Страница 1 из 3

Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 13:14
Kaamoos
В этой теме хотелось бы услышать прежде всего людей, кто рождён до 2000 года (т.е. те кто жил во времена, когда не было доступа в интеренет, чтобы найти какую-либо инфу о транспорте), и кто не был связан с метро до того, как стали интересоваться им.
Хотел бы поделиться своими впечатлениями.
1. В детстве мне казалось, что не существует "дырок" в нумерации. Т.е. я думал, что с номера 1 и далее до 10*** - это реальное количество метровагонов. Правда, я не понимал, почему не встречаются вагоны на 4***, 5*** и 9*** (на 9*** позже я всё-таки поймал). Однако удалось заметить некоторые детали: например, скорее всего головные начинаются с 8400 и далее.
2. Мне казалось, что в Ленинградском метро вагоны только производства ЛВЗ, а те, у которых были таблички с ММЗ, мне казалось, что их прингали из Москвы, т.к. там они оказались лишними.
3. Когда мне в руки попал "Энциклопедический словарь юного техника" я узнал, что в СССР метро не только в Москве и Ленинграде. Была фотка метромоста через Днепр. Позже, на каких-то открытках или журналах я обнаружил, что там вагоны с перекладинами как и в Ленинграде (Ешки), и кое-где проматривалась нумерация, которая близка к нашим вагонам. После этого я понял, что скорее всего вагоны по какой-то логике распихиваются по городам. Или в этих городах есть свои заводы по производству вагонов, и они делают такие же вагоны со сквозной нумерацией. После того, как я увидел вагоны на 10*** и 11*** я понял, что видимо 4-х значная нумерация исчерпана, и теперь головы это 10***, а промежутки 11***.
4. Когда я впервые попал в Москву в 1995 году, и поехал по ТКЛ, то моему удивлению не было предела. Ем-508Т имели близкую нумерацию к той, что на КВЛ в СПб. Мне даже казалось, что это повторно использованная нумерация, т.к. и сами вагоны и нумерация были почти одинаковы. Стоит заметить, что даже окраска была сильно похожа. Я даже записал номера, но потом понял, что одинаковых нет. Просто близкие. Более того, номеров на 64** и на 67** в СПб нету.
Ну и разумеется, был сильно удивлён, когда в Москве обнаружил уйму вагонов на 9***, на 4*** и на 5***.

Будет интересно, если вы поделитесь своими впечатлениями :)

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 14:08
Пумяух2
Моё самое первое воспоминание о метро - станция "Невский проспект", вход на эскалатор. В прочем, в тот момент я помнил, что я в метро уже бывал.

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 14:39
kot
Мой отец, работник метрополитена, много всего мне рассказывал, показывал, несколько раз катал в кабине машиниста.
Так что в свои 6 лет я уже вполне мог бы стать одним из интересных собеседником на подобном форуме.
Но да, в в 1965 году про интернет ещё никто не подозревал. :)
Но собственно в тоннеле я побывал уже позже, в 80-м, причём в первый же день ( ночь) работы, не имея ещё никаких разрешений и допусков.
Но тогда всё было проще, я даже сам на экскурсии водил своих друзей ( кое-кто из них до сих пор в метро работает).

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 14:49
Пумяух2
А ещё я помню, как на станции "Площадь Ленина" висело табло, до какой станции идёт поезд. На тот момент "Площадь Ленина" была конечной. Судя по всему, табло так и не пригодилось. На других станциях подобного не видел.

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 15:09
Kaamoos
Вспомнил ещё один момент. Году в 1990-м я с мамой оказался на Технологе. Цифры меня интересовали с самого детства. Я маму спросил - почему тут три цифры, а тут четыре? Мама забавно ответила: там где три цифры - гладкий кузов, там где четыре - есть полоски (гофры).

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 18:38
Zhuravkov
очень много всего, например, такой момент: когда стоим ждем поезда, и он на скорости вырывается на станцию, мама всегда говорит мне.,чтобы закрыл глаза, закрываю глаза и чувствую, как ветер с песком и мусором по лицу. или такое: пол внизу на станциях у эскалатора ведцщего вниз зимой покрывался чем-то черным и липким. но это мелочи, ерунда.
зато пахло в метро иначе, и так душно не было.,всегда был чистый хороший воздух. и сиденья в вагонах были удобные, и освещение хорошее.
тогда все было хорошо, а сейчас все плохо, и чем дальше - тем хуже. только два положительных момента: станций больше становится, и давка меньше.

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 18:52
MetroGnom
Zhuravkov писал(а):зато пахло в метро иначе

Ага! В Рыбацком стоило только начать спускаться в переходы, так уже запах стоял "метровский"! Золотое время.

Zhuravkov писал(а):тогда все было хорошо, а сейчас все плохо, и чем дальше - тем хуже.

Даже добавлять ничего не нужно, просто поставлю жирный ПЛЮС!

