Вопрос новичка про грунтовые воды

Здесь можно читать и писать о действующих тоннелях
Аватара пользователя
Iona
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 17:08
Станция метро: Удельная
Откуда: багетная мастерская
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение Iona »

kot, а по твоим оценкам, если учитывать только то, что фильтруется (через тоннели, шахты, наклонные ходы), то за сколько времени метро "утонет"? Несколько дней - наверное, я погорячился, но три года - долговато, по-моему.
Если вы проехали от одной станции метро до другой без каких-либо происшествий – значит, 1075 работников Самарского метрополитена хорошо сделали свою работу.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение kot »

Можно заняться подсчётами.
Только это очень нудное занятие.
Но, скажем, мой опыт подсказывает, что любая ОДП при нормальных условиях работает не реже одного раза в сутки.
Большинство - 2 - 4 раза.
Некоторые включаются чаще (до 15 раз в сутки).
Объём откачиваемой воды за раз - примерно 50 м³. На каждом перегоне по одной перекачке (иногда две, но основной объём всё равно приходится на одну). Подсчёт, конечно, получится ± лапоть.
Но если взять вариант, когда всё работать перестанет, то, на мой взгляд, полное затопление метро в нижнем горизонте (все станции и тоннели, без эскалаторов и шахт) произойдёт примерно через 2-3 месяца.
Доверху заполнится через полгода.
Хотя, конечно, мои предположения весьма приблизительны.
Точный объём откачиваемой воды назвать не сможет никто, даже обладая полной информацией о работе всех водоотливных установок.
Слишком много всяких побочных факторов, учесть которые невозможно, да и объём всех выработок не поддаётся подсчёту.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
blackw
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение blackw »

Минуточку, а как же тогда быть с работой метро в режиме ГО?
В советской время туда ведь предполагалось прятаться в случае ракетно-бомбового ядерного удара.

А представьте, что город разрушен, поступления электричества с поверхности нет, часть ОДП не работает (уничтожена канализация куда она должна все это качать). Как же тогда предполагалось там прятаться от ядерной зимы, если все тоннели затопит за два-три месяца?
Столько топлива для ДГА не напасешься, все насосы запитывать.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение djtonik »

Реальность состоит в том, что обычный гражданский метрополитен не рассчитан на укрытие людей дольше недели.
Метро рассчитано на укрытие от авиаудара, и не более того. Да, есть фильтры, да, есть гермозатворы. Но на самом деле случись что - и обычных граждан выкинут на поверхность через несколько дней, даже если наверху будут летать радиоактивные птеродактили :)
Не читайте после обеда советских газет Глуховского :)
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
blackw
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение blackw »

djtonik писал(а):Реальность состоит в том, что обычный гражданский метрополитен не рассчитан на укрытие людей дольше недели.


Хм, стало быть есть еще необычный военный метрополитен? И нафига тогда столько туалетов на случай ГО на перегонах? И даже если гражданских выгонят через пару дней, кто будет откачивать воду для оставшейся там илиты? (напомню, поступления электричества с поверхности нет)
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение kot »

Давайте не будем в этой теме (а лучше вообще нигде) рассуждать о работе метро в режиме ГО.
Мифов и предубеждений по этому поводу пруд пруди, а если раскрывать истинное положение вещей, то это может войти в рамки "государственной тайны".
Таким образом и тема окажется всё равно не раскрытой и неприятности кто - нибудь наживёт.
Тема уже неоднократно поднималась, новая волна пошла?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
blackw
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение blackw »

kot писал(а):Тема уже неоднократно поднималась, новая волна пошла?


Я просто не присутствовал когда была прошлая волна.
Да, давайте не будем про объекты защищенные законом о гостайне.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение 4pet »

как вы себе представляете вариант с отсутствием электричества по всему городу? Это не реально! А если вдруг так случится, метро людей будет волновать меньше всего в этот момент. Ведь вместе с электричеством исчезнет и вода, и отопление, и всё остальное. Жить в городе будет невозможно.
На случаи перебоев с электроэнергией в метро есть автономные источники электропитания. Можно пригнать дизель и хоть месяцами его гонять. (конечно не по всему метрополитену, но локально это реально)
Аватара пользователя
blackw
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение blackw »

4pet, вы меня спрашиваете?
Я рассматривал чисто гипотетическую ситуацию когда на поверхности треш, угар, фаллаут и города, в прямом понимании этого смысла, уже нет.
Метро, вроде как, строилось и в качестве укрытия. Вот мне и интересно, что будет с водой в тоннелях, если использовать его чисто как автономное укрытие без внешних источников электроснабжения.

Хотя, этот разговор бесперспективен. Сейчас придут модераторы и сделают мне очередной выговор.
Поэтому больше идиотских вопросов не задаю.
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение holms_2000 »

Метрополитен никогда не строился как убежище против атомного оружия. Только от обычной бомбардировки. В случае аварии на ЛАЭС в метро прятаться никто не будет, всех выгонят в атомные убежища из метро, ибо метро не способно защитить от проникающей радиационной пыли.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
Iona
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 17:08
Станция метро: Удельная
Откуда: багетная мастерская
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение Iona »

holms_2000 писал(а):ибо метро не способно защитить от проникающей радиационной пыли.
Способно. Или было способно.
Если вы проехали от одной станции метро до другой без каких-либо происшествий – значит, 1075 работников Самарского метрополитена хорошо сделали свою работу.
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение holms_2000 »

В гражданском метро нет и не было систем регенерации воздуха, соответственно оно не может быть атомным убежищем. Админы сорри за топ.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение djtonik »

Мне кажется, или грунтовыми водами в теме совсем не пахнет?
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
at
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 00:26

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение at »

Отсутствие электричества в городе - это вовсе не фантастика. В теории, в случае веерного отключения и при дефицита электроснабжения, запитываются в первую очередь самые важные объекты: больницы, школы и метро. Но суровая реальность говорит о том, что иногда локальные аварии обесточивают и отдельные участки метро.
А насчёт затопления теперь всё более-менее ясно. Правда, текущее состояние гермозатворов заставляет в них сомневаться. Вчера был на Московской, мне показалось, что гермаозатвор там не тестируют даже во время учений: всё присохло под слоем грязи.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Вопрос новичка про грунтовые воды

Сообщение andreev »

at писал(а):Вчера был на Московской, мне показалось, что гермаозатвор...

Там всё же шандор, если мне память не изменяет.
How could you be so blind?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Тоннели и путевое развитие»