Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Hugo »

Для того чтобы люди не заходили через выход и не заходили через вход. На Просвете, к примеру, когда был открыт проход, утром почти все жители домов южнее вестибюля заходили в метро через выход. И если этот поток не вызывал какого-то опасного столпотворения и перекрещивания, то вечером люди, выходящие через вход (хоть на два метра, но ближе к трамваям!), действительно мешали.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Kaamoos »

Hugo писал(а):Для того чтобы люди не заходили через выход и не заходили через вход. На Просвете, к примеру, когда был открыт проход, утром почти все жители домов южнее вестибюля заходили в метро через выход. И если этот поток не вызывал какого-то опасного столпотворения и перекрещивания, то вечером люди, выходящие через вход (хоть на два метра, но ближе к трамваям!), действительно мешали.

А, вот в чём прикол. Теперь понятно. Сейчас вспомнил этот момент. Действительно, народ выходил через "вход".
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Den.S »

Кстати, единственное место, где входные и выходные двери остались неразделенными - Автово. В силу архитектурных особенностей. И там действительно направление движения не всегда соблюдается.
А единственная станция, где вполне реально подняться на эскалаторе и снова спуститься вниз, не проходя турникеты - Кировский завод (тут вы немножко напутали). Причина аналогичная - необычная планировка, благодаря которой зайти не в те двери невозможно. Да и забор тут толком не поставить.

UPD: Автово, конечно, не единственная, тут я погорячился малость) Та же Московская или Невский проспект (подземный) - туда же.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Kaamoos »

Den.S писал(а):А единственная станция, где вполне реально подняться на эскалаторе и снова спуститься вниз, не проходя турникеты - Кировский завод (тут вы немножко напутали).

Да, верно. Бываю я там крайне редко. Как-то была назначена встреча. Я помню, что ниже Балтийской, но выше Автово. Поэтому и предположил, написав "по-моему Нарвская" :)
Вообще, плохо что заблокированы "Вход"/"Выход" и отсутствие забора между эскалаторами.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение zet »

Кстати, на Коменде способ «выходим через вход» — это единственный способ при выходе воспользоваться наклонным пандусом для детских/инвалидных колясок и/или тележек. Именно поэтому над пандусом висит объявление для входящих («держитесь левой стороны»). Т.е. выходящие с эскалаторов пассажиры с колёсами должны преодолеть разрыв в разграничивающем вход/выход металлическом заборе, завернуть налево на пандус и двигаться в горку по нему, придерживаясь своей левой стороны, потом, повернув направо, пересечь под 90°основной входящий поток и пройти по второму пандусу в горку (навстречу толпе) и выйти в подуличный переход через двери, в которые ломится часть входящего потока, которая не любит по ступенькам спускаться в вестибюль. Надо будет посмотреть на тех дверях надпись на предмет «Выхода нет».
Dimasss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:27
Станция метро: Площадь А. Невского-2

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Dimasss »

Если не ошибаюсь, на входной двери во второй пандус как раз и висит табличка "Выхода нет"(((
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Kaamoos »

Ещё есть одна неприятная привычка.
Как известно, утром перед спуском в метро, многие любят взять одну или даже несколько разных бесплатных газет. Войдя в вагон, они начинают мешать другим пассажирам, широко раскрыв газету, и не обращая внимание, что они в вагоне не одни.
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Den.S »

Зато можно, не таская газету с собой, прочитать её через плечи других пассажиров :D
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение zet »

Dimasss писал(а):Если не ошибаюсь, на входной двери во второй пандус как раз и висит табличка "Выхода нет"(((

Тогда это логистическая ошибка соответствующих служб.

Kaamoos писал(а):Ещё есть одна неприятная привычка.
Как известно, утром перед спуском в метро, многие любят взять одну или даже несколько разных бесплатных газет. Войдя в вагон, они начинают мешать другим пассажирам, широко раскрыв газету, и не обращая внимание, что они в вагоне не одни.

