«Чернышевская» и «Площадь Ленина» отмечают 50-летие

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

«Чернышевская» и «Площадь Ленина» отмечают 50-летие

Сообщение Михаил »

ЮБИЛЕЙ СТАНЦИЙ ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА



1 июня 2008 года две станции Петербургского метрополитена – «Чернышевская» и «Площадь Ленина», отмечают 50-летие

http://www.metro.spb.ru/

Еще не был сдан в эксплуатацию первый участок Ленинградского метрополитена от ст. Автово до ст. Восстания, когда развернулись подготовительные работы по сооружению станций второго участка Кировско-Выборгской – линии ст.Чернышевской и ст.Площадь Ленина (линия 1).



Продление линий метрополитена до Финляндского вокзала решала задачу, поставленную в проектах еще в начале века, – соединить все железнодорожные вокзалы города. Впервые метростроевцы проложили подземную трассу под руслом Невы, пересекая ее, и вышли на правобережную сторону. В строительстве этого участка применялись самые последние технические достижения того времени. Вместо чугунных тюбингов стали использовать железобетонные. Впервые в строительной практике для прокладки тоннеля под рекой и крепления забоя использовался сжатый воздух. Несмотря на сложности гидрогеологических условий (труднопреодолимая зона плывучих грунтов, близость Невы) определила очень глубокое заложение обоих станций. Два подводных тоннеля были сооружены за полгода.



Открытие второго участка Ленинградского метрополитена состоялось 1 июня 1958 года на станции Площадь Ленина. Протяженность данного участка составил 3,4 км.



Сегодня этим станциям 50 лет. Юбилей - это возможность напомнить современникам, «как это было».



В одном из первоначальных проектов каждая станция имела свою идею, и не все совпадали с тем, что было создано в окончательном варианте. Так, по первому проекту станция «Чернышевская» называлась «Чайковская», и все ее оформление хотели пронизать мотивами творчества великого композитора. Был и второй вариант проекта - станция «Кирочная» (по названию улицы). И с 1958 г. станции назвали Чернышевская. До строительства метро на этом месте существовала Николаевская гвардейская богадельня.

Темой оформления станции в конкурсе проектов была деятельность русских революционных демократов. Конкурс проектов совпал с появлением в печати в 1955 году постановления "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве", отсюда и такое скучное решение.



Наземный вестибюль был создан архитекторами А. С. Гецкиным и В. П. Шуваловым. Высокий пятигранник с огромным витражом на главном фасаде разместился на проспекте Чернышевского.


Высокий пятигранник с огромным витражом на главном фасаде разместился на проспекте Чернышевского. Подземный зал спроектирован архитекторами А. В. Жук и С. Г. Майофис, первоначально планировалось построить станцию закрытого типа, в итоге станция построена пилонного типа с укороченным центральным залом.



Станция Чернышевская является одной из самых глубоких (70 м) в мире. Наклонный ход, содержит 3 эскалатора, на время их установки, это были самые протяженные в мире эскалаторы. Главным украшением зала являются серебристые вентиляционные решетки на пилонах и серый мрамор. Путевые стены уложены белой кафельной плиткой. На всей подземной станции использовано закарнизное освещение, это была первая станция, на которой проектировщики полностью отказались от люстр и светильников. Вестибюль станции украшен рельефом с портретом русского философа, революционера Н. Г. Чернышевского.

Станция Площадь Ленина, в проекте носила название «Финляндский вокзал». Наземный вестибюль станции выполнен по проекту архитектора А. К. Андреева и встроен в здание Финляндского вокзала. Стену кассового зала украшает мозаичное панно, посвящённое выступлению Ленина перед рабочими и солдатами Петрограда в апреле 1917 года, работы художников А. И. Мыльникова и А. Л. Королёва. Подземный зал имеет пилонный тип. Оформление станции выдержано в контрастных красно-белых тонах.

На путевых стенах перронного зала плитка двух цветов: снизу - чёрного, сверху - белого; установлены декоративные решётки с надписью «1958» (по году открытия станции). Поверх плитки пущен деревянный карниз, покрашенный шаровой краской.



Стены оформлены мрамором. Пол перронов асфальтовый, с полосой из квадратиков плитки, по краю укреплен гранитом. Центральный зал не длинный и находится между двумя арками, за каждой из которых расположен эскалаторный зал. В освещении зала люстры применены только на пилонах. По всему остальному периметру зала лампы прячутся за карнизами. Пол центрального зала покрыт гранитом красного цвета с серым кантом и белой ниткой по краям. В 1962 году по проекту того же архитектора при участии Ю. Н. Козлова и инженера Е. А. Эрганова выполнен второй выход на поверхность в сквере на Боткинской улице. Вестибюль круглый, фасад снаружи выделяется большими окнами-витринами, разделёнными пилонами.


