О здравпунктах в подземке

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

О здравпунктах в подземке

Сообщение iskander »

Я уже понимал этот вопрос, рассказывал о том, как человеку стало плохо на станции Удельная и ему никто не смог помочь - всех волновал график! Ну да ладно, поговорили и забыли. Забыли до тех пор пока лично меня не коснулся этот вопрос. Так получилось, что я рассек голову о сооружения нашей подземки. И вот, я головой в крови (мне то ладно, а пассажиры то пугаются) и мой знакомый сопровождавший меня, пытались найти на площади восстания здравпункт, но увы не нашли. Зашли к дежурке в переходе, в надежде на то, что у нее будет хотя бы аптечка, но увы, аптечки у нее не было в кабинете, максимум что она смогла сделать, это открыть туалет, где, я промыл голову водой. Как говорится и на том ей спасибо.
Следующей остановкой стала станция метро Технологический институт, где мой знакомый видел крест на одной из дверей, свидетельствующий о наличии здравпункта, но увы, крест с двери исчез вместе со здравпунктом. На невском проспекте была та же унылая картина.
А ведь были здравпункты, даже моя подруга в свое время работала в одном из них.....................
Последний раз редактировалось Urban 23 май 2011, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Политота
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение Ivan_Ozerki »

Кого теперь интересует здоровье быграждан?
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение iskander »

А ведь питерская подземка, это гос.предприятие и деньги на ее развитие выделяются не малые не понятно почему метрополитен экономит на здоровье своих пассажиров. Предлагаю написать открытое письмо на имя министра транспорта И. Левитина с просьбой о необходимости возобновления работы мед. учреждений на станциях метро.
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение Urban »

Нечто похожее проходили здесь: viewtopic.php?f=49&t=6845
и что в итоге? Nobody cares
А город подумал- Ученья идут...
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение iskander »

Надо понимать, что НИПы никак не сказываются на безопасности пассажиров. И я бы на месте губернатора, отослала бы письмо обратно Гарюгину и пусть что хотят там то и делают со своими НУПами. Даже отсутствие туалетов в метро не криминально. А медицинская помощь, извините, каждый имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Тем более, что здравпункты были раньше на основных пересадочных узлах. Т.е финансирование подземки увеличивается, а мед.помощь оказывать не кому и не где. Так что я думаю, что это очень важный и нужный вопрос. Хорошо у меня было просто рассечение, свертываемость и иммунитет нормальные, а если бы этого не было, я бы тут не писал.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение kot »

Давайте посчитаем.
Метрополитен перевозит в день около 3-х млн. пассажиров.
Время поездки пассажира в метро - (в среднем) минут 20.
Время работы подземки - 18 часов.
Путём несложных подсчётов получаем, что в среднем в метро находится около 50 тысяч человек в любой момент времени.
Это город средних размеров. В нём должно быть всё, что необходимо для нормального существования жителей. Это с одной стороны.
Теперь глянем с другой стороны.
Над этим городом есть другой - 5-миллионный. В нём всё есть.
Время доставки жителя "районного центра Метро" до "областного центра Санкт-Петербург" из любой точки составляет 3 минуты.
Похоже, что требование оборудовать метрополитен больницами, магазинами, банями и кинотеатрами всё - же излишне.
Ведь если человеку станет плохо в трамвае, то его всё - же отвезут в ближайшую больницу, а не будут искать аптечку на трамвайной остановке.
Хорошо, когда все под рукой. Но это нереально.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение NeoNavigator »

Фиг с ними, с медпунктами. Но на самом деле хотя бы аптечкой каждую станцию могли бы оснастить. А они должны там быть, ибо их отсутствие - это нарушение правил охраны труда на производстве.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение kot »

Аптечка у дежурной есть.
И это удивительно, почему в описанном случае её не нашли.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение АлМет »