А потом ещё и оставляют газеты прямо на диванах в вагонах или пытаются положить эти газеты на любые горизонтальные поверхности, даже на баллюстраду эскалатора внизу...
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение ЛВС-90 »

1. Идти вдоль пс и вбегать в вагон только после слова "ОДЗ"

Захожу (хотя порой и откровенно вбегаю) как правило сразу после предшествующего "ОДЗ" звука. То есть, примерно, во время слова "Осторожно". После слова "Закрываются" практически никогда не вбегал.
4. Переходить из вагона в вагон, чтобы переместиться в нужный конец состава для удобного выхода на станции назначения.

По-моему, ерунда это всё, ну сэкономите вы полминуты, как это отразится на общем времени поездки? Это также, как например на юге КВЛ все набиваются в первые вагоны, когда сзади относительно свободно - ну просто оооочень много времени это экономит. Ради этого ехать как сельдь в бочке - ну прям не знаю...

Ха. Ха. Ха. Допустим я на Садовой с лестницы сразу вбежал в первые двери первого вагона. Начиная с Адмиралтейской и до Старой деревни я буду перебегать постепенно до конца состава. (Давайте будем считать, что количество народа в вагонах это позволяет. Тем более, что на 5ой линии даже в час-пик можно более-менее это совершать). Таким образом я на Комендантском окажусь в ближайших к эскалатору дверях. И тут-то мой звёздный час!!! 8) Я быстрым шагом дойду до эскалатора и начну подыматься вверх пешком до самого конца!!! Если бы я был, даже в предпоследнем вагоне, а не в последнем, такое восхождение, было бы уже невозможным (мы сейчас всё-таки не про час дня говорим). И, вообще, не стоит забывать, что выйти из Метро - это еще не конечная цель. 1,5 выигранные минуты могут запросто оказаться успешно догнанным НОТом.
5. Встать у дверей внутри вагона и мешать входу-выходу пассажиров.

Этот пункт сильно зависит от комплекции человека.
Кто-то писал насчёт наушников. Тоже верно. Иной раз сидишь, всё хорошо. И тут как орёл с балкона подсаживается панкоподобное существо и наушниками, из которых порой отчётливо слышен текст на фоне трэш/метал/панка. Самый худший вариант, когда данное существо в такт подстукивает ногой или какой-либо другой конечностью.

Я вообще считаю, что в нашем Метро пользоваться наушниками - это убивать свои уши. (При этом я НЕ считаю, что у нас какое-то плохое по шумности метро. Я-то как раз рад естественной вентиляции через черпаки и открытые форточки. Но мой скепсис относительно принудительной вентиляцией кондиционерами в новом ПС выходит за рамки этой темы). Но вот тут я всё-таки не соглашусь. Я поклонник разных жанров современной рок-музыки (в т.ч. и панка) и мне всё-таки приятней слышать какого-нибудь Короля и Шута (при том, что я эту группу вообще не слушаю и отношусь к ней абсолютно равнодушно), чем что-нибудь рэпообразное. :)
при приближении человека не прижимать руки или какие-либо ещё части тела

Интересно, какие еще части тела можно прижать помимо рук во время ходьбы? :-D

Ну а так мой список:
1. Играть в игры на телефоне/планшете с включенным звуком!!! К счастью, видел такое всего несколько раз. (Что характерно, всё это были женщины от 16 до 50 лет)
2. Как сказано выше слушать очень громко музыку в наушниках. (особенно нелюбимые мной жанры)
3. Спускаться вниз по эскалатору заметно медленней человека сзади и не уступать ему (Я в 90% спускаюсь вниз и всегда пропускаю человека, если слышу и понимаю, что его скорость равна моей и он спускается прямо за мной).
4. При увеличенных пассажиропотоках вставать на эскалатор на подъем по 1 человеку на 3 или даже больше ступенек.