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 19:55
kot
Zhuravkov писал(а):зато пахло в метро иначе
Да, запах этот офигенный вернуть никто не сможет.

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 21:48
Пумяух2
А мне казалось, запах присущ новым станциям.

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 21:56
в40
Этот запах состоял, в основном, из запахов масел и креозота. Сейчас новых шпал, пропитанных креозотом, уже почти и не встретить, а многие старые шпалы заменены на бетонные полушпалки.
Мне в детстве очень хотелось проехать в кабине машиниста. И однажды несказанно повезло: мы со школьным приятелем ехали в головном вагоне и подглядывали в небольшое пятно, образовавшееся в месте отслоения краски от стекла. Видно было плохо и мы смотрели по очереди. Видимо, наши восторги были настолько велики, что машинист нас услышал и открыл дверь. И, что самое удивительное, - предложил зайти в кабину. Так мы и ехали втроём от "Проспекта Ветеранов" до "Автово". А потом, перед "Автово", он попросил нас снова вернуться в салон, сказав, что дальше нам находиться в кабине нельзя. После этой поездки мы в классе были королями. Ведь, кроме нас никто ни разу не ездил в метро в кабине машиниста.

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 22:10
Kaamoos
Вспомнилось ещё кое-что. Я как-то маму спросил - а где поезда находятся ночью? Мама ответила - после закрытия поезда останавливаются на станциях, и после открытия метро утром начинают движение. Забавно)))

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 22:26
Horror
в40 писал(а):Этот запах состоял, в основном, из запахов масел и креозота. Сейчас новых шпал, пропитанных креозотом, уже почти и не встретить, а многие старые шпалы заменены на бетонные полушпалки.

Ну почему сразу не встретить? Только сегодня на "Комендантском Проспекте" имел возможность в ожидании поезда ощутить аромат метрополитена.
И ещё один известный запах запомнился с детства, при входе в вагон поезда, выкатившегося из оборотного тупика.
В детстве (90-е гг.) считал, что метро - это только глубоко под землёй. Поскольку ездили с "Удельной" и "Проспекта Просвещения" или с "Площади Мужества" не дальше "Московской". Потому был впечатлён, когда впервые из окна скорого поезда увидал наземный участок в Москве (район Выхино). Мама ещё сказала тогда, что Санкт-Петербурге тоже есть наземные участки. Но я их так и не увидел до 2001 года, когда впервые в познавательных целях приехал в "Купчино", тогда ещё со стеклянной стеной.

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 21 сен 2016, 22:34
Kaamoos
Horror писал(а):Мама ещё сказала тогда, что Санкт-Петербурге тоже есть наземные участки. Но я их так и не увидел до 2001 года, когда впервые в познавательных целях приехал в "Купчино", тогда ещё со стеклянной стеной.

По сути, в Питере как таковых наземных нету, т.к. они крытые. Ощутить наземность увы, не получится. Не смотря на то, что из окна вагона будет виден дневной свет через окна станции.

Когда я нахожусь в Москве, и надо ехать через наземные участки/станции, то не перестаю удивлённо смотреть на разные пейзажи. Мне кажется, если бы я постоянно жил в Москве, то также бы удивлялся.
Особенно круто, когда находишься в последних вагонах, народу не много и смотришь, как первый вагон уже озарил дневной свет, вторй, третий...И вот вагон в котором я тоже теперь выехал на улицу. Классное ощущение.

Зато не менее забавно в Майями. Там поздемных участков нет. Всё метро там как бутовка (на эстакаде).

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 22 сен 2016, 00:00
kot
Некоторым участникам форума довелось покататься до Дачного. В частности мне.
До сих пор сохранились эти впечатления.
Особенно поражала внезапно наступающая тишина в вагоне при выезде из рампы.
И, конечно, вид на площадку депо (правда, спустя несколько лет этот вид мне был уже совсем неинтересен, скорее наоборот, особенно зимой, когда на площадке совсем неуютно).

Re: Наше видение метро в детстве

Добавлено: 22 сен 2016, 02:35
Kaamoos
В детстве, когда были указатели "К поездам до станций" и объявления типа "Маяковская. Переход к поездам Кировско-Выборгской линии", казалось так будет всё время, пока существует метрополитен. Равно как и трафаретные "НЕ ПРИСЛОНЯТЬСЯ", плитка на Горьковской, Сенной и аналогичных станциях - даже не пришло бы в голову, что совсем скоро всего этого не будет...
Я скучаю по тем временам, когда это было :(

В школе я как-то сгоношил некоторую группу одноклассников нарисовать каким они видят вагоны метро в далёком будущем. Были разные проекты вагонов. Начиная от аналогичных номерных, заканчивая двухэтажными и даже переменными уровнями этажности. После некоторого времени я откопировал некоторые проекты одноклассников себе. Жаль, что картинки не сохранились. Некоторые проекты (из наиболее реальных) сильно похожи были как то, что сейчас ездит по Москве (подобие Русичей, гармошки и юбки) так и в Питере (маска НеВы).