Названия моделей вагонов

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

Ответить
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Названия моделей вагонов

Сообщение Константин Филиппов »

У меня мелькнула мысль, что может быть этой теме место в топонимическом разделе, однако мне показалось, что к топонимике этот вопрос отношения не имеет.

Я тут обратил внимание что подавляющее большинство серий метровагонов на территории бывшего СССР получивших официальные собственные имена названы в честь водных объектов, преимущественно рек. Ну посмотрите: «Яуза», «НеВа», «Ока», «Ладога» (в честь озера), в этот же ряд можно добавить второе прозвище «Боинга» — «Невка». И два в честь народностей проживавших на Руси «Славутич» и «Русич» (он же изначально «Скиф»).

Я тут задумался, а почему именно так, какая связь между реками и метро, как показывает практика («Лесная» — «Площадь Мужества») эти вещи лучше не смешивать.

РЖД тоже пошли по странному пути с названиями своих подвижных составов «Сокол», «Сапсан», «Ласточка», сюда же тепловоз ТУ-10 для детских железных дорог «Колибри» — все птицы. Первые два ещё можно оправдать скоростью, но даже при этом меня не оставляет мысль, что поезда не умеют летать, а если и летают то под откос.

Вспоминается известная цитата небезызвестного капитана Х. Б. Врунгеля: «Как вы яхту назовёте так она и поплывёт».
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Названия поездов

Сообщение Kaamoos »

ИМХО - это всё условности. Названия этих рек у всех на слуху.
До появления Оки это можно было ещё и трактовать как "Яуза" - ездит под Яузой. Для справки - Яуза дважды пересекает КРЛ, затем СЛ, потом АПЛ, ЛДЛ, СТЛ, ТКЛ и впадает в Москву-реку. Ну, не назвать же состав "Москва" - ассоциации будут явно не с рекой. К тому же, Яузы планировалось поставить на конвейер. Т.е. все сегодняшние свыше 400 вагонов Оки, все Русичи (кроме Бутовки) - это считай всё Яузы, по планам.
Опять-же повторюсь, это моё ИМХО.

Что касается Питера "НеВа" - такая же связь. Хотя, все знают, что "НеВа" появилось от сокращения "Невско-Василеостровская линия".
Но скорее всего тут работает правило как и в Московском случае - перспективный поезд. Так же, он ездит под рекой своего города - Нева.

Насчёт Невки - это придумал автор того сайта, где так написано. Больше нигде в интернете этого названия нет, и лично для меня его не существует,
как и "губернаторского состава". Эти названия никакого отношения не имеют к самому поезду.

Русичи (Скифы) - народности на древней Руси. Трудно понять, почему сделали такое название. Может, из-за того что планировался их дальнейший экспорт в западную европу? ;D

Славутич - ну тут по-моему понятно. Если кто не знает Славутич - древнеславянское название Днепра. Асинхронник для Киева - как его назвать ещё? Самое ближайшее и тематическое название как раз Славутич. Продолжение речной тематики.

Вспоминается известная цитата небезызвестного капитана Х. Б. Врунгеля: «Как вы яхту назовёте так она и поплывёт».

И каким образом? Насколько я помню, там яхта упало две буквы "п" и "о". получилось "БЕДА".
А как связано название метровагонов в честь рек и эта фраза?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия поездов

Сообщение Константин Филиппов »

Проникновение рек в метро крайне нежелательное явление, представьте, что будет, если в тоннель метро проникнет река Нева.

Да и вообще слишком узкая тематика для подбора названий — пример бедноты фантазии придумывающего. Ладно, первые приходящие на ум землеройные ассоциации как «Крот», «Червяк» и т. п. можно не рассматривать, но почему нельзя дать поезду какое-нибудь другое звучное и запинающееся имя, напр. «Заря», «Восход», «Свет» (в конце тоннеля), «Юность», «Смена», «Столица», «Мегаполис». Открывайте любой словарь и выбирайте, почему именно реки?

