Отсутствие мед. помощи в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Димон
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 08:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Каменка

Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение Димон »

Все чаще происходят случаи когда люди умирают в метро, почувствовав себя плохо. В этих случаях вызывают скорую помощь. Но даже если она приезжает достаточно быстро, то все равно упускается время и часто человека спасти не удается. Возникает вопрос: почему отсутствуют мед пункты и мед. персонал на станциях? В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТРОПОЛИТЕНА, ПАССАЖИР ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЕДПУНКТАМИ НА СТАНЦИЯХ МЕТРОПОЛИТЕНА (ПУНКТ 8 ПРАВИЛ). НО ПОЧЕМУ ОНИ НЕ РАБОТАЮТ? ГДЕ ОНИ? ПОЧЕМУ САМ МЕТРОПОЛИТЕН НАРУШАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЕ ИМ ЖЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ?
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение djtonik »

Медицинские пункты исправно работают, просто вы по сторонам не смотрите.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Димон
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 08:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Каменка

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение Димон »

тогда почему ждут врача 10-15 минут из города со скорой, а не из медпункта в течение 2 минут?!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отсутствие мед. помощи в метро

Сообщение djtonik »

Медпункты располагают только базовым набором лекарств, бинтов, йодов итд. К тому же, медпункты есть не на каждой станции. Для квалифицированного медицинского вмешательства вызывают врачей по скорой.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Медицинские пункты и первая помощь человеку

Сообщение iskander »

Тему про туалеты я поднимал, публика сказала, что за 20 рэ можно или терпеть или мочиться в штаны (я к сожалению по прежнему преподчитаю в случае крайней нужды блок-посты, а не свои штаны). У нас же не весь мир, у нас же по своему по Российски. Ну да ладно, речь здесь пойдет не об этом. Я хочу поговорить тут о медицине в метро и о том как стремятся работники метро помочь больному.............
Я как человек здоровый, закаленный с детства шумом и электромагнитными волнами, в метро чувствую себя как дома! Но к великому сожалению люди не все и не всегда здоровы.
Сегодня на Удельной в вагоне метро человеку стало плохо (я ехал как ни в чем не бывало, читал газетку и вдруг увидел как люди склонились на человеком), я подошел и увидел как человек бьется в конвульсии. К несчастью медиков в вагоне не оказалось, больной не мог что-то ответить, что с ним случилось. Я мгоновенно метнулся к кнопке пассажир-машинист, но ее на стенке почему-то не оказалось (вот он косяк то - хорошо, что вагон был полупустой и можно было пройти к заветной кнопке), в секунду я сообразил, что она в следующем дверном проеме. Я нажимаю на кнопку и докладываю: "Машинист, вагон № 41.... человеку плохо, он задыхается примите меры....... Стою у переговорке жду, людям сказал чтобы двери держали. Проходит несколько секунд из переговорки еле слышно хкккккккееееееееееххххххххв.................. Я еще раз нажал и повторил тоже самое. Тогда машинист объявил по другой связи (по которой он объявляет о закрытии дверей и других изменениях маршрута): понял, доложил, вынесите пострадавшего из вагона (Cс...т что не на гонит и его потом на премию обуют? Кто он такой, чтобы отдавать подобные приказы, есть в медицине случае когда пострадвашего нельзя трогать не имея познаний в области медицины). И так состав стоял примерно минуту, я еще раз сообщил по переговорке, что человеку требуется мед.помощь. Машинист сказал, что доложил куда надо. Тогда, я пошел к дежурной по станции (не для кого не секрет, что чем быстрее приедит бригада скорой помощи тем больше шансов, что у человека не будет осложнений со здоровьем) дошел почти до ее комнаты и она выходит (почему-то если сигналка в задней кабине срабатывает, он прилетает в момент, а тут можно не торопиться - сдохнет туда ему и дорога) в сопровождении еще одной работницы в ж/д форме. Я обратился к ним и сказал, что у пассажира проблеммы со здоровьем. Она сказал что знает. Но по непонятным причинам она не пошла быстро к вагону с больным. К счастью больной пришел в себя (что-то там с ним делали другие пассажиры пока я ходил за шапкой, мне не известно) без помощи медиков, но выглядил плохо. Держурная по станции же даже не удосужилась поинтересоаться (я хочу написать письмо г-ну Гарюгину - сообщить о безразличии со стороны работников метро) как себя чувствует больной. Она даже не (я просто в шоке был) зашла в вагон. Молча наблюдала с платформы и дала сигнал "тенисной ракеткой" на отправление.

