А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

бочка писал(а):ну такие территории есть. например, Коломна. название историческое, никто не придумывал. только вот ничего "коломенского" тут нет - ни улицы (которая есть, но в Центральном районе), ни магазинов, ни метро с подобным названием


И напрасно нет.
Randy
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

Пумяух** писал(а):
бочка писал(а):ну такие территории есть. например, Коломна. название историческое, никто не придумывал. только вот ничего "коломенского" тут нет - ни улицы (которая есть, но в Центральном районе), ни магазинов, ни метро с подобным названием


И напрасно нет.


ну мож будет на площади Репина
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Я бы шагнул и дальше. Поделил бы на подобные участки все окрестности города. Леса, поля, а каждый участок как-то называется. Чтобы если вдруг на этом месте вздумают что-то строить, вопрос о названии уже не стоял.
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение бочка »

Старая Деревня, Юнтолово, Коломяги, Сосновая поляна...
"Все уже украдено до нас" © Операция Ы
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Битцевский Панк »

Metroschemes писал(а):То, что предлагает Пумяух** частично реализовано в Москве: там очень много районов, но их территория мала. И очень часто районы называются по располагающимся в них станциям метро, например Аэропорт, Сокол...

Только наоборот: станции метро обычно называют по районам, а не наоборот :)
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Внедрить новое название в существующий район сложнее. Но вполне реально.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Metroschemes »

Битцевский Панк не соглашусь, т.к. большинство станций построили до 1991 года, а нынешнее территориальное деление произошло после распада Союза.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Lightray
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:51
Станция метро: Зоопарк

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Lightray »

Пумяух** писал(а):Внедрить новое название в существующий район сложнее. Но вполне реально.

Вот кстати сейчас можно будет проверить на практике предложение (кстати довольно здравое) Пумяуха. "Главстрой СПб" застраивает нехилую территорию с нехилой же плотностью населения, название которой сам придумал и активно внедряет в жизнь - "Северная долина". Фактически - это кусок Парнаса, причем даже впритык к самой станции. Как будут себя идентифицировать жители? "Мы живем на Парнасе или в Северной долине"? Посмотрим. Проблема в том, что у нас сейчас очень боятся придумывать красивые названия даже для новых микрорайонов (не говоря уже о дроблении существующих). Вот искали название для Северо-Приморской части. Пыжились-пыжилсь, решили распространить на нее название "Лахтинский разлив", хотя уже давно устоялось, что это территория между Сестрорецкой веткой и заливом. Теперь Лахтинским разливом будет огромный район, да еще и ж.д. разорванный. То же происходит сейчас с несчастной Каменкой. Название маленькой занюханной деревни хотят распространить на огромные территории, пытаясь хоть как-то разнообразиться всякими Верхними-Нижними-Средними-Задними-Передними Каменками. (И станции метро аналогично: Каменка, Нижнекаменская и т.д.). И наоборот: вернуть исторические названия в Центре, где они складывались десятилетиями и потом были волюнтаристски от балды переименованы, смелости не хватает. Топонимическая комиссия неплохо работает вплане присвоения и возвращения названий улицам (и то, только рекомендовать может, а городские власти могут ее послать, что в случае с восстановлением исторических названий и происходит), а полномочий по присвоению названий новым районам у нее вообще нет никаких.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Metroschemes »

Lightray как житель вышеупомянутого района могу сказать, что официально мы живем в поселке Парголово (у нас там поликлиника, отделение милиции и т.п.) до которого пешком минут 50, а на машине можно проехать либо через Просвет, либо через КАД, прямой дороги нет. А сами жители в основном позиционируют себя как живущие на Парнасе, благо уже почти все знают, что здесь построены жилые дома. Про Северную Долину мало кто вспоминает.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Так именно потому и не приживается, что рядом метро "Парнас". Название станции метро всё перебивает. Будь Северная Долина чуть подальше, название ещё как прижилось бы. А появись там метро с таким названием - тем более.

Теперь, чтобы не плодить постинги (мне уже делали замечание за 2-3 постинга подряд) напишу прямо здесь ещё на одном крайне неудачном (на мой взгляд) названии будущей станции - "Проспект Славы"

1. Проспект Славы довольно длинный. На нём есть место для 3 станций.
2. Новая станция будет находиться на пересечении с Бухарестской улицей, а станция "Бухарестская" к тому времени уже будет открыта.
Всё бы ничего, но есть ещё и п. 3. Железнодорожная станция "Проспект Славы". А метро рядом с ней таки просится. Вы представляете, какая начнётся путаница?
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение djtonik »

Такая же, как сейчас с «Ленинским проспектом», жд станция имени которого через пол километра.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Metroschemes »

Уже писали выше: аналогичная ситуация есть с Ленинским проспектом и Озерками. Жители привыкнут со временем.

P.S. Тоник меня опередил! :)
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение kot »

Ст.Купчино, знаете ли, тоже расположена в "углу" района, да и станция фактически в другом районе находится.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Пумяух** »

Да,именно так. Но тут ещё хуже. Вряд ли когда-нибудь появится вторая станция в Озерках или рядом с платформой "Ленинский проспект" А возле ж-д станции "Проспект славы" метро так и просится. Ну, назовут его, допустим "Белградская",ну, чтобы долго не думать. И чтио получится? Станция "Проспект Славы" железнодорожная - метро "Белградская", а есть станция метро "Проспект Славы" на Бухарестской улице. Только не путать со станицей "Бухарестская" А ещё в наземном транспорте как-то объясняться надо. Вот,представим картину: едет в автобусе пр проспекту иногородняя бабушка.
- Скажите пожалуйста, когда будет проспект Славы?
- Мы по нему и едем.
- Но мне сказали выйти на станции"Проспект Славы".
- Станции метро или железнодорожной?
- Ой, а я не знаю. Вроде бы в прошлом году была, там было метро...

Так может быть, пока станция не построена, стоит подумать о другом названии?
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение kot »

Как - то у меня был такой случай:
Еду в машине по Лиговке, на светофоре в районе Рыбинской улицы меня из соседней машины спрашивают:
"Я к Московскому правильно еду?"
Я сказал "да". Человек поехал дальше, а я подумал: А что ему надо было, Московский проспект или Московский вокзал?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»