Досмотр пассажиров в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение andreev »

Svjazist писал(а):Пассажиры петербургской подземки, которые расслабились после снятия ряда ограничений, связанных с пандемией коронавируса, утром 5 августа столкнулись с тем, что на их пути встали сотрудники службы безопасности метро с требованием надеть маску при спуске под землю.

Ездил сегодня буквально, на Славе ко мне обратился специалист по ковырянию в носу около рамки с просьбой одеть маску. По зрительному наблюдению 90% пассажиров без масок ездит

MaksegZ писал(а):Решил показать, какой он молодец и борется с вирусом, в отличие от ...


Я думаю что это инициатива Смольного. Там с начала всей заварушки смотрят на Москву, делают ctrl+c, затем ctrl+v. Мне кажется нужна была последовательность с самого начала - или спрашивайте сразу и с всех, или же не занимайтесь этим.

Добавлю что всю необходимость понимаю и осознаю, но не могу при текущей температуре выдержать в маске без побочных эффектов. Сопли и циркуляция микробов внутри... :x
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение darkglare »

я в час пик в метро и так практически никогда не езжу, а если езжу, то почти всегда в противоположном от основного потока направлении (работаю из дома уже много лет). посмотрим, что через пару часов в Автово будет. думаю, что ничего. ну на крайний, как было в мае: натянул - прошел - снял...

самое главное, за турникетами так большинство и делает, да. в набитый вагон в час пик, понятное дело, никто не полезет ничего проверять и протоколы составлять. а тут можно и на входе дополнительную толкучку создать :fool:

правильно шведский госэпидемеолог (мой герой года, если честно :oops: ) сказал: весь мир просто сошел с ума. они там сидят и смотрят на большую часть человечества как на больных. не ковидом, понятное дело. и маски там не прописаны нигде. а количество подвижного состава ОТ в пик эпидемии было увеличено - чтоб люди естественным образом увеличили физическую дистанцию друг между другом. страна здорового человека...
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MaksegZ »

Швеция вообще отличная страна, и с безопасностью на дорогах там все очень хорошо - они в мировом топе по минимальной смертности в ДТП.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MaksegZ »

IMG_20200807_140755_773.jpg
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MetroGnom »

Шоу уродов от ПМа: 6 дерьармоедов на два пассажира.
З.Ы. Конечно, стоимость проезда вечно расти будет. Половина штата состоит из подобных, с образованием в 9 классов. Не считая бесчисленного количества ненужных заместителей и их помощников, с зарплатой по 0,5 ляма в месяц. Денег же нет только на вагоны, ремонты и эксплуатацию.
:bad: :bad: :bad:
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение darkglare »

так даже СЕМЬ: там ботинок из-за правого пассажира выступает :wink: точно говоря, шесть самцов бездельника и, судя по юбке, одна самка (по центру, которая тоже не очень видна). хоть в детскую книжку на развитие внимательности эту фотку, вместо зайчиков и котиков :ROFL:
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Klauzert »

Надо, что губернатор сказал руководству метро перестать приставать к пассажирам с требованием надеть маски (намордники).
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MetroGnom »

Это нереально. :(
Аватара пользователя
Brayn
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 10:40
id ВКонтакте: 13890955
Станция метро: Девяткино

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Brayn »

Klauzert писал(а):Надо, что губернатор сказал руководству метро перестать приставать к пассажирам с требованием надеть маски (намордники).

Сегодня в 8 утра на купчино, надевать маску не просили.
Идущие без масок беспрепятственно проходили за турникет.
Как обстоят дела на других станциях, я не в курсе!
Вероятно как и говорили ранее то была разовая акция в честь вступления нового Главы метрополитена в должность.
6 и 7 числа около 10 утра на горьковской проблем с проходом без маски не наблюдал. Маску одеть просили, но кто игнорировал просьбы безпрепчтсвенно проходили тоже.
Автор по умолчанию не возражает на размещение материала если: 1.Автор под публикуемые материалом не запретил обратного . 2. Материал находится в открытом доступе. 3. При размещении скопированного материала есть ссылка на первоисточник.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Mill »

Вчера вечером на Пушкинской из вечерней дальней электрички вся толпа практически без масок пошла в метро - никто ничего не сказал, всех пропустили. В самой электричке во время поездки я не видел маски ни на одном человеке.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Заводская »

Klauzert писал(а):Надо, что губернатор сказал руководству метро перестать приставать к пассажирам с требованием надеть маски (намордники).

Надо, чтоб губернатор? А кто скажет губернатору? Вы шепнёте? или царь-батюшка? А царю-батюшке кто? Впрочем, если Вы царю-батюшке попробуете, то вероятно новое 09.01, =@ после же было, немножко, изменение государственного строя...
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MetroGnom »

Однако, недавно маску не требовали. :) Просили "вывернуть карманы". После обещания "вернуться и сожрать" (если что-то забуду) как-то приутихли. Рюкзак отказался проходить сканирование, зависнув в стадии "кручения при въезде в сканер" (он был пустой, о чём туебень был предупреждён).
Смысл в таких проверках? А если я начну искать недостатки? :evil:
Roberto Aguirre
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 01:19
id ВКонтакте: 10250
Станция метро: Академическая

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение Roberto Aguirre »

