Самая глубокая станция в мире

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Mitrich
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:02

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение Mitrich »

И при этом "забыли" Пр. Большевиков, Пролетарскую, Выборгскую, Лиговский пр., которые, ИМХО, не мельче двух последних.
motor1
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 01:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Бухарестская

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение motor1 »

IMHO - всего лишь IMHO. Указанные станции Вами станции - мельче перечисленных в газете "Метро".
ЗЫ Текст статьи постараюсь нарыть
Mitrich
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:02

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение Mitrich »

motor1,

По идее, написать в газете можно все что угодно. Надеюсь, Ваше мнение основано не только на словах журналистов.
Аватара пользователя
Никич
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:05
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------
Откуда: Красноярский край. С 2008 по 2014 жил в Санкт-Петербурге

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение Никич »

По данным Википедии, глубина Пролетарской - 84(!) метра. По данным программы pMetro - 72. Кому верить? Я думаю, лучше Вике.

Комендана действительно 75.

Ломо - 65 (вика)

Чернышевская - 70, Пл.Ленина - 71 (вика)

PS.Такой вопрос. А когда, дай Бог, построят Адмиралку-2, то какая у нее будет примерно глубина? Вроде ведь глубже чем 102 м?

PPS. А если построить станцию "Марсово поле", то она вообще побьет все рекорды - 150 метров!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение djtonik »

Про марсово поле уже обсудили, что 150-ти метрам там взяться неоткуда.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
motor1
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 01:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Бухарестская

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение motor1 »

Никич писал(а):По данным Википедии, глубина Пролетарской - 84(!) метра. По данным программы pMetro - 72. Кому верить? Я думаю, лучше Вике.

PPS. А если построить станцию "Марсово поле", то она вообще побьет все рекорды - 150 метров!



Википедия - неофициальный ресурс. Информацию там следует воспринимать как здесь - бабушка надвое сказала
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение Mill »

Гипотетическое "Марсово поле" - это перегон между Невским и Горьковской, не знаю насчет 150 м, но примерно 140 м там есть.
Только вот станцию там строить негде - уклоны 40-60 тысячных, многовато для станции ;-)).
Кстати, по данным книжки "Ленинградский метрополитен" на этом перегоне самые крутые уклоны в метрополитенах мира, а на ж.д. круче - только в Швейцарии.
По нескольким имеющимся данным самая глубокая станция у нас - Пролетарская (84 м), которая по этой причине имеет "двухступенчатый" НХ. Кстати, можно проверить это хотя бы приближенно по приведенной выше в этой ветке формуле на основе средней скорости эскалатора.
Самый длинный эскалатор - на пл. Ленина (что-то между 71 и 72 м).
Lean off the door!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13940
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение в40 »

Mill писал(а):Кстати, по данным книжки "Ленинградский метрополитен" на этом перегоне самые крутые уклоны в метрополитенах мира, а на ж.д. круче - только в Швейцарии.

ЕМНИП, в одном из номеров журнала "Метрострой" в 80-х годах была статья о строительстве метров городе Баку. И в той статье было сказано, что максимальный уклон на перегоне составляет то ли 63, то ли 64 тысячных (но, правда, на небольшом особо сложном участке). Статья внушала доверие, поскольку в этом журнале статьи публикуют не журналисты, а профессионалы - проектировщики и строители.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение Алексей Евгенич »

Таким образом вопрос уперся в Пролетаррскую.
Сам только что читал энциклопедию Вики (и лашь потом зашел сюда разобраться) и действительно, указана глубина 84 метра. Но я читал и другие версии глубины. Зато с Комендантским все однозначно сходятся что 75 метров. Ок. Аналогично что все сходятся что на Ленина и Чернышевской самые длиенные эскалаторы и глубина станций - 71 метр (+-1). Логично. С учетом что на Комендантском есть и ступеньки и вестибюль утоплен в землю - отсюда логично что эскалаторы не длиннее, но станция метра на 4-5 глубже. Тут все сходится.

А вот с Пролетарской не сходится... Толи 84, толи около 68-70... Где то явно некорректная информация. Но, если подумать.... если 70 метров глубина Пролетарской... - почему тогда эскалаторов два, а на Ленина и Чернышевской по одному???

Вопрос: как бы объективно сравнить и реально выяснить что глубже - Комендантский или Пролетарская ...

ЗЫ: в свое время, в детстве... я пытался мерить путем подсчета реек металлических на балюстрадах. Вроде даже выяснил что расстояние между ними стандартное (забыл какое, метра 2 вроде). Ну а тут уж с точностью +-2 метра вычислить не сложно. Если, конечно, расстояние стандартное. А на новых станциях таких реечек уже и нет... Можо еще по светильникам, но опять же если меж ними расстояние стандартное на всех станциях в чем я не уверен..
NickKuz

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение NickKuz »

Почему бы не взять время подъема с захода на эскалатор до схода.. умножить на скорость - чистое рассотяние. дальше узнаем наклон и все ок)
над означть только скорость и угол
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение Алексей Евгенич »

NickKuz - угол постоянный. А вот скорость... увы - нет. с учетом допустимых +- скорости получим порядка +-5 метров глубины... что не разрешит вопросов..
NickKuz

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение NickKuz »

ДА похоже вы правы)
Погрешность высоты от погрешности скорости deltaV будет t(c) * deltaV(м/с) / 2
Например при поездке на эскалаторе 2 мин - и погрешности скорости 0.05 м/с погрешность высоты будет 3 метра.
Какие там допуска по скорости эскалатора ктонить знает?
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение denco »

Я же написал в начале страницы.
Высота ступени известна. На предыдущей странице в40 указал, что она 20 см. Найдите какую-нибудь точку на балюстраде (стык там или еще что) и засеките по секундомеру за какое время мимо нее пройдет определенное кол-во ступеней. Скажем, 100. Далее по простейшим формулам получите скорость.
Правда для этого видимо надо стоять внизу рядом с будкой и следить за эскалатором :)
Для большей точности можете хоть высчитать за какое время эскалатор делает полный оборот,а дальше по нумерации определить число ступеней на ленте.
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение Алексей Евгенич »

Идея denco кажется небезынтересной. Это точнее чем по лампам или по скорости 0,75. Но две проблемы - погрешность при подсчете ступенек и определении скорости и погрешность при засечении времени проезда на эскалаторе. В результате опять получится +-2-3 метра... Это я не просчитал (хотя можно и посчитать), но навскидку что то в этих пределах выйдет, я думаю.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самая глубокая станция в мире

Сообщение Mill »

По лампам я тоже в детстве пытался считать - и у меня получилась самая глубокая пл. Ленина (ни Пролетарской, ни, тем более, Комендантского тогда еще не было).
Вроде бы для одного типа эскалаторов расстояние между лампами стандартное. Но: в начале эскалатора и в конце его это расстояние не всегда соблюдается - так что тут тоже будет погрешность.
Кто тут предлагал считать ступени для определения скорости - это не обязательно, практически на всех эскалаторах они пронуменрованы десятками (там цифры написаны на ступенях). Так что тут погрешности не будет. Если взять большой интервал времени, то и погрешность измерения времени можно свести к минимуму. Так что скорость эскалатора можно измерить довольно точно, если не лень стоять внизу с секундомером десяток минут.
Lean off the door!
Ответить

Вернуться в «Станции»