Наше видение метро в детстве

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Аватара пользователя
taigaa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 02:37
id ВКонтакте: 0
last_fm: taigadenis
Станция метро: Бухарестская

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение taigaa »

В 87 году (8 лет) я ехал в музыкалку и оставил в метро скрипку. Дома мне заявили: иди ищи. Я и пошел.
Передо мной открылись все запретные двери на целом ряде станций: от каких-то раздевалок до кабинетов начальников станций.
В итоге я попал в центр управления движением на Техноложке. Это где куча лампочек во всю стену. Там я залип на какое-то время, мне рассказывали что-то про участки блокировки и смысл лампочек, по селектору звонили куда-то спрашивать о моей скрипке. В-общем то еще приключение для пацана ))

P.S. Скрипку так и не нашел

Ну а сколько раз мы прятались за сиденья от машинистов, чтобы прокатиться в оборот или в депо Автово... Причем, рабочие показывали ксивы и делали вид, что нас не замечают. И только однажды запалили в Автово на маленькой платформе, т.к долго видимо не было поезда из депо, пришлось выходить через проходную.
Последний раз редактировалось taigaa 22 сен 2016, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение Пумяух2 »

В раннем детстве я не знал слова "эскалатор". Только "лестница-чудесница"
Когда впервые услышал это слово, то решил, что оно относится к данной, конкретной лестнице. Вон те- лестницы чудесницы, а эта - эскалатор. Мне даже показалось, что цвет у ступеней на эскалаторе темнее, чем на лестнице-чудесницею
Михайло
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 17:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Коломяжская

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение Михайло »

Помню свою первую поездку до Дачного. Родители сказали мне, что перед этой станцией поезд "выскочит" на поверхность. Я понял это дословно и своим детским разумом небольшое качение вагона перед тем, как в окна брызнул дневной свет, воспринял как "прыжок" на поверхность. На следующий день в детском садике восторженно рассказывал, какие в нашем городе необычные поезда - умеют прыгать! И удивлялся, почему мне не верят.... Потом уговаривал родителей ещё раз меня туда свозить - так хотелось "попрыгать" с вагоном! Каково же было разочарование, когда никакого прыжка не произошло....
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение Пумяух2 »

Метро, выходящее на поверхность, тоже впервые увидел в Москве.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение Kaamoos »

Вспомнил ещё один момент. Маму как-то спросил - почему моргает свет. Она сказала, что это сигнал для пассажиров, что поезд прибывает к станции))) Забавно. Можно и так сказать. Только это актуально для Е-образных вагонов. У номерных есть БПСН (если не путаю), и моргания не происходит.
It's good to see you again!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение Zhuravkov »

почему моргает свет. Она сказала, что это сигнал для пассажиров, что поезд прибывает к станции

то же самое в детстве слышал. предположу, все так думали, самое естественным образом напрашивающееся объяснение.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение MetroGnom »

Про мигающий свет мне тоже так объясняли! :oops:
А ещё я всё ждал когда на Маяковской загорится зелёный сигнал светофора (в сторону ПлАН-1). Но всегда были два жёлтых (верхний мигающий)...
З.Ы. А я смотрел в щель двери до последнего. :lol:
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение в40 »

А я, когда был маленьким, думал, что кроме наземных существуют ещё и подземные депо. И этому было объяснение: когда поезд от "Автово" отправлялся в "Дачное" то по обеим сторонам можно было увидеть стоящие поезда с выключенным светом. Тогда я ещё не понимал, что это временный отстой в боковых тупиках "Автово", которые через несколько лет превратятся в перегоны к "Ленинскому проспекту".
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение Kaamoos »

в40 писал(а):А я, когда был маленьким, думал, что кроме наземных существуют ещё и подземные депо.

