Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
rx7sergei
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:02
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение rx7sergei »

лучше пусть площадь ленина переменуют в гоголевскую
Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение KHaritonov »

Горьковскую переименовывать в Гоголевскую нельзя. Там название наполовину из старых букв сделают, а остальные пластиковые сварганят... :D
Аватара пользователя
tura8
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 23:38
last_fm: пассажир
Станция метро: Новокрестовская-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение tura8 »

Даже в Мск. нет "Гоголевской"! А могли бы переименовать "Кропоткинскую" ;)
Эх, хочу участвовать в конкурсе на дизайн станции! Оттолкнёмся от "Сретенского блв", добавим питерский стиль "Достоевской", а там, глядишь и из Киевского метро что-нибудь подмешаем....
"...Пророем дерзостные своды!" (А.С.Пушкин)
Аватара пользователя
tura8
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 23:38
last_fm: пассажир
Станция метро: Новокрестовская-1
Откуда: Санкт-Петербург

Flood спускается в метро

Сообщение tura8 »

Вообще в нашем метро наблюдается бредовость названий. Вот не назвали Звеникъ "Семёновская" , теперь по слогам объявляют...
А "Пушкинскую" за какие уши натянули? Во времена Пушкина и ж/д не было и соответствующего Царскосельского вокзала.
Хотя надо отдать должное Александру Сергеевичу, как подвижнику МЕТРО:
"...пророем дерзостные своды..."
"...Пророем дерзостные своды!" (А.С.Пушкин)
Randy
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение Randy »

в40 писал(а):А я думаю, что это - просто провокация.
Удивляет, что глава комитета по культуре совершенно не представляет себе, что у этих станций есть тематическое оформление, созвучное их названию - должно быть в метро ездить не приходилось...
Интересно, а другим инициативным группам граждан тоже можно обращаться в топонимическую комиссию с идеями о переименовании станций? Или только каким-то отдельным группам это позволено делать?
По-моему деятельность некоторых нынешних представителей власти очень сильно напоминает действия бывших партийных руководителей СССР на рубеже 70-80 годов: ничего не создать, но непременно переименовать!
PS: уж лучше бы вернули имя Гоголя безликой Морской. Тогда был бы вполне логичный аргумент в пользу наименования будущей станции НВЛ.


ну примерно такая же провокация как недавнее обсуждение VIP-метро... надеюсь, поговорят да и забудут. Ну или свернут на станцию НВЛ - к 250 летию поспеет!

В топонимическую комиссию можно обращаться любым гражданам, хоть группами, хоть индивидуально, только вот с этим вопросом пока еще никто не обращался, как ни странно... может, обратились прямо в комитет по культуре?

PS. Морская не более безлика, чем Невский, вообще-то...
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение Михаил »

rx7sergei писал(а):лучше пусть площадь ленина переменуют в гоголевскую


Здравая мысль! :crazy:
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение Бродяга »

Мой вариант, уж если им так приспичило :) , "Невский Проспект" - оформление переделывать не нужно, а у выхода на Михайловскую улицу установить бюст Гоголя. Минимум затрат. Но, конечно лучше всего подходит "Адмиралтейская-2"...
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение djtonik »

Что за бред.... Просто удивляешься тупоголовости т.н. деятелей т.н. "культуры"...

На обеих станциях есть уже сложившееся архитектурное оформление и изменять буковки на стенах, не меняя всё оформление целиком - это бред... Ну давайте дойдём до идиотизма и переименуем "Спортивную" в "Гоголевскую", не убирая мозаики с древними греками итд? Что они курят в своём комитете вообще?

Если называть уже действующие станции именем каждого деятеля, у которого посчастливился быть юбилей - переименования будут происходить каждый год.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение mx »

Но чем Горький не угодил? Он хороший писатель, внёсший большой вклад в литературу. Переименовывать его станцию - просто свинство.
P.S. Вообще любой, кто предлагает какое-либо переименование - сумашедший. И обращаться с такими людьми надо соответственно.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
HCBS
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:32

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение HCBS »

Не знаю кому как, но по мне Гоголевская - явно неблагозвучное название. Если уж и называть именем Гоголя станцию, то не с таким непроизносимым названием
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение holms_2000 »

в40 прав, просто журналюгам поговорить не о чем, вот чушь и пишут.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение Михаил »

Я думаю, что просто это "гоголевское общество" (или как там его) пропиарится решило. Они ж в облаках, им же не до земного, точнее до подземного. То, что станции уже имеют оформление (и хорошее, прошу заметить) на свои темы, их не колышет...
Аватара пользователя
Dark elf
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 май 2007, 18:21
Откуда: Академка

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение Dark elf »

Интересно, а эта «инициативная группа деятелей культуры» понимает, что название за 11,5 лет уже успело проесть мозг всем петербуржцам? Когда люди узнаЮт, что я интересуюсь метро, первый вопрос — когда «Адмиралтейскую» откроят. И они хоть интересовались, как станция будет оформлена? Или просто переименовать без суда и следствия, для галочки. Это из той же серии, когда переименовали Большеохтинский мост, существовавший с соответствующим названием почти всю свою сознательную жизнь, в «мост Петра Великого». Я не знаю ни одного петербуржца, который называл бы этот мост «мостом Петра Великого», хотя бы даже потому, что это название выговорить сложно из-за 2-х стыков согласных подряд: «ст-п» и «тр». Я также против того, чтобы теоретическую «Адмиралтейскую-2» переименовывали в «Гоголевскую». В планах там должен быть один выход с двух станций. Видеть маразм, что на единственном входе на станцию два названия, не очень хочется. Лучше просто построить станцию, и назвать её в честь Гоголя с соответствующим оформлением.
Roskas
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение Roskas »

Мне идея с переименованием так же не нравится. А как можно назвать станцию в честь Гоголя по-другому?
Гоголь-Моголь что ли? :ROFL:
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
Randy
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят п

Сообщение Randy »

Dark elf писал(а):Интересно, а эта «инициативная группа деятелей культуры» понимает, что название за 11,5 лет уже успело проесть мозг всем петербуржцам? Когда люди узнаЮт, что я интересуюсь метро, первый вопрос — когда «Адмиралтейскую» откроят. И они хоть интересовались, как станция будет оформлена? Или просто переименовать без суда и следствия, для галочки. Это из той же серии, когда переименовали Большеохтинский мост, существовавший с соответствующим названием почти всю свою сознательную жизнь, в «мост Петра Великого». Я не знаю ни одного петербуржца, который называл бы этот мост «мостом Петра Великого», хотя бы даже потому, что это название выговорить сложно из-за 2-х стыков согласных подряд: «ст-п» и «тр». Я также против того, чтобы теоретическую «Адмиралтейскую-2» переименовывали в «Гоголевскую». В планах там должен быть один выход с двух станций. Видеть маразм, что на единственном входе на станцию два названия, не очень хочется. Лучше просто построить станцию, и назвать её в честь Гоголя с соответствующим оформлением.


ну начнем с того, что инициативная группа вообще из Москвы, им это как-то по барабану все, лишь бы прокукарекать... да не первый это и не последний идиотизм, громко озвученный и канувший в небытие.

оффтоп - Большеохтинский мост НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛИ, просто после реконструкции восстановили надпись мост Петра Великаго. "Императорское" название употребляют на том же основании, что и Старо-Невский, название это неофициальное.
Закрыто

Вернуться в «Метро и пресса»