ЭБ Подорожник

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение MetroGnom »

Правила пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус)
(с изменениями на 27 августа 2019 года)

2. Пассажиры и работники наземного пассажирского транспорта должны бережно относиться к подвижному составу, зданиям и сооружениям на промежуточных и конечных остановочных пунктах, соблюдать чистоту, общественный порядок, требования настоящих Правил и быть взаимовежливыми.

3. Кондуктор – должностное лицо, уполномоченное транспортной организацией, осуществляющей перевозку пассажиров общественным транспортом, реализовывать в салоне транспортного средства разовые проездные билеты и контролировать правильность оплаты проезда пассажирами. Он руководствуется должностной инструкцией и настоящими Правилами.
Кондуктор несет ответственность за безбилетный проезд пассажиров.

4. Контролер является представителем Центрального агентства городского пассажирского транспорта или предприятия пассажирского транспорта. [b]Он имеет право проводить контроль наличия и достоверность проездных документов у пассажиров[/b] и выполнения требований настоящих Правил.


Попробуйте потребовать у кондуктора хотя бы удостоверение. Кондукторское. 8) Их нет, ибо все собраны из-за превышения полномочий. И обратно, естественно, не розданы. Всё остальное соответствует статье 285 УК РФ.
З.Ы. КпТ и ОРГП не в курсе, что существует буква "Ё"? Спасибо, что не "контроллер"..
W0LF
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение W0LF »

По началу, когда я не знал в чём дело - и правда приходилось их посылать, ибо если не сказано что не оплатил, значит это проблема с терминалами. Но выяснилось, что дело именно в Подорожнике. Так что сейчас есть дела и поважнее, чем пустая демагогия с ними. Тем более, что НОТом я пользуюсь не часто. Потом может просто поменяю Подорожник и всё.
Аватара пользователя
Metrocom
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 май 2006, 09:07
Станция метро: Коломяжская

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Metrocom »

А я вот не буду менять. Если новые валидаторы не работают со старыми картами и некоторые кондукторы уже это понимают, то значит бесполезных повторных проверок будет меньше, чему я только рад :)
W0LF
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение W0LF »

Моя карта куплена в 2019 году. Я думал, она не очень старая. :)
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Renegade »

Интересная информация.
« Развитием Системы электронного контроля оплаты проезда в части создания системы "Управление билетами на базе штрихкодов" по результатам прошедшего электронного аукциона займётся ООО "СберТройка" (vk.cc/c84sjM). За право заключения контракта компания доплатит "Организатору перевозок" 25,3 млн рублей (при стартовой стоимости работ 39,8 млн рублей).
Как следует из названия компании, её основными владельцами являются "Сбербанк" и оператор московского метрополитена. Проект по интеграции карты "Тройка" в общественный транспорт других регионов стал победителем международной премии Transport Ticketing Awards 2021. "Тройка" уже работает в Тульской и Московской областях; вероятно, скоро это бесконтактное решение начнёт работать и в нашем регионе.» https://vk.com/wall-49593139_99333

« "Организатор перевозок" разместил электронный аукцион со стартовой ценой 39,8 млн рублей на развитие Системы электронного контроля оплаты проезда. До 1 апреля 2022 года (т.е. до первого этапа новой модели) подрядчик должен создать систему - Управление билетами на базе штрихкодов (vk.cc/c7JTFz). В связи с тем, что маршруты новой модели будут работать без кондукторов, планируется внедрение разовых билетов в формате кассового чека с QR-кодом, который необходимо отсканировать на валидаторе в транспорте.
Купить такие талончики нельзя будет непосредственно в транспорте. Помимо касс метрополитена и точек "Организатора перевозок" точками продаж, по информации издания "Фонтанка", могут стать сетевые магазины, возможно, "Почта России" или кассы АО "СЗППК". ­ В техническом задании к системе заложено не менее 3 000 подключённых контрагентов и не менее 10 000 штук подключённого оборудования точек реализации билетов.» https://vk.com/wall-49073563_125348
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение MetroGnom »

Renegade писал(а): и оператор московского метрополитена

Своих специалистов уже не осталось?

Renegade писал(а):Помимо касс метрополитена и точек "Организатора перевозок" точками продаж, по информации издания "Фонтанка", могут стать сетевые магазины, возможно, "Почта России" или кассы АО "СЗППК".

Вышел рано утром из дома (где-то в Металлострое) и пошёл пешком в Рыбацкое. Супер! "Точки ОП" - они ещё где-то остались? Это те кривые грязно-зелёные ларьки, которые вечно были закрыты? Почта лучше бы прямыми обязанностями занималась. СЗППК и ПМ мало где есть в силу своего "развития". Причём до них тоже нужно на чём-то добраться.
В сетевых магазинах слишком мало выбирающих между "пародонтозом или импотенцией", теперь ещё и с проездными тупить будут.

Такое чувство, что чем думают, через то и делают.
Vlad239
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 20:01
Станция метро: Проспект Славы

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Vlad239 »

MetroGnom писал(а):Вышел рано утром из дома (где-то в Металлострое) и пошёл пешком в Рыбацкое. Супер!