Kaamoos писал(а):Ну, не назвать же состав "Москва" - ассоциации будут явно не с рекой.
Отбить от слова «Москва» ассоциации с городом очень легко, назвать состав «Москва-река», но как раз название «Москва» ассоциируемое с городом на мой взгляд более адекватное, чем название связанное с рекой.

Кстати, относительно «НеВы», есть занимательный пример созвучного ВАЗовского автомобиля «Нива», который по слухам шёл на экспорт под другим названием, так как по испански «ne va» буквально — «не едет».
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Названия поездов

Сообщение Kaamoos »

Константин Филиппов писал(а):почему именно реки?

Лично мне трудно это объяснить, поскольку не владею информацией на этот счёт.
Но по мне, названия в честь рек - не самые лучшие названия. Вовсе не из-за каких-то там ассоциаций. Просто не нравятся и всё. Единственное название, которое подходит вагону ИМХО - Яуза. Оно как-то ложится, когда смотришь на вагоны. А может и из-за моей ассоциации с немецкого jauchzen - радость.
Все остальные названия крайне не подходят вагонам. Особенно Русичи и тем более Оки. То, что ты предложил - Восход, Заря - как-то более подходящие. Хоть и сильно отдают совком. Но что-то подобное было бы куда лучше. Да и вообще, чтобы тематика была разноплановой, и не постоянной.
Отбить от слова «Москва» ассоциации с городом очень легко, назвать состав «Москва-река», но как раз название «Москва»

Это было бы дико смешно. Только представь: состав «Москва-река» :D

ассоциируемое с городом на мой взгляд более адекватное, чем название связанное с рекой.

Ну, что бы назвать так состав, нужно чтобы он был сверхгениальным. На долгие года опережавший всё и всех во всём Мире. Но таких составов нигде нет. Всё движется постепенно. Невозможно придумать состав, который бы через 100 лет отвечал требованиям метрополитена. Всё меняется.

Кстати, относительно «НеВы», есть занимательный пример созвучного ВАЗовского автомобиля «Нива», который по слухам шёл на экспорт под другим названием, так как по испански «ne va» буквально — «не едет».

Не только НеВа. На рутрекере года 3 назад был целый список моделей, которые одинаковы между собой, но в разных странах продаются под разными "кличками". В нашем случае, ассоциации что Нива или НеВа - "не едет" явно нет. Но название явно не очень. Конечно, состав не назовёшь "Медным всадником", но что-то похожее можно было придумать. Да и вообще, зачем ещё приплетать совпавшую игру слов от НВЛ?
Т.е. если НеВа когда-то пойдёт серийно на КВЛ, она будет уже не НеВой, а "КиВы"? а на МПЛ - "МоПе"? По-моему затея не из лучших. В Питере полно мест, в честь которых можно красиво назвать состав.
It's good to see you again!
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Названия поездов

Сообщение pahan »

Яуза дважды пересекает КРЛ... ЛДЛ, СТЛ, ТКЛ и впадает в Москву-реку.

Вообще-то у нас там Кольцо...
«Ока»

А это вообще бредни журналистов. Ни МВМ, ни Мосметро это название не используют.
Русичи (Скифы) - народности на древней Руси. Трудно понять, почему сделали такое название. Может, из-за того что планировался их дальнейший экспорт в западную европу?

"Скиф" - проектное название МВМ. После запуска в эксплуатацию был народный конкурс на название нового состава, в результате которого победившим вариантом был объявлен "Русич".
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Названия поездов

Сообщение Kaamoos »

pahan писал(а):
Яуза дважды пересекает КРЛ... ЛДЛ, СТЛ, ТКЛ и впадает в Москву-реку.

Вообще-то у нас там Кольцо...

...и?
pahan писал(а):"Скиф" - проектное название МВМ. После запуска в эксплуатацию был народный конкурс на название нового состава, в результате которого победившим вариантом был объявлен "Русич".