Считаю, что досмотр пассажиров в метрополитене должен быть усовершенствован и ограничен лишь единичными случаями. А для этого надо максимально корректно настроить металлодетекторы на входе. А то получается, по двое человек стоят на станции, и шмонают парней с рюкзаками иногда чуть ли через каждого второго. А вот на "Адмиралтейской" похоже остановили меня недавно от недобора - маленькая сумочка с газетой и зонтиком, ну и паспортом, так надо было еще все достать из кармана типа ключей и телефона, пассажиров было в выходной вечер мало, видимо ребятам стало совсем скучно.
Но больше всего вызывает негодование постоянный досмотр музыкальных инструментов. Ребята, ну не такие у нас, классических музыкантов зарплаты чтобы ездить всем на машинах и не заходить в метро, хотя я не вожу по другим соображениям. Почти 17 лет я спокойно заходил в метро со своим инструментом и не было никаких вопросов, потом иногда заставляли просто "пройти через рамку" а после теракта 2017 года всегда приходится через телевизор, а еще и с недавных пор через ещё одну рамку без телефона. И это все когда люди спешат. Да, понятно, безопасность превыше всего, но настроение это портит ОЧЕНЬ сильно. Нужно настроить детекторы так, чтобы звенело только то, что реально может наносить угрозу безопасности метрополитену. И это уж явно не музыкальные инструменты!
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение am3plus »

А я как раз перестал метро пользоваться почти для всех поездок примерно в то же время, только раньше. Так уж мне повезло, что большая часть регулярных хорошо заменяется на ж/д и троллейбусы. Ну и пешком стал больше ходить.
За последний год пару раз выбирал поездку на метро именно ради скорости (чтобы успеть к обозначенному времени, когда на НОТе были возможны пробки) -- и опаздывал ровно на время досмотра. В последний раз вообще стало ясно, что оборудование у них не настроено, потому что мы десять минут искали у меня "звенящую"... пластиковую расчёску, которая завалилась куда-то в подкладку куртки. Причём есть некоторые ощущения, что такая процедура досмотров похожа на дискриминацию, потому что на досмотр в основном отправляют молодёжь и пассажиров с удобными для досмотра сумками. Кстати, давать фотографировать свои удостоверения с ФИО они тоже очень не любят и иногда их прячут.

Нет, мне встречались адекватные и вежливые сотрудники, которые не затягивали весь процесс, а буквально за минуту-две успевали пройтись ручным сканером (если что-то звенело в рамке), благодарили и отпускали. Вот даже если бы досмотры остались, но на всех станциях было так, то ещё и ладно.

Но отказаться от ежедневного использования метро я решил после того, как меня из турникета за шиворот вытянули (потому что, оказывается, сотрудник мне там безмолвно махнул, а у меня очки были запотевшие, и я этого не видел). Естественно, сразу же начали доказывать, что сотрудник действовал по всем правилам, потому что они имеют право применения физической силы. Тем не менее, такое применение силы должно быть обосновано, а ещё сотрудники должны не бубнить что-то про себя и махать куда-то рукой, а делать это хотя бы так, чтобы понятно было. Можно ли это изменить? Ну не одной жалобой и не одним увольнением сотрудника явно.
С тех пор метро для меня такой же транспорт, как самолёты: вроде и существуют, вроде и быстро, но каждый день не пользуешься.

Зато вот узнал, что наземный транспорт и особенно железные дороги в городе, оказывается, вполне себе альтернатива. Теперь стараюсь поддерживать первый, и очень хочу развития второго: буквально один маршрут через Финляндский мост -- и я в метро только "по праздникам" появляться буду. Те же досмотры на ж/д реализованы куда эффективнее: досматривают просто весь поток входящих, без вот этих внезапных "пройдите досмотр". Сотрудники, кстати, тоже весьма культурные, и всякие юридические формальности тоже процитировать могут, хотя с ними общаться и не приходится. Если уж досмотр не отменить совсем, то пусть хоть так. Те же одна-две минуты теряются при входе.

Кстати, тут как-то писали, что в период коронавируса в 2020 году досмотры стали исключительной редкостью, так вот а меня, наоборот, при каждом входе в метро досматривали.
И самое обидное, что метро как техническая/транспортная система и как объект культурного наследия мне очень нравится, но пользоваться им стало очень неприятно.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Досмотр пассажиров в метро

Сообщение MetroGnom »

Жаловаться на недоработников бесполезно: отмажут и прикроют. В большинстве случаев. Хотя пару раз премии срубали за хамство (только на "Лесной" самые "святые" и отбитые одновременно, там вообще на всё пофиг). Но и спускать всё считаю неправильным. Поэтому к жалобе на действия СТБ прилагались ещё определённые недоработки и/или недостатки самого ПМ. Рефлекс, вроде, выработался. Во всяком случае перед каждым "усилением мер по контролю за соблюдением масочного режима" лампы на "Маяковской" сразу меняются. :D
З.Ы. В ПМ нет понятия "репутация". А вот деньги они любят. Как пассажиру мне даже лучше: "отработали" наказание во благо.
З.З.Ы. Адекватные работники тоже есть. И их много. Но вот запоминаются именно те кадры, которых на определённых должностях быть не должно.
Ответить

Вернуться в «Около метро»