Мне думается....
1. Туалеты в метро должны быть. На пересадочных узлах. На одной из станций или в переходе. На уже существующих узлах где «встроить» туалеты не представляется возможным указать ближайшую станцию (пересадочный узел) где он имеется. Все вновь проектируемые пересадочные узлы должны в себя включать туалеты для пассажиров. Допускаю, что стоимость посещения туалета будет выше, чем, например, в некоторых ТРК (где они еще платные, во многих уже давно пускают бесплатно). Да, помимо входа в метро, отдельно придется платить за туалет.
2. Медпункты, как отдельные помещения, даже на пересадочных узлах не считаю необходимой вещью. Даже если они там будут, и даже если там будет сидеть (что вряд ли) медсестра, оказать врачебную/больничную помощь она не сможет. Вместе с тем считаю необходимым иметь на станции расширенный вариант аптечки, где наряду со стандартными медикаментами, должны быть специфические лекарства и инструменты (или быть в большем количестве) согласно статистике травм и обращений пассажиров метрополитена. Возможно, в служебных помещениях, без изменения проекта станции (дополнительных горных выработок и пр.), там, где будет находиться аптечка, или рядом с этим местом, предусмотреть койко-место на случай необходимого ограждения пострадавшего пассажира.
Определенно, все это подразумевает обязательное обучение и переобучение некоторых сотрудников метрополитена по оказанию первой помощи пострадавшим в условиях метро, но, наверное, это и так есть.
*Неужели этого нет?*
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение kot »

Из здравпункта незаметно пошли в туалет.
Тема viewtopic.php?f=9&t=1140&hilit= такая у нас есть, милости просим туда.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение Rumm »

Кот, аптечка есть у вагоноважатого.

А в метро, главное скинуть со своей территории. Поэтому и аптечку вечно найти не могут.

А для яросных противников медпунктов такой вопрос: а вы умеете оказывать первую помошь ?

3 минуты + время ожидания скорой, вот и получается существенное время. Да и редко когда можно транспортировать пострадавшего без осмотра грамотным медицинским работником.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение Metroschemes »

Сам оказывался в ситуации (не в метро, правда), когда срочно требовалась аптечка (разрез на ноге, сильное кровотечение, в итоге 10 дней в больнице), а ее не было под рукой. Мне очень повезло, что рядом оказалась врач с аптечкой и помогла мне оказать первую помощь. Самые необходимые вещи должны быть (по аналогии с автомобильной аптечкой), чтобы была возможность оказать первую помощь при каких-либо травмах.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение ПЛОХИШ »

Однажды , к дежурной обратилась супружеская пара за помощью . Мужчина поранил палец неизвестно обо что , засунув его неизвестно куда . Дежурная дала аптечку для оказания помощи . По прошествии некоторого времени , у мужчины произошло нагноение пальца и он обратился к варачу . Врач спросил как была получена травма и узнав подробности возмущённо сказал , что помощь оказывалась непрофессионально и возможно некачественными медикаментами . Далее , как вы конечно догадались сами , последовала жалоба со стороны супругов к дежурной , требования проверки качества медикаментов и т.д. и т.п. Теперь поставьте себя на место дежурной ! Вам , это надо ?!!
Нужна помощь - вызовут скорую !

P.S. Предлагаю пассажирам иметь при себе личную аптечку.
Воспитывать бесполезно !
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение Florstein »

Кстати, здравый совет. От себя добавлю, что ещё неплохо бы иметь при себе набор антидотов, противогаз и реанимационный комплект. Главное, падая без чувств, успеть его к себе применить. :)
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: О здравпунктах в подземке

Сообщение ПЛОХИШ »

Shudder писал(а):. От себя добавлю, что ещё неплохо бы иметь при себе набор антидотов, противогаз и реанимационный комплект.

Не удивлюсь , встретив индивидуума в такой экипировке . Люди , знаете ли , разные бывают ...
Воспитывать бесполезно !
Ответить

Вернуться в «Около метро»