А, вот теперь, господа формучане (я думаю тут много людей с метро связано, с метро и могут пробить как долго стоял сегодня состав на Удельной) давай пораскинем мозгами, как скоро приедут медики? С учетом пробок и спсука по эскалатору (если еще СКМщик не ступит и не начнет интересоваться с какой целью медики хотят на халяву в метро пройти) мне кажется не менее 20 минут (а если шапка еще не сообщила то и того больше)! + транспортировка больного на поверхность и оказание первой помощи еще 20 минут!!!
Не для кого не секрет, что Питерское метро является акционером Банка Санкт-Петербурга и других коммерческих организаций. И конечно еще метрополитен занимается размещением рекламы на станциях и экскалаторах. Я думаю можно изыскать средства на размещение фельдшерских пунктов на всех станциях метро (з/п у фельдшера не большая, об этом можно не переживать). И только не надо говорить как с туалетами, что это никому не надо. Это не надо только рукодству метро. А пассажирам ой как надо!
AIFGI
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 12:35
id ВКонтакте: 2781412
Станция метро: Коломяжская
Откуда: СПб

Re: Размышления в слух о нашей подземке

Сообщение AIFGI »

Это, конечно, надо, но с другой стороны подобные происшествия происходят в метро далеко не каждый день и держать как минимум 2 фельдшеров на каждой из станций (которые большую часть времени будут ничего не делать) не очень разумно. Возможно лучшим решением будет открыть по 1-2 медпункта на каждой линии (мне кажется, что они уже есть).
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Размышления в слух о нашей подземке

Сообщение iskander »

Не каждый день? Вот пример (не приведи господь) падает человек на рельсы и получает (еще раз повторюсь не дай то боже, чтобы такое случилось) травму. А медпомощь поспевает не своевременно. В результате челоевка нет.
Я достаточно часто вижу картину, как нет нет у когонибудь да возникают проблемы со здоровьем. И никто не может оказать помощь. Конечно в итоге приезажают медики с поверхности............. Но никаких мед.работников от метро, я не видел.
Лучше уж пусть фельдшеры без дела сидят (пусть деньги на оснащение медикаментами в здрав.пункте и з/п фельдшеру запалатим мы в итоге - налогоплательщики) чем из-за неоказанной мед.помощи будут проблеммы со здоровьем или еще хуже летальный исход!
Хотя бы через станцию можно оборудовать!

Кстати какой у E-mail у руководства метра?

p.s. Связь пассажир-машинист можно выкинуть в ведро (утрирую) - в нее ничего не слышно (машинист вроде сказал, что понял, но я ничерта не разобрал, что он говорит)
Аватара пользователя
EvgeniyAnd
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 21:43
id ВКонтакте: 1795247
Станция метро: Невский Проспект
Откуда: СПб

Re: Размышления в слух о нашей подземке

Сообщение EvgeniyAnd »

Для сравнения из Мск:
Отсюда, 27 ноября 2008 г.
Сейчас в столичной подземке 64 медпункта. Около 40 из них работают исключительно на предрейсовом осмотре машинистов. Остальные не занимаются пассажирами из-за нехватки медперсонала. Если человеку в метро станет плохо, то единственное, чем ему смогут помочь, - вызвать "неотложку".