С пуском станции Площадь Ленина, метро соединила все железнодорожные вокзалы. Задача, поставленная ещё до войны, была выполнена.


К 50-летию станции Чернышевская и станции Площадь Ленина, для коллекционеров и жителей города, метрополитен продолжил выпуск серии «Юбилейные жетоны Петербургского метрополитена». Жетоны с изображением юбилейных станций можно приобрести во всех кассах метрополитена.
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5148
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nomernoy »

Приобретем, куда мы денемся :-).
Изображение
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Утром по метрорадио сообщили что жетоны будут продаваться как обычные на этих 2-х станциях с самого утра 1 июня. Только не сообщили, сколько жетонов поступит в продажу. Я лично буду брать жетоны-открытки, хоть и дороговато, но сувенир все-таки :)
Аватара пользователя
Gaika
девушка-метрофанат
девушка-метрофанат
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 15:02
Откуда: (V) Ленинский пр.
Контактная информация:

Сообщение Gaika »

я вот думаю стоит встать в 6 утра...
кто со мной? ;)
ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение огня и свалка мусора в радиусе 25 м
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: «Чернышевская» и «Площадь Ленина» отмечают 50-летие

Сообщение Константин Филиппов »

Н-да, судя по всему метрополитен решил выпустить жетоны с вестибюлями всех станций. Ну что же в 2011 году нас (а может быть и их) ждёт сюрприз, ибо что у нас открылось в 1961-м? "Технологический институт-II" (уже выпускали к юбилею первой очереди в 2005-м, а другого вестибюля нет); "Фрунзенская", "Электросила" и "Парк Победы" (близнецы братья, попробуй отличи) и одиноко, как что-то самостоятельное, идут "Московские ворота".
ab AVTOVO
Аватара пользователя
EvgeniyAnd
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 21:43
id ВКонтакте: 1795247
Станция метро: Невский Проспект
Откуда: СПб

Сообщение EvgeniyAnd »

А сколько на глазок сие удовольствие стоит??))
Вообще я мирный, но Крестовский остров не прощу!
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5148
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nomernoy »

Интересно в каком виде сувенирные будут. Сразу 2 на одной открытке либо же по одному, как Парнас. На прикидку, я думаю, ценник не больше 250-300 рублей будет за 2 штуки.
Изображение
Аватара пользователя
EvgeniyAnd
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 21:43
id ВКонтакте: 1795247
Станция метро: Невский Проспект
Откуда: СПб

Сообщение EvgeniyAnd »

Оппа, спасибо, в вс еду утречком покупать) Просьба к тому времени все не разбирать)
Вообще я мирный, но Крестовский остров не прощу!
FANAT
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 01:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: СПБ

Сообщение FANAT »

На площади Ленина Шарики на входе висят и растяжка... О том что юбилей типа...
Аватара пользователя
Gaika
девушка-метрофанат
девушка-метрофанат
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 15:02
Откуда: (V) Ленинский пр.
Контактная информация:

Сообщение Gaika »

стоит 105 рублей, из двух жетонов, как я поняла.
статья в газете Метро 30ым числом мая месяца.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение огня и свалка мусора в радиусе 25 м
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: «Чернышевская» и «Площадь Ленина» отмечают 50-летие

Сообщение Бродяга »

Только что по ящику передали, будет две открытки, каждая 105 рублей.
Аватара пользователя
EMA_B1_6632
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 18:20
Станция метро: Площадь Ленина
Откуда: Saint Р. / KMV

Сообщение EMA_B1_6632 »

В этой же газете Metro вроде ещё обещали что рано утром можно бyдет и за 17 р. взять!
(На Черныше и пл. Ленина). Будем охотиться
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: «Чернышевская» и «Площадь Ленина» отмечают 50-летие

Сообщение Бродяга »

Я так понимаю за 17 р. будут без подарочных открыток. :) А для коллекции хочется, чтоб было красиво. :)
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: «Чернышевская» и «Площадь Ленина» отмечают 50-летие

Сообщение MaksegZ »

То есть, как я понимаю, 105 р. за каждую станцию?
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
EMA_B1_6632
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 18:20
Станция метро: Площадь Ленина
Откуда: Saint Р. / KMV

Сообщение EMA_B1_6632 »

А у меня уже есть жетоны ;)
Ответить

Вернуться в «Станции»