Из НОТ.
1*. Занимать места не у окна, а у прохода, когда достаточно народу едет. Почему я должен какой-то пожилой женщине уступать своё место, когда как минимум 3 человека в салоне вот так вот блокируют места у окна? А я еще и был свидетелем, как кондукторша сгоняла школьников в ЛиАзе-гармошке, чтобы они уступили место пенсионерке, хотя во всём салоне я насчитал целых 4 места у окна.
2. Садиться в ПС, который едет в парк (и у которого висят соответствующие таблички!!!), а перед парком скандалить с кондуктором, почему его не предупредили. При том,ч то все другие пассажиры в салоне всё прекрасно слышали.
3. Пытаться ныть/жаловаться водителю, почему он не открывает двери за несколько метров до остановки, когда впереди тормозят другие автобусы (троллейбусы и особенно маршрутки!). Знали бы они, что, например, ГЭТ только и мечтает о том, как бы лишить премий за малейшие проступки как можно больше водителей.
________________________________________________________
* - единственным исключением могу назвать последний и предпоследний ряд некоторых троллейбусов "Авангардов", с настолько бестолково размещенными поручнями, что реально 1 место фактически может заблокировать 5(!) других вокруг себя. Учитывая, что там и без поручней места крайне мало, то эту свою претензию я целиком перекладываю на работников ВМЗ.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Пумяух** »

А привычки дурные привычки водителей тут обсудим или отдельную тему создавать?
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Kaamoos »

Пумяух** писал(а):А привычки дурные привычки водителей тут обсудим или отдельную тему создавать?

Думаю, можно тут. Тема всё-таки не самая приятная. Но "врага надо знать в лицо", так что считаю это обсуждать нужным, чтобы знать чего можно ожидать и чего можно избежать.
PS Раздражает ещё когда сидишь, и человек, стоящий перед тобой - что-то пьёт из какой-либо тары.
Однажды, в Геленджике, я сел в автобус. Это был тесный двухдверный ЛАЗ. Ситуацию усогубляла невыносимая жара (+33 в тени). Компановка сидений 2+2. Справа от меня, со мной сидела девушка в лёгкой одежде. Автобус двигался от остановки аэропорт в центр города. Слева от меня стоял парень, который только что на остановке купил ледяной Lipton. Далее, проехав одну остановку, близилась остановка "Винсовхоз", перед которой крутой поворот. Я уже не первый раз там был и знаю это. А вот парень, стоящий слева от меня видимо там оказался впервые. Автобус резко повернул, а парень взял открытую пластиковую бутылку липтона в руку, которой держался за поручень. В результате я и девушка, сидящая со мной приняли ледяной душ из липтона...
Последний раз редактировалось Kaamoos 12 янв 2015, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Пумяух** »

Ужасно раздражает, когда ждёшь автобуса, а какая-то машина тормозит прямо на остановке. Не становится на стоянку, конечно, а кого-то сажает или высаживает. Хуже, когда водитель сидит в машине а пассажир бежит в киоск, например, за шоколадкой. А автобус вынужден тормозить.
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Angry »

Пумяух** писал(а):Ужасно раздражает, когда ждёшь автобуса, а какая-то машина тормозит прямо на остановке. Не становится на стоянку, конечно, а кого-то сажает или высаживает. Хуже, когда водитель сидит в машине а пассажир бежит в киоск, например, за шоколадкой. А автобус вынужден тормозить.

Я не автомобилист, ПДД помню смутно... :oops:
Остановка, что-бы высадить пассажира, думаю разрешена. Сколько секунд занимает такая остановка? Сколько разрешено? А на "аварийке"? :)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Дурацкие привычки пассажиров в метро и НОТе.

Сообщение Пумяух** »

Я сам не автомобилист. Вот стоишь, ждёшь автобуса, а какой-нибудь тип вдруг тормозит... А тут и автобус сзади подъезжает. И ждёт, когда этот уедет.
Ответить

Вернуться в «Около метро»