В феврале этого года власти заявили о намерении открыть в метро десятки здравпунктов для пассажиров под названием "Островки безопасности". Предполагалось, что все действующие в метро пункты отремонтируют и оснастят современным оборудованием, а нехватку кадров восполнят за счет старшекурсников столичных мединститутов. По всей видимости, власти решили остановиться на комнатах матери и ребенка.
Вообще я мирный, но Крестовский остров не прощу!
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Размышления в слух о нашей подземке

Сообщение iskander »

Это Мозгва................ У нас речи не идет о расширении сети здравпунктов в метро. А нехватку мед.персонала с лиховой покроет кризис.

Неотложка это хорошо, но пробки............................ А счет может идти на минуты.....
AIFGI
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 12:35
id ВКонтакте: 2781412
Станция метро: Коломяжская
Откуда: СПб

Re: Размышления в слух о нашей подземке

Сообщение AIFGI »

На счёт существующих медпунктов: viewtopic.php?f=13&t=5299&p=103171&hilit=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82#p103171
Связь пассажир-машинист можно выкинуть в ведро (утрирую) - в нее ничего не слышно (машинист вроде сказал, что понял, но я ничерта не разобрал, что он говорит)

Мне кажется, что она односторонняя, тк динамика я на устройстве не замечал. Предполагается, что маш будет отвечать по громкой связи, а ответил Вам он не сразу, видимо, потому что он докладывал о происшествии.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Размышления в слух о нашей подземке

Сообщение iskander »

Есть у этой штуки динамик, правда такой омерзительный. Я вот не могу понять почему шапка так долго шла?
Последний раз редактировалось Costa 01 окт 2009, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цензура
Аватара пользователя
Г. Фропткинг
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:46
id ВКонтакте: 0
last_fm: Froptking
Откуда: Комендана

Re: Размышления в слух о нашей подземке

Сообщение Г. Фропткинг »

я не совсем понял, а что она должна была сделать? операцию прямо в вагоне ему? в принципе, её задача только сказать-передать, зато потом, небось, стотыщпиццот всяких бумажек заполнять да и вообще лишняя головная боль. что бы принципиально изменилось, если б она прибежала бы запыхавшись, шапку сдуло на бегу?
Неуспеешь расписать конкретный недостаток, а уже нашли способ его устранения. ©
ТМХ создало бла-бла-бла. Ребята оказались не только мечтателями, но и прагматиками. ©
как хорошо жить в стане эльфов.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Размышления в слух о нашей подземке

Сообщение iskander »

Не судьба была подойти к человеку и самой посмотреть как да чего (кстати вполне можно шапок обучить оказывать первую мед.помощь до приезда бригады скорой помощи)? Бумажки не бумажки, задержка движения сосотоялась уже.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Размышления в слух о нашей подземке

Сообщение djtonik »

Сандро, я абсолютно с тобой согласен. Качество медицинской помощи и безразличие дежурок стали притчей во языцех.
Откровенно говоря, бесит такое отношение к пассажирам. Не обратили внимание, как легко и непринуждённо исчез пункт из "Правил пользования метрополитеном"?
- пользоваться при необходимости медицинской помощью медпунктов, расположенных на станциях метрополитена.

http://www.metro.vpeterburge.ru/useful/rules/rules_old/
Теперь этого пункта нет. Как, собственно, и медпунктов. Есть только комнаты предрейсового осмотра машинистов - давление померить и за жизнь поговорить.

Мыло приёмной начальнкиа метрополитена - np@metro.spb.ru
Тему я переименую немного, она очень важная, как мне кажется.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Размышления в слух о нашей подземке

Сообщение iskander »

Тоник, спасибо за пониамние, тема очень важная, настолько важная, что я предлагаю написать коллективное письмо губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко с просьбой организовать здрав.пункты на территории станций метро Санкт-Петербурга. А еще лучше обратиться в приемную губернатора (где там камера висит, где каждый может обратиться к губернатору).

Может кто сможет разнюхать подробности вчерашнего случая (номер маршрута, время прибытия на ст. Удельная, время задержки), cостав следовал с Пионерки в сторону Просвета (время - вечер уже от 16 до 18 где-то так).
Ответить

Вернуться в «Около метро»