Ну зачем же - взял банковскую карту и оплатил с нее, вряд ли эту возможность уберут.
W0LF
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение W0LF »

RAID писал(а):А я вот не буду менять. Если новые валидаторы не работают со старыми картами и некоторые кондукторы уже это понимают, то значит бесполезных повторных проверок будет меньше, чему я только рад :)
Последние пару недель замечаю, что в трамваях перестали проверять подорожники новым валидатором. Теперь для этого используют старый как и раньше. :Yahoo!:
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение MetroGnom »

Не везде. В некоторых парках у кондукторов только кассы. А они настолько тупы (кассы), что иногда проще спросить, чем мучиться с перепроверкой. :D
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение MetroGnom »

MetroGnom писал(а):"Точки ОП" - они ещё где-то остались? Это те кривые грязно-зелёные ларьки, которые вечно были закрыты?

Теперь они будут серыми. Но ОП снова показал свои способности во всей красе :
"Организатор перевозок" объявил электронный аукцион на поставку трёх киосков по реализации проездных билетов (vk.cc/c8iUPm) суммарно на 1,85 млн рублей.
До 15 декабря новые киоски должны установить у станций метро "Московская" и "Пролетарская", а также у здания Комитета по транспорту на Исполкомской улице.

Там везде есть кассы метрополитена: и купить, и активировать, и задать любой вопрос. Зачем ещё и ларьки ставить? Они же будут работать хуже, чем стоящий у "Пролетарской" туалет.
Засрать свободное пространство очередным сараем, освоить бюджет перед новым годом (потом всегда можно признать места установки неудачными и ещё за "1,85 млн" перенести их уже к другим станциям), не приносить пользу. Какая ещё может быть цель?

Моё отношение к любой структуре суммируется из их последний действий. Транспортный блок, который даже разделять бессмысленно, не в состоянии сгенерировать ничего позитивного с весны, удивляя каждым последующим решением. Это рекорд.
З.Ы. Забавно, что в группе ВК они перестали тереть "глас народа". Забили, скорее всего. :)
Pautinych
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 17:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: pautinych
Станция метро: Чёрная Речка

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Pautinych »

MetroGnom писал(а):Попробуйте потребовать у кондуктора хотя бы удостоверение. Кондукторское. 8) Их нет, ибо все собраны из-за превышения полномочий. И обратно, естественно, не розданы.

Кхм.

А что ж тогда предъявляет всем разъездной-кондуктор каждое утро входя в троллейбус 34го маршрута на Песочной набережной?
Реально, тетка заходит, здоровается, достает корочку, показывает всем в развернутом виде, и начинает проверять билеты/карточки
"Все было бы хорошо, если бы не было так плохо" (с)...
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение MetroGnom »

Pautinych писал(а):А что ж тогда предъявляет всем разъездной-кондуктор каждое утро входя в троллейбус 34го маршрута на Песочной набережной?

Это, якобы, контролёры. Мне корочкой помахали один раз и быстро, после чего убежали, бросив проверку. :( А мне просто было интересно...

До сих пор не понимаю законности подобных "бездомных кондукторов". Непонятного удостоверения для контроля явно недостаточно, там ещё есть требования (к сотрудникам Организатора, например). А это кто?
З.Ы. Даже про кондукторским перепроверкам нашлись два абсолютно противоположных взгляда на законность. Тут вообще поле для бурной деятельности.

Представляю процесс установления личности: выспрашивание ФИО у проверяющего, звонок по 576-55-55, ожидание и разбирательство, просьба подтвердить наличие такого сотрудника в штате, в ответ будет :pardon:. Проще плюнуть и уйти от такого пассажира. В итоге всё законно, но потратится куча времени, что, в теории, позволит ездить бесплатно. Хотя и муторно.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Renegade »

Новые "Подорожники" к 300-летию Прокуратуры России, которые сегодня поступили в продажу в кассах только двух станций метро - "Адмиралтейская" и "Гостиный двор".
Я так понимаю qr-код там уже для интеграции в новую систему оплаты. Для которой сканеры за 117 миллиона руб. закупают.
Вложения
23DEC86B-83C7-491B-A983-D74803CC914B.jpeg
Аватара пользователя
magnum
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:27
Станция метро: Индустриальный Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение magnum »

Renegade писал(а):Я так понимаю qr-код там уже для интеграции в новую систему оплаты. Для которой сканеры за 117 миллиона руб. закупают.
Вообще никак не связано. QR-код на "Подорожниках" печатают с 2019 года, и это просто ссылка, которая ведёт на сайт этой карты - http://podorozhnik.spb.ru
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Михаил К »

Alien2001 писал(а):Зачем так делать? Назло пассажирам? Чем технически билет на месяц отличается от билета на три дня? :fool:
СЭКОП старый - поэтому не только суточные но и 90 минут записываются только на пустые Подорожники... Вот и приходится пользоваться тремя Подорожниками
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»