Можно ли строить метро дешевле?

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
amnezia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 21:14
Станция метро: Боровая

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение amnezia »

Я говорила о частичном эстакадном и подземном строительстве, а по окраинам можно и хрущёвочки посносить. Тем более я говорю о новых тоннелях, полноценной железнодорожной ширины, как в метро Хельсинки, например. У нас не будет этих узких вагончиков безумно ревущих... такие станции как Кушелевка, девяткино, ручьи, ржевка, пискарёвка, лигово, сосновая поляна, и многие другие, будут востребованы если линию продлить в центр и, скажем устроить пересадку на чернышевской, а следующую на лиговском а далее вывести опять вверх для экономии... я говорю о не о постройке новой системы, не дай боже об объединении ржд и метро, а я говорю о модернизации существующих ресурсов

в дополнение скажу, что наземная система выгоднее в наших условиях - не надо тратить время на то чтобы спускаться под землю
Isä olen täällä maailman toisella puolen...
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение Svyaznoy »

РЖД подобная модернизация нафиг не нужна, а если их и заитересовать материально, то это будет необоснованно дорого.
Аватара пользователя
amnezia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 21:14
Станция метро: Боровая

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение amnezia »

Я говорю про идеальный вариант. Который бы прокатил в России без коррупции и прочего. К тому же я очень завидую тем же финам, например, потому что у них тоннели и поезда в метро нормальной ширины и ездят по поверхности, мало того они ещё и не громче моего фена в масштабах метро - это мощно. Впринципе нашу бы коррупцию и использовать в хороших целях - вытащить существующее метро на поверхность, домтроить М5 начиная от проспекта славы - тоже по земле, ветку в ручьи потянуть - по земле, там много земли и чуть-чтуь парка - потеснится. Вестка с васьки в лахту? - мост и земля! Это же дешевле, им просто надо объяснить, что харэ играть в заботу о людях, лучше экономьте на людях но делайте больше!
Isä olen täällä maailman toisella puolen...
Аватара пользователя
Alex Gleys
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:39
Станция метро: Дальневосточный Проспект
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение Alex Gleys »

А зачем строить на поверхности метро, если метрополитен в эксплуатации получит еще геморрой от атмосферных осадков и сильных перепад температур в течении года? Я не говорю про усиленную коррозию...
2:5030/1499@FIDOnet
Аватара пользователя
amnezia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 21:14
Станция метро: Боровая

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение amnezia »

А зачем копать его на рекордной глубине, закапывая деньги, да ещё и подземное метро несёт в себе дополнительный психологический дискомфорт. К тому же, в Лондоне очень много надземного/наземного метро и климат там сравним с нашим и как-то у них всё ок. Есть и другой пример: Осло, там вообще где-то из 60-70 станций подземных всего 5-6 и у них тоже сложная ситуация касабельно грунта (и осадков и коррозии) и они решили не рыть, ибо рыть = жечь бумажки по стодолларов на нефтяном костре. Пора уже отойти от сталинских бункеров и изысков. Нужно строить ПРОСТО метро, не дворцы под землёй, а простое европейское функциональное транспортное средство, ну и раскрашивать поярче, а то один цвет наших электричек вводит меня в жуткую депрессию...
Isä olen täällä maailman toisella puolen...
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение Svyaznoy »

amnezia, давайте сразу разделим электрички РЖД и метро. Метро на поверхности не так дёшево, как Вам кажется. Затраты на эксплуатацию станут больше и в итоге выигрыш сведётся к нулю. Дело тут не в коррупции. Про М5 тема обсуждалась не раз. Выгоднее строить станции мелкого заложения и тоннели щитовым методом. И как, скажите на милось, Вы предлогаете тянуть ветку в Ручьи по земле? От Пискарёвского до Науки?
Но в некотрых вещах я с Вами согласен. Некоторые ж/д линии в городе не нужны. Например участок Пискарёвка-Кушелевка-Финляндский вокзал или линию до Лахты можно было бы использовать под городской транспорт.

Пора уже отойти от сталинских бункеров и изысков. Нужно строить ПРОСТО метро, не дворцы под землёй,

Да избавьтесь уже от этих стереотипов и страшилок про сталинско-советское время. Никто просто так в землю не зарывается, если позволяют грунты, то метро строится мелким заложением. Не считайте что те, кто принимает решения сплошь идиоты и коррупционеры.
Аватара пользователя
amnezia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 21:14
Станция метро: Боровая

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение amnezia »

Никто просто так в землю не зарывается, если позволяют грунты, то метро строится мелким заложением.


Сколько у нас станций мелкого заложения? Чтобы их пересчитать - хватит пальцев одной руки. Ах, не считайте, их ещё меньше, их 3! :roll:
Isä olen täällä maailman toisella puolen...
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение Svyaznoy »

И Вы не задавались вопросом - почему?

Станции типа "горизонтальный лифт" ведь тоже не от хорошей жизни строили, а как раз что-бы дешевле было.
Аватара пользователя
amnezia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 21:14
Станция метро: Боровая

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение amnezia »

Svyaznoy
задалась - наиболее устойчивые грунты у нас только на юге города. будь я начальником метрос спб, я бы всё равно проложила шикарную ветку по земле с замечательными весело окрашенными вагончиками новенького siemens m1 или той же НеВы, ну а будь у меня ваще власть неограниченная я бы купила bombardier m200 на эту веточку
Isä olen täällä maailman toisella puolen...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13918
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение в40 »

...и тем самым, усугубили бы и без того сложную ситуацию с наземным транспортом.
Вы не задумывались, почему так тяжело проехать наземному транспорту из Кировского района в Московский, из Московского - во Фрунзенский, из Фрунзенского - в Невский? Вы вообще понимаете, что линия железной дороги (линия метро), проложенная по поверхности, является препятствием для транспорта, пересекающего её?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
amnezia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 21:14
Станция метро: Боровая

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение amnezia »

в40
вообще-то там вполне себе достаточно развязок жд и дорог, да, есть такая проблема в приморском и выборгском, но на юге города проблема развязок уже решена.
Isä olen täällä maailman toisella puolen...
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение Svyaznoy »

Ну так если прокладывать наземную линию метро, то проблемму развязок нужно будет заново решать. И в чём экономия? Или просто нужно наземную линию, что бы было?
Аватара пользователя
amnezia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 21:14
Станция метро: Боровая

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение amnezia »

Svyaznoy
посмотри хотя бы на бутовскую линию в мск (не люблю этот пример, конечно), её построили за 2 года и она обошлась в 1,5 раза дешевле, чем метро мелкого заложения.
Isä olen täällä maailman toisella puolen...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13918
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение в40 »

amnezia
Вы для начала всё-таки определитесь, о чём говорите: о наземной или о НАДземной линии.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
amnezia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 21:14
Станция метро: Боровая

Re: Можно ли строить Метро дешевле?

Сообщение amnezia »

в40
я говорю о совмещённом варианте
Isä olen täällä maailman toisella puolen...
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»