Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Здесь можно читать и писать о действующих тоннелях
Аватара пользователя
Витек
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:29
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: МПЛ

Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение Витек »

Хочу обсудить,поинтересоваться, какова на ваш взгляд самая душная ветка метро?
Как мне показалось это МПЛ. Так как ехал недавно по ней с Просвета до Невского,с меня 10-й пот сходил,при том что окна открыты были. Но зато на НВЛ было довольно прохладной. Также и на садовой ,тоже довольно не жарко. С чем это связано, такие перепады температуры в метро?
ортем
P-s
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 16:27

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение P-s »

каждые 5 лет - плюс 1 градус на линии. вот и считайте, где жарче всего
Аватара пользователя
Витек
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:29
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: МПЛ

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение Витек »

P-s писал(а):каждые 5 лет - плюс 1 градус на линии. вот и считайте, где жарче всего


Если учесть что КВЛ самая первая линия метро,то боюсь что там я не встречал духоты. Да и если все на 1 градус каждые пять лет повышается температура,то с чем это связанно? И почему именно каждые пять лет она повышаться должна? Может дело все таки за ВШ ?
ортем
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение kot »

Витек писал(а): Да и если все на 1 градус каждые пять лет повышается температура,то с чем это связанно? И почему именно каждые пять лет она повышаться должна? Может дело все таки за ВШ ?
Повышается температура обделки. Поезда и пассажиры выделяют огромное количество тепла, которое нагревает тюбинги и грунт за ними. А уходить ему там некуда.
Тоннельная вентиляция, конечно, охлаждает тоннели, но только зимой.
Охладить тоннели только вентиляцией не получится - тепла слишком много.
Что же касается воздуха в тоннелях и поездах - тут многое зависит от времени года, времени суток, загруженности линии в конкретный момент, ну и, конечно, от режима вентиляции ( в тов числе, от конструктивных особенностей как вентиляционных шахт, так и тоннелей и станций, причём на каждом конкретном участке они могут сильно отличаться).
Последний раз редактировалось kot 20 сен 2015, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение Kaamoos »

Витек писал(а):Хочу обсудить,поинтересоваться, какова на ваш взгляд самая душная ветка метро?
Как мне показалось это МПЛ. Так как ехал недавно по ней с Просвета до Невского,с меня 10-й пот сходил,при том что окна открыты были. Но зато на НВЛ было довольно прохладной. Также и на садовой ,тоже довольно не жарко. С чем это связано, такие перепады температуры в метро?

Соглашусь, что самая прохладная линия - НВЛ. В любое время года там холодно, хотя наземная станция одна (её не учитываю).
Насчёт самой жаркой линии вопрос неоднозначный. Даже затрудняюсь ответить. Есть часть жарких станций на МПЛ, но не вся МПЛ. Вряд ли можно получить однозначначный ответ.
Есть отдельные станции, на которых абсолютно всегда душно, даже если это режим круглосуточного метро: Невский пр., Спасская, Маяковская. Возможно, какие-то ещё. Сейчас только эти смог назвать.
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4346
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение Den.S »

Я бы сказал, что самая прохладная всё-таки ФПЛ (свеженький Фрунзенский радиус в основном, конечно же).
А раньше я бы сказал, что самая жаркая и душная - КВЛ. Но в последнее время первенство действительно за НВЛ, в особенности "Невский проспект".
Уж не знаю, возможно это субъективное впечатление, а возможно, что связано с постоянно проводимыми в последние годы реконструкциями ВШ на КВЛ. До МПЛ очередь таких ремонтов еще не дошла? Есть и еще объяснение: интервалы движения поездов на КВЛ за счёт восьмивагонки побольше, но как это реально сказывается на общем тепловыделении, подсчитать не так-то просто. Ну и сами станции просторнее, такие "продуть" легче, прогреть сложнее.
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение zet »

Север ФПЛ тоже прохладный.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение Mill »

Из 3 линий, которыми я пользуюсь регулярно (по 2-5 раз в день): по-моему, самая душная - МПЛ, особенно участок Сенная - Невский, немного прохладнее НВЛ, и ПЛ самая прохладная.
На КВЛ бываю эпизодически, но по духоте, на мой взгялд, ее центральный участок сопоставим с МПЛ, а вот за пределами центра там полегче, но всё равно не прохладно.
На ФПЛ бываю очень редко, но мне кажется, именно она и есть самая прохладная в Питере (а за нею - ПЛ). Но тут боюсь ошибиться.
Lean off the door!
учитель
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:37
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Звенигородская

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение учитель »

МПЛ самая душная, ФПЛ самая прохладная. Видимо это все таки связано с пасс. потоками.
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение LAV »

Пока работал на "Чернышевской" и ездил домой на "Пионерскую" (либо через пересадку 1-3, либо 1-2), заметил: душно на КВЛ и на МПЛ (при движении на север после "Петроградской" становится свежее в вагоне)
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение kot »

LAV писал(а): после "Петроградской" становится свежее в вагоне)
Ещё бы!
Тоннели значительно моложе, конструкция вентшахт другая, вентиляторы другие.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение SerYoga »

Самая душная, безусловно, МПЛ. Прохладная - КВЛ.
И не связано ли такая разность температур на разных линиях из-за типа станции? К примеру, на КВЛ прохладно особенно на Политехнической и Мужества, а это односводчатые станции. На 4 и 5 линиях также есть односводы. Отсюда возникает простор, большое количество воздуха. А первые 2 участка МПЛ строились во времена хрущёвской экономии, станции пилонного типа и 2 закрытых, пространства мало, значит и мало воздуха.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение Vladimir91 »

Seryy писал(а):Прохладная - КВЛ.

Вы шутите? На КВЛ участок от Площади Ленина до Балтийской-Нарвской жаркий и душный, особенно летом, вне этой зоны легче. Самая прохлада на ФПЛ и участке НВЛ южнее ПлАН.
Сублезаб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 16:56
id ВКонтакте: 666666
Станция метро: Ручьи

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение Сублезаб »

Насчет самой прохладной линии - не смогу сказать.
Самая душная - МПЛ однозначно, а именно перегон Невский проспект - Горьковская. Одному пассажиру на Невском как-то плохо стало, потерял сознание. Из-за духоты.
Иван Волков
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 16:41
Станция метро: Маяковская

Re: Самая душная, прохладная ЛМ (Линия Метро)

Сообщение Иван Волков »

Если температура обделки повышается примерно на 1 градус за 5 лет, то когда-то она может чрезмерно нагреться. Что с этим делать? Есть ли какие-то методы противодействия этому?
Ответить

Вернуться в «Тоннели и путевое развитие»