В метро - с "валентинкой"

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

В метро - с "валентинкой"

Сообщение Randy »

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10255909@SV_Articles

Выпуск № 018 от 03.02.2009
В метро с "валентинкой"
Ставшую уже легендарной новую станцию петербургского метро «Спасская» сначала обещали открыть вместе с «Волковской» и «Звенигородской» в декабре, потом в январе, потом в начале февраля... Теперь называют новый срок – середина февраля
Юрий ИВАНОВ

А всему виной – новые эскалаторы, испытания которых сильно затянулись. Но, как нам стало известно, вчера инспекторы Гостехнадзора наконец-то подписали документы, разрешающие эксплуатацию этой техники.


Корреспонденты «Санкт-Петербургских ведомостей» уже увидели их в действии. По гранитным ступенькам подземного перехода «Садовой» мы спускаемся в коридор, следующий к «Спасской». Вот они. Да, пролеты чуточку уже, чем у всех прежних машин. Но специалисты уверяют, что шире и не требуются. Ступени бесшумно, мягко уходят вниз. Соседний бегущий пролет совсем рядом – ширина балюстрады между лестницами значительно уже, чем прежде. Но, говорят, это не сказывается на надежности и безопасности подъемников. А ведь именно это больше всего волновало строгих инспекторов. На уникальном пересадочном узле под Сенной площадью будут сотни тысяч пассажиров ежедневно. Здесь находятся три метровокзала (в три этажа) – «Сенная», «Садовая», «Спасская».

Восемь эскалаторов «Спасской», по утверждению их конструктора Виктора Христича, – принципиально и конструктивно новые пассажирские подъемники. Причем именно такие, какие сейчас питерской подземке нужны позарез, потому что надо срочно заменять и на ряде других станций отработавшие свое эскалаторы. Это необходимо и для ликвидации пассажирских «пробок» в метро в часы пик. Особенно на межстанционных переходах, где вместо трех машин теперь можно установить четыре подъемника.

...Последняя новость: «Спасскую» обещают пустить в День святого Валентина – 14 февраля. Но надо предупредить влюбленных: по двое на одну ступеньку нового эскалатора лучше не становиться.



В день святого Валентина
я напьюся как скотина!!!


[от администратора]: Текст статьи копировать на форум обязательно! Фотки - желательно. Просто ссылка на сторонний ресурс - недопустима. С новостных серверов через некоторое время статьи и фотографии стирают.
Вложения
Spas2.jpg
Spas2.jpg (27.21 КБ) 1485 просмотров
Spas1.jpg
Spas1.jpg (25.24 КБ) 1486 просмотров
kaskad
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 12:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: LED

Re: В метро - с "валентинкой"

Сообщение kaskad »

Но надо предупредить влюбленных: по двое на одну ступеньку нового эскалатора лучше не становиться.
:Yahoo!:

Randy
рекомендую, тут в сообщении дублировать текст заметки, тем более он не большой.
не с целью, что кому-то лень по другим сайтам ходить, а просто у электронных СМИ бывает "прозрение" наступает уже после публикации, и новости корректируются на ходу или вообще удаляются ;)
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: В метро - с "валентинкой"

Сообщение ArtTrapeza »

Ещё не читал ветку форума про открытие "Спасской" через полгода. Так что всё ещё лелею надежду, что станция действительно откроется 14-го февраля.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»