Номерные вагоны на КВЛ

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение Den.S »

Вот бы номер этой Емки!
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение Nomernoy »

На нижнем снимке вагон ленинградский, но в московском метрополитене. Декоративные фартуки под кабиной не ставили только на вагоны для ленинграда, во всех остальных они есть. Почему - загадка для меня до сих пор.
Изображение
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение mx »

А СОСД? Видимо чертёж фартука был утверждён и переделывать никто не хотел. Делать штамп с дыркой денег стоит. А оставлять только с левой стороны как то по дурацки.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Iona
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 17:08
Станция метро: Удельная
Откуда: багетная мастерская
Контактная информация:

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение Iona »

kot писал(а):Вообще, создаётся впечатление, что морда подретуширована и не очень качественно.
Точно нет. Я сам сканировал негатив.
Если вы проехали от одной станции метро до другой без каких-либо происшествий – значит, 1075 работников Самарского метрополитена хорошо сделали свою работу.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13881
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение в40 »

Давным-давно (ещё до московской олимпиады) году в 1978-79 на КВЛ появился самый первый номерной состав. Он был весьма непривычен: новая маска, необычная окраска кузовов с отличительными иксами на дверях, люминесцентное освещение, отсутствующие промежуточные кабины, позволявшие видеть на прямой весь состав насквозь. И надоедающее гудение, усиливавшееся при объявлениях станций.
Я узнал тогда о необычном составе от своей мамы, которой посчастливилось утром проехаться в нём от "Проспекта Ветеранов" до "Технологического института". Даже в одной из ленинградских газет была опубликована небольшая статья о необычном поезде (то ли в "Ленинградской правде", то ли в "Вечернем Ленинграде"). Как я жалел, что не увидел этого поезда первым. Но через несколько недель удача мне улыбнулась и я впервые проехался в новом составе.
Как сейчас помню, все вагоны были мытищинского машиностроительного завода. Но и тогда состав состоял только лишь из шести вагонов, что меня весьма удивило, поскольку на КВЛ в то время уже ходили семивагонники. Тогда я думал, что количество вагонов уменьшили из-за ликвидации промежуточных кабин. Но наверное, всё объяснялось гораздо проще - из Москвы перегнали шестивагонный состав на испытания.
Может быть кто-то более подробно расскажет о том составе?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение andzis »

в40 писал(а):Но наверное, всё объяснялось гораздо проще - из Москвы перегнали шестивагонный состав

Состав ходил по Кольцевой линии в 1977-1978 году, а на Кольцевой линии тогда и сейчас работают шестивагонные составы, видимо оставшиеся два вагона (всего их было восемь) либо прислали не сразу, либо решили продолжать испытывать его в шестивагонном варианте. Однако Ленинград не сразу стал брать номерные после начала производства что на Мытищенском заводе (в 1978 году), что на Ленинградском (в 1980 году), самый первый состав был отправлен в Москву, потом были поставки только в Москву и Киев
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение kot »

в40 писал(а): И надоедающее гудение, усиливавшееся при объявлениях станций.
Со временем таких поездов появилось много, а за это гудение их прозвали "музыкальная шкатулка". Некоторые пассажиры не садились в такие поезда, ждали следующего. Уж больно противно они пищали.
Питерские, кстати, пищали тише, но всё равно противно. Избавиться от этого не могли довольно долго.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Iona
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 17:08
Станция метро: Удельная
Откуда: багетная мастерская
Контактная информация:

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение Iona »

По крайней мере, один вагон из первого состава отправили на завод им. Егорова для изучения.
Если вы проехали от одной станции метро до другой без каких-либо происшествий – значит, 1075 работников Самарского метрополитена хорошо сделали свою работу.
Vano-sie72
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Василеостровская

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение Vano-sie72 »

У меня вопрос ходят ли сейчас номерные с пасажирами с Автово до парнаса ?
Аватара пользователя
rebel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 19:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение rebel »

Vano-sie72 писал(а):У меня вопрос ходят ли сейчас номерные с пасажирами с Автово до парнаса ?

Нет, и вряд ли будут
Vano-sie72
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Василеостровская

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение Vano-sie72 »

Почему? Ведь многим пасажирам Юго-Запада нужно в сторону Парнаса, и если бы из депо после ремонта или отстоя выходил пустой состав в автово всех бы сажал и дальше до технолужке а там на 2 линию кто мешает их с пасажирами гонять? 2-1 гоняют же
Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение Den.S »

да, было бы очень удобно, с юга КВЛ к центру МПЛ ежедневно едут огромные массы народа.
Vano-sie72
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Василеостровская

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение Vano-sie72 »

И здесь дело явно не в терроре ибо по 1-2 ехать меньше минуты
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение Horror »

Что-то мне подсказывает, что для пассажиров, стоящих на платформах станций КВЛ, это вызывало бы неудобства. Ожидают восьмивагонного состава, а приезжает номерной шестивагонный. И пассажиры спрессовываются, пытаясь влезть в один вагон. Хотя главная причина скорее не в этом...
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
rebel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 19:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Номерные вагоны на КВЛ

Сообщение rebel »

Поезда 2 линии заходили в ТЧ-1 на ночной отстой. После расширения ТЧ-6, которое продолжается, надобность в этом отпала. Движения поездов по графику между 1 и 2 линиями нет уже год, только перегонки.
Ответить

Вернуться в «Вагоны»