Почему вагоны плоские?

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

Аватара пользователя
81-720
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 14:21
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение 81-720 »

Мне препод по вагонам в универе сказал, что плоская морда для вентиляции тонняля...
Проезд на запрещающий сигнал - преступление!!!!!!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение Kaamoos »

Ташкент опроверг миф о том, что морда вагона не может быть плоской.
Причём Узбеки жгут. Есть два варианта масок. Одна вообще плоская, другая чуть менее плоская.
На самом деле, БРАВО!!! Мне такие вагоны очень по душе. И очень жаль, что у нас, в РФ ничего с унылыми масками номерных ничего не делают. Печаль.
Вложения
оба.jpg
9144.jpg
It's good to see you again!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение Zhuravkov »

здесь цель - показать технический прогресс, инновации, развитие, движение в будущее там, где его и в помине нет, это чисто имиджевая вещь, причем рассчитанная на простака. мне знакомые узбеки, об этом рассказывая, именно так и обозначали. смеялись и глумились.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение Kaamoos »

Zhuravkov писал(а):здесь цель - показать технический прогресс, инновации, развитие, движение в будущее там, где его и в помине нет, это чисто имиджевая вещь, причем рассчитанная на простака. мне знакомые узбеки, об этом рассказывая, именно так и обозначали. смеялись и глумились.
У них - да. Но я специально уточнил, что "И очень жаль, что у нас, в РФ ничего с унылыми масками номерных ничего не делают". У них цель - показать прогресс, которого там нет и быть не может, а нам бы такое подошло просто освежить вагоны.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение GelezinisVilkas »

Длинномордый наверно весело сцеплять и буксировать. Ну и смотрится он конечно ужасно.
Основная задача вытянутой передней маски, аэродинамика и меньшее сопротивление воздуху, в метрополитене то наоборот нужно воздух гонять по тоннелям да и скорости ни те.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение Kaamoos »

Мне нравится. Видимо потому, что я с детства терпеть ненавижу номерные вагоны. Тут хоть как-то скрыта вся мерзость маски.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение MetroGnom »

По-моему уродство. Да и с нестандартными габаритами уже наигрались. "Членоголовые" на НВЛ не очень удобны, мягко говоря.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение Kaamoos »

Неоднозначный вагон. Народ по-разному на него реагирует. Мне нравится он прежде всего своей новацией. Нигде в Мире нет более обтекаемых вагонов, чем этот. Возможно, он мне нравится и из-за того, что в детстве я как раз хотел увидеть обтекаемые вагоны в метро.
Если говорить серьёзно, то печально, что не меняют маску. Маска "Пришельца" увы, для меня также безобразна, от слова "без образно". То, что могло бы быть - чешский вариант, так ни за что его не поставят...У Чехов надо покупать...Хотя, почему-то в Киев один состав с такой маской всё-таки ушёл: http://vagon.metro.ru/photos/81-553-01b.jpg Помню, когда я впервые увидел его на фото, году в 2004-м, я сильно обрадовался. Подумал, что скоро у всех вагонов будет такая маска...Наивный...Поэтому я бы всеми руками и ногами был бы "за" смену унылой номерной маски. Хотя бы на какую-нибудь. Даже Ереванские смотрятся в млн. раз свежее, хотя вагоны теже самые.
"Членоголовые" на НВЛ не очень удобны, мягко говоря

Полностью согласен. В Боинге была идея уйти от стандартной маски, но к сожалению, это также убого, как и номерной. Даже наверное хуже. Оквадрачивание, и вытягивание оквадрачивания это уже слишком. Ещё в оригинальном цвете (белый, с синй полосой) смотрелось необычно. Когда Боингу одарили окрас номерных, Боинг стал страшным.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение NeoNavigator »

Первый вариант ещё куда ни шло, а второй тихий ужас. Смотрится как седло на корове. Практический толк от этого - увеличение пространства в кабине, и то под вопросом.
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:11
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение vbif »

Ну, может быть демпфер туда можно засунуть для поглощения удара. Хотя в этих вагонах 100% ничего такого нет.
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение Заводская »

Kaamoos писал(а):Возможно, он мне нравится и из-за того, что в детстве я как раз хотел увидеть обтекаемые вагоны в метро.
Если говорить серьёзно, то печально, что не меняют маску.


Уважаемый Kaamoos! Т.е., захотелось Вам, пусть сколь угодно заслуженному ветерану и герою, красивый, "дизайненький" вагон - напрягайся, родная промышленность, делай неудобно рабочим и инженерам, неудобно большинству (и кто водит, и кто сцепляет, и кто моет - не одни же пассажиры в метро...), лишь бы новое, красивое! "Сделайте мне красиво"?(Маяковский) Не кажется ли Вам, что это влияние рекламы всего и вся? Потребительские товары каждый год обновляются, давайте мы и метро так? Сколько сот лет не менялась форма топора? Швейной иголки? Ложки? Это значит - идеально отработана. А нравится всем только рупь целковый.
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение Kaamoos »

Заводская писал(а):Уважаемый Kaamoos!

На этом форуме принято проще обращаться, без всяких "уважаемый". Обратившись "уважаемый", умнее вы от этого казаться не будете, и расположить к себе тоже не получится.
Т.е., захотелось Вам, пусть сколь угодно заслуженному ветерану и герою, красивый, "дизайненький" вагон - напрягайся, родная промышленность, делай неудобно рабочим и инженерам, неудобно большинству (и кто водит, и кто сцепляет, и кто моет - не одни же пассажиры в метро...), лишь бы новое, красивое! "Сделайте мне красиво"?(Маяковский) Не кажется ли Вам, что это влияние рекламы всего и вся? Потребительские товары каждый год обновляются, давайте мы и метро так? Сколько сот лет не менялась форма топора? Швейной иголки? Ложки? Это значит - идеально отработана. А нравится всем только рупь целковый.

Не конструктивный диалог. Как и то, что вы MetroGnom'у написали тут: viewtopic.php?f=12&t=5752&start=195
У Вас, MetroGnom, тоже есть или была мама... И, возможно, такие родные, которым трудно ходить. Разве не нужно постараться упростить им жизнь?

Заводская, сегодня не ваш день? Почему пишите провокацию и не по существу и не по теме?
Тема про плоские вагоны - пишите про них.
Тема про планировку - пишите про планировку.
Всё, что не нравится - в другие темы, или в общий раздел "Наши мечты, идеи, варианты"
It's good to see you again!
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение New-Veter »

Ташкент опроверг миф о том, что морда вагона не может быть плоской.

Может, но глядя на второе фото (похож на утюг), возникает вопрос: а зачем? Представляю, как такое чудо въезжает на станцию... машинист из окна: "берегись!!!" :lol:
Первое фото - нормально (с точки зрения дизайна), имеет право на существование... но ведь такая замена морды и денег тоже ведь стоит! А оно того стоит? Очень спорный вопрос!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение Kaamoos »

New-Veter писал(а):но ведь такая замена морды и денег тоже ведь стоит! А оно того стоит? Очень спорный вопрос!
Про деньги в теме не было вопроса. Поднимался вопрос про саму возможность и есть ли такие варианты по миру.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Юрик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 11:51
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Харьков

Re: Почему вагоны плоские?

Сообщение Юрик »

Ответить

Вернуться в «Вагоны»