Я знаю историю этого названия.
It's good to see you again!
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Названия поездов

Сообщение pahan »

А я считаю, меняет. На тот момент, когда давалось это название оно не могло "выбиваться из ряда", ибо ряда то и не было - единственный кое-как внедряемый тип в Москве, уникальный состав в Киеве и уникальный состав в Питере (который опять же, не факт, что когда-либо официально так именовался).
Также как нет этого ряда и сейчас - добавился массовый тип, красивого имени у которого официально нет, уникальный состав, который с пассажирами не поедет и (будем надеяться, что временно) уникальный состав, который (пока) с пассажирами не ездит.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Названия поездов

Сообщение Kaamoos »

Вообще, как ни странно, но с речными типами - провал. Яузы не поплыли. Не по Яузе, не полетели над ней, и даже и поехали, как ожидалось под ней.
С большими (просто гигантскими усилиями) были запущены овер 50 вагонов, и на этом всё закончилось. С НеВой всё тоже самое повторяется. Напомню, что первую Яузу создали ещё в 1991-м. Впервые Яуза приняла пассажиров в 1998-м. Многовато 7 лет для того, что бы в 2004-м свернуть весь проект.
С НеВой повторяется таже ситуация. В 2010-м собрана, уже два крупных изменения было: торцы и что-то там с дверями. На даты можно смотреть с юмором, ибо любая дата - традиционный перенос срока.
Русичи - в честь народов, вон сколько расплодилось. Пришельцы - как на зло, всё больше и больше.

По поводу "Боинга" - он вроде офицального названия и не имеет. Его придумали метрофанаты, как и "Пришелец". А "Пришелец" вообще, по-моему здесь, на сабвэйтолкс его назвали.

PS Тут вспомнилось, что на Замоскворецкой линии та же ситуация. Пожары, взрывы, сходы и прочие чп больше всего происходили именно на ЗЛ, в названии которого речная тематика. Совпадение или нет - не известно. Но что-то тут присутствует такое.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Re: Названия поездов

Сообщение andzis »

Яуза названа из-за того, что на територии завода она протекает
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Названия поездов

Сообщение andreev »

pahan писал(а):и уникальный состав в Питере (который опять же, не факт, что когда-либо официально так именовался).

Ну сам завод в данном случае назвал так состав. Даже наклейка на 10404, ныне отклеенная, возвещала об этом. «Поезд новой серии Нева»

Kaamoos писал(а):С НеВой всё тоже самое повторяется.

Поспорю. В первый раз всегда трудно, а было ли это провалом или успехом — можно будет сказать лишь по прошествии лет, но ни как не сейчас.

Kaamoos писал(а):По поводу "Боинга" - он вроде офицального названия и не имеет. Его придумали метрофанаты, как и "Пришелец". А "Пришелец" вообще, по-моему здесь, на сабвэйтолкс его назвали.

«Боингом» он был прозван машинистами. «Пришельцем» прозвали на этом самом форуме 6,5 лет назад. Причём прозвище перекочевало и на Украину, там их зовут «Прибулец».
How could you be so blind?

Изображение
Иван Волков
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 16:41
Станция метро: Маяковская

Re: Названия моделей вагонов

Сообщение Иван Волков »

А не проще ли давать вагонам привычные буквенные названия? Вот все понимают, как выглядит "Е", или "Ем", или "Г". А всякие "невы", "Яузы" и прочие... Хрен их запомнишь...
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Названия моделей вагонов

Сообщение SerYoga »

Дали название моделям 81-714/717 название Номерной - сложное, но прижилось.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Названия моделей вагонов

Сообщение Kaamoos »

Seryy писал(а):Дали название моделям 81-714/717 название Номерной - сложное, но прижилось.
Изначально, планировалось что 81-714/81-717 - это временный тип, пока не наладят Ишки. Но поскольку с Ишками ничего не получилось, стали продолжать штамповать вагоны без буквенного обозначения. Слово "номерной" для 81-714/81-717 никто не давал. Так сложилось. Раз уж есть только цифры.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Вагоны»