Я вплодь до года 2008-2009 так думал. Я с детства интересуюсь исключительно вагонами, и редко что-то другое меня может привлечь, даже депо. Когда поезд уходил в тупик на Удельной, мне казалось, там подземное депо (поезд же не вернулся). Как и на ПлАНе. Когда объявляли что на поезд посадки нет, мне казалось, что поезд уезжает в депо.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение в40 »

Ещё вспомнил, как мы, будучи школьниками, по несколько раз за учебный год ездили всем классом в ТЮЗ. На метро, разумеется. И нашим любимым занятием был подсчёт красных огней светофоров на перегонах от "Проспекта Ветеранов" до "Пушкинской". Правда, тогда мы ещё не знали, что светофоры бывают и с левой стороны (а считали мы их всегда по правому борту).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение Kaamoos »

Вспомнил ещё один момент. В детстве мне казалось, что у Е-образных есть промежуточные вагоны, НО я в них по приниче того, что в детстве на КВЛ и МПЛ (только там были Е-образные), ездил только в последних вагонах (т.е. я мысленно был уверен, что скорее всего они есть, но в середине состава). В детстве я жил на Ваське, и ездил только по НВЛ и ПЛ. Очень редко ездил по КВЛ или МПЛ, где в то время были Е-образные. Мне даже казалось, что я ездил в промежуточных Е-образных, но теперь почему-то их нету :D

Только в начале 2000-х я как-то стал наблюдать, что промежучтчных (без кабины) Е-образных просто нет. Более того, в Е-образных есть где у кабины всё место занято (Ема-502) и есть примерно 20 см (Ем-501), что по сути и является промежутками. Есть ещё третий вариант (тоже Ем-501), где есть ящики, это вагоны, которые головные, но никогда головами не работали, поэтому им ящики заделывать не стали. Об этом я узнал не так давно (году в 2012-м).

Но, "удивительное рядом". В начале 2000-х не поверил своим глазам! В 2001-м я уже уехал с Васьки, и появлялся я там не часто. Как-то раз поехав на Ваську, увидел модернизированный Е-образный состав!!! (таких в итоге было всего 5). Это были переделанные вагоны на Вагонмаше. Теперь они работают на КВЛ. Вот какие бывают зигзаги мыслей. Прям материализовались промежуточные Е-образные)))

Смешное, что тоже самое стало происходить в Москве (ТКЛовские Е-образные), чуть позже в Харькове и Киеве.
It's good to see you again!
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение SerYoga »

До конца 2008 года я считал, что новая 5 линия должна была пройти от Спасской до Волковской. Походу дела, все так считали, отсюда долгое привыкание к разделению 4 и 5 линий у многих пассажиров было.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение в40 »

Однажды с родителями пришлось возвращаться с "Гражданского проспекта" на самом последнем поезде. Когда около двух часов ночи наш поезд прибыл на "Проспект Ветеранов" (а в те годы метро работало на вход до часу ночи), машинист полностью выключил свет во всех вагонах.
Больше всего меня удивила ночная расстановка составов: на противоположном пути из тоннеля торчал хвост состава, а в 5 метрах от него стоял следующий состав. Раньше мне никогда не приходилось видеть два состава, стоящие друг за другом на таком малом расстоянии.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение bars »

Когда мне было лет 5-8, а я тогда жил в пригороде, в Ленинград мы с мамой приезжали на автобусе к Ломоносовской. И, скорее всего, ездили то ли до Маяковской, то ли до Гостинки. Я не понимал тогда, что за этими дверями -- поезда, я воспринимал метро как медленный телепорт: мы зашли за одну стенку и вышли из-за другой. Когда однажды наш автобус приехал не на ломоносовскую, а на новенькую дыбенко, я был ошарашен тем фактом, что в метро есть рельсы и по ним ездят поезда. И меня это огорчило. До этого момента метро казалось чудом =)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наше видение метро в детстве

Сообщение Kaamoos »

Ещё есть интересный момент. В детстве я слышал, что ямка между рельс для упавших пассажиров. Не так давно прочёл, что это по сути, дренажная канавка. Чтобы при поступлении воды, до контактного рельса было бы меньше вероятности дойти на станциях, для того и есть этот сток.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Около метро»