Шушары — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение bars »

Ivan_Ozerki, Шушары будут южнее Рыбацкого.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Ivan_Ozerki писал(а): Южнее московской "Южной" есть станция "Пражская", и еще много других.



И что в этом хорошего?
И никто особо не страдает.


Если эту станцию назвать "Северная", уверяю, все тоже быстро привыкнут.
eadaev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 01:16
id ВКонтакте: 17654
Станция метро: Петроградская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение eadaev »

Почему бы не назвать станцию "Промзона Шушары". И "питерское" название есть, и сразу ясно, что это - не жилой район Шушары.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

«Промзона Шушары» — как элегантно звучит, мало того, что промзона, да ещё и имеющая непосредственное отношение к крысе Шушаре из «Приключений Буратино». Элегантнее только «Шарикоподшипниковская» в Москве, которая открылась под названием «Дубровка».
ab AVTOVO
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение ArtTrapeza »

Если я правильно понимаю, промзона официально называется «Нежилая зона Шушары»?
http://spb-projects.ru/forum/files/kvartal_v2_971.jpg
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Ну, а всё-таки, если чуть в сторону от 3 ключевых слов: "Шушары", "юг" и "автозавод". Никак?
Ну, хотя бы, что-нибудь на автомобильную тематику. Детали автомобилей. "Колёсики" Оригинально и нигде такого микрорайона и такой станции нет. Или "Колёсино"
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Какие «Колёсики»? — Наркоманские, что ли? Вы бы ещё предложили бы назвать станцию в честь ЛСД или ещё чего по веселее.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Ну, а "Колёсино"? Специально набрал в поисковике. Нигде нет ничего подобного. Подумал: может есть на российских просторах такое село. Нету! :)Вот название и с автозаводом связанное и уникальное. А, значит, будет чисто питерское. Нигде в мире такого нет.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Любые производные от слова «колёса» навевают ненужные ассоциации.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Ну, лично я от наркотиков далёк.

Ок. "Фарная". "Рули". Да мало ли её в автомобиле всякого!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Till »

Модератор раздела охреневает...
Спокойнее, друзья, спокойнее.


По существу: мне представляется сомнительной доминантой автозавод. Во-первых, он сегодня есть - завтра нет. Во-вторых, именовать автозаводом сборочный конвейер - как-то не слишком впечатляет. Впрочем, дело вкуса, конечно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Так именно! Автозавода не будет, а какие-нибудь "Рули" - всегда актуальны.
Аватара пользователя
Ураган
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 00:12
Станция метро: Московские Ворота

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Ураган »

Хочу напомнить, что станция будет находится на Автозаводской улице, поэтому считаю название "Автозаводская" вполне оправданным. Быть может когда-нибудь в будущем автозавода там и не будет, тогда название будет напоминать, что автозавод там был. Всё-таки новая история города вершится на глазах, а улицу вряд ли будут переименовывать. В крайнем случае, станцию тоже можно будет переименовать. Название "Шушары" у меня, да и, наверное, у большинства горожан, никак не ассоциируется с планируемым местоположением станции, только дразнит жителей жилого посёлка Шушары, расположенного в ~3 км от станции и вводит в заблуждение. Название "Южная" лучше, но тоже ни о чём не говорит, как и выдумывание своих уникальных названий. А вот "Автозаводская", во-первых привязана к местности и улицей, и автозаводом, во-вторых, увидев название "Автозаводская" на схеме метро, должно быть понятно примерное местоположение станции, в отличие от всех других предлагаемых вариантов. Конечно, автозаводы могут находится и в других районах города, но Автозаводская улица находится именно здесь, и так как из двух зол выбирают меньшее, наиболее оптимально использовать название "Автозаводская" здесь, во избежание путаницы. Перечитал всю тему, более подходящнго названия для станции не вижу.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение mx »

Громоздкое название эта "Автозаводская". Да и вообще название странное для нынешних времён. "Шушары" вводят в полное заблуждение, совсем в другом месте Шушары находятся. Так что будет "Южная". Хорошее удобопроизносимое название. Безликое? Не хуже половины других станций. Рядом депо "Южное" и Южная ТЭЦ. Не бог весть какие объекты для пассажира, но автозаводы не лучше, а других нет и не будет.

P.S. узнать бы, чем руководствовалась топонимическая комиссия, когда предлагала "Шушары". Должны же они как то аргументировать в протоколах предложения? Если там тупо написано "станция находится на территории посёлка Шушары" - можно и запрос отправить на пересмотр.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение ArtTrapeza »

Из протокола № 21 от 26.11.2008 г.:
«Шушары» — на продолжении Бухарестской улицы за кольцевой автодорогой (станция находится в посёлке Шушары и обслуживает промзону «Шушары»)

Я вот только не знаю, где проходят границы посёлка Шушары. В том же протоколе к нему отнесена «Новая Ижора».

P. S. Посмотрел в РГИСе. Территория муниципального округа «Посёлок Шушары» огромна. Она тянется от границ Московского и Фрунзенского района до Пушкина, Тярлева и Колпина. Туда и новый жилой район «Славянка» попадает.[spoiler=]Это также как «Северная долина» со станцией метро «Парнас» находятся на территории муниципального округа «Посёлок Парголово».[/spoiler]
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»