сдохло, либо это какая-то акция группового протеста. Если оборудование сдохло совсем, об этом водитель узнает так же, как и о заклинившем турникете. Ну а ситуации, когда система показывает на табло сработавшую оплату, но на деле не записывает — нечто совсем экстраординарное, в любом случае повод поднять шум. Решается технически, опять же, а не отказ от сбора денег.

Kaamoos писал(а):А кто-то также сможет сказать - у меня ребёнок в травме, срочно нужна помощь. Другой крикнет - а я на поезд могу опаздать, пока вы там все разберётесь и т.п.
Что значит "пока вы разберетесь"? Неоплаченная услуга — это серьезно. Эти люди в магазине так же доказывают, что им очень надо? Пока у меня ощущение, что на взгляд на вопрос идет с позиции, что возить людей обязаны, а вот находить на это деньги — проблемы других людей. Нет, оплатить проезд — это задача пассажира, хотя он может справедливо требовать, чтобы это было удобно, понятно, и было видно, оплатил или нет. Но если люди будут поголовно требовать, чтобы их везли даже без оплаты, в иной раз автобус вообще не придет, потому что было не на что чинить. Сколько людей тогда опоздает на поезд или куда-то еще? Какое-то сиюминутное мышление.

Kaamoos писал(а):Пока пытаются задержать такую толпу из 20-ти человек, и тем более вызвать подмогу, уже останутся без сознания от ударов и потасовки.
Кто останется без сознания, полиция? Если у вас в городе группа из 20 человек в автобусе избивает пару полицейских, это ЧП, и впору ставить на уши полицию как минимум района. Я вот не в курсе, у наряда табельное есть?

GelezinisVilkas писал(а):А я вот не хочу оплачивать бессмысленную работу бесполезного для меня и мешающего мне ехать человека.
Работу этого человека оплачиваете не вы, а организация. Вы оплачиваете проезд. Если вы беретесь решать, насколько вам при этом мешают ехать, то примите и моё мнение о том, что турникеты будут мне мешать ехать. В отличие от контролеров, ежедневно при почти каждой посадке.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

AgRiG писал(а):Если у вас в городе группа из 20 человек в автобусе избивает пару полицейских, это ЧП, и впору ставить на уши полицию как минимум района.

До сих пор вспоминаю статью Фонтанки о том, как пьяная женщина (!) избила карнизом (!) двух полицейских (!), которых потом госпитализировали (!!!) с ушибами. А тут 20 амбалов будут.

AgRiG писал(а):Работу этого человека оплачиваете не вы, а организация. Вы оплачиваете проезд.

И имею полное право вставить этой организации пистон за навязанные услуги (которые мне ещё и мешают). В стоимость проезда ВХОДИТ и зарплата кондуктора. Как в магазине в стоимость товара включена зарплата продавца, директора, уборщицы и многих других.
З.Ы. У нас обслуживающий персонал (да-да, именно так) очень любит выдавать себя за царя. Это необходимо пресекать сразу. Вначале мягко, потом жёстко. К сожалению, я в этом недавно убедился. Расхлёбываю до сих пор.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Zhuravkov »

услуги кондуктора - это примерно как в кафе услуги посудомойки. Вы можете хотеть есть из одноразовой посуды, но запретить кафе нанимать посудомойку - не можете. можете только выбирать, есть в кафе, или не есть, то есть в нашем случае - ехать или не ехать.
не навязанная услуга, а честь технологии. какой быть технологии - выбирает не пользователь, а поставщик услуги.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Но если посудомойка будет подходить ко мне и требовать съесть с тарелки всё (т.к. начальство её отругает за то, что она выбрасывает объедки), то влетит и посудомойке и хозяину. Меня не должны интересовать их маразмы и заскоки. Я заплатил, поел, ушёл. ВСЁ! Аналогично и тут: я вошёл, приложился и сел. Контролировать обязаны контролёры ГУ ОП, кондуктор обязана обилечивать. Ну может иногда (!) проверить, я всё понимаю. Но не надо каждый раз бежать ко мне по пустому вагону с воплем "карточку не убирай! я сама хочу проверить!". Я злой, нервный, громко гавкаю и больно кусаюсь.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

AgRiG писал(а):Если у вас в городе
Я из Петербурга, лол
AgRiG писал(а):группа из 20 человек в автобусе избивает пару полицейских
Такое бывало на маршах, которые почти регулярно проходили, а также после футбольных матчей. Или это не учитывается?
Более того, MetroGnom привел пример:
До сих пор вспоминаю статью Фонтанки о том, как пьяная женщина (!) избила карнизом (!) двух полицейских (!), которых потом госпитализировали (!!!) с ушибами. А тут 20 амбалов будут.

Тоже не берём в учёт? Напомнить, в какой мы стране живём?
Турникеты начисто убьют наземный транспорт! Существенно больше времени будет тратиться на остановках! На НОТе останутся только неработающие пенсионеры, у которых много свободного времени!
Начисто пересядут на маршрутки если внедрят систему "как в Таллине". Автобусы, трамваи, троллейбусы можно будет подарить регионам, как это сделала Москва, а вместо них купить пару тысяч ПАЗиков и прочих недоразумений типа Отойол, ГолдДракон и т.п.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

m014un писал(а):Существенно больше времени будет тратиться на остановках!

Нарядов больше надо выпускать, чтобы народ видел, что незачем давиться в один автобус.

К тому же, позвольте напомнить. Два года назад запускали экспериментальную систему оплаты в троллейбус №8. Наверняка некоторые помнят репортаж о том, что ставка была на "сознательность граждан", но в итоге всё провалилось. Выручка "без кондуктора" упала в 8 раз. Система даже не смогла себя окупить. Вот и пример. Так что все эти системы - туфта. Во всяком случае то, что было озвучено - уже было. Потерпело провал. А вот при правильной организации турникетов, всё может работать слаженно. А при "таллинской системе" или той, что на троллейбусе №8 может только терпеть убытки.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Florstein »

Тем не менее, троллейбусы №8 катаются без кондукторов до сих пор. И контролёры маршрут посещают, сам видел.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»