Досмотр пассажиров в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
KyZZMI4
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:43
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Технологический Институт-2

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение KyZZMI4 »

Бред эти рамки, на Удельной СКМщик валидатором махал в рамке, видимо счётчик накручивал.

Один раз меня через рамку попросили пройти, зазвенел, пожелали счастливого пути. Вот только нафиг нужны рамки, если они даже лицензию у меня не проверили...
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение djtonik »

я не понимаю такое удовольствие что ли доставляют попытки доказать свою правоту (пусть и обоснованную) при этом тратя свое время. Ну ткнули вы скмщика в правила, не прошли после этого сквозь рамку и что теперь? зато потратили до 5и минут впустую, если конечно вы никуда не спешите ..
а так, повторюсь, процедура занимает 10 секунд и неудобств за собой практически не несет.


Проблема в том, что мне не нравится чувствовать себя терпилой в своей стране. У нас что, военное положение объявлено или режим ЧС? С какой радости какой-то вахтёр-неудачник будет меня досматривать?
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение mx »

ОК.
Что будете говорить после очередного взрыва, когда без разговоров в метро пропустят очередную сумасшедшую в чёрной тряпке? Зачем действительно детекторы и досмотровые комнаты? Никаких формальностей, ни малейшей заминки не должно возникнуть у злодея. Руководители метро, помнящие об оказавшимися крайними охранниках "Домодедово" - злостные показушники и распиловщики.
Несчастный пункт в правилах "о брошеной на путь бумажке" уже дотащили до Верховного суда. Попытка хоть как то противодействовать равнодушию пассажиров провалится. Свобода прежде всего. Конечно если кто-то упадёт на путь надо не бежать к дежурной, а скорее заснять всё на телефон и выложить на ютюб. Мы же теперь все "мобильные репортёры"!
И ещё - каковы негодяи! Вздумали устраивать ручной контроль и заносить "левые" БСК в "чёрный список". Да ещё и ловят "прыгунов" - нарушают конституционные права граждан! Метрополитен нам всем по жизни должен, всех бездельников-контролёров, "метробабок" и прочую шелупонь уволим и сделаем бесплатный проезд.

Метрополитен не должен заниматься отловом террористов, воспитанием пассажиров и поимкой воров. Но что делать - приходиться это делать и поскольку это дело непрофильное - получается коряво. Но хоть что-то делается. Но при этом поток ненависти льётся именно на метро. Почему? Потому что в любом другом месте с досмотром (в коммерческой фирме, аэропорту, жд) никто с нытиками говорить не станет. Просто не посадят на рейс, коммерсы вообще стесняться не будут - в лучшем случае выкинут за порог. Метрополитен - единственное место, где можно покачать права и подоказывать что ты "не быдло".
Я догадывался, конечно, что на форуме есть и "принципиальные" безбилетники и любители посмотреть как человека перемалывает в фарш и даже может сочуствующие террористам. Но я всегда думал, что такие люди здесь в меньшинстве.
Сейчас я так не думаю.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение Rumm »

Терроризм и рамки так же далеки друг от друга, как и Антарктида от Арктики.
Можно утыкать каждый дверной проем рамкой, толку то, когда рядом есть продажный начальник...
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение kot »

Либо тотальный контроль - как в аэропорту, либо контроль "в случае, если имеются данные" - как в законе написано.
Дурацкий выборочный контроль никогда не даёт сколько-нибудь положительного эффекта, кроме отрицательных эмоций.
Кроме того, как я понял, после пропуска через рамку очередного контролируемого, даже если он "звенит" - а звенят все, никакого углублённого досмотра никто не проводит (не считая каких - нибудь "таджиков", над которыми грех не поиздеваться).
Какая же цель всего этого, кроме формального исполнения приказа и унижения любого первого попавшегося гражданина, который в силу того, что боится "качать" свои законные права, вынужден соглашаться на практически незаконную процедуру?
Ну и напоследок: Если вдруг какой-нибудь СКМ или даже полицай попросит пройти через рамку человека с "правильным" удостоверением, то эта просьба будет сразу отменена. Помощник депутата, даже липовый, посчитает выполнение такой просьбы унижением для себя, а полицай не будет связываться, даже не убедившись в аутентичности удостоверения.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение andreev »

mx писал(а):Но что делать - приходиться это делать и поскольку это дело непрофильное - получается коряво. Но хоть что-то делается.

Проще сразу сказать не делается ничего. Меня как-то попросили пройти через рамку на Владимирской. После того как она истошно запищала, мне перечислили список вещей на которые она реагирует. Среди них к примеру были электронные книги. Ну не смешно ли ставить агрегат, который реагирует на всё? Сумку у меня кстати и не досмотрели.
mx писал(а):И ещё - каковы негодяи! Вздумали устраивать ручной контроль и заносить "левые" БСК в "чёрный список". Да ещё и ловят "прыгунов" - нарушают конституционные права граждан! Метрополитен нам всем по жизни должен, всех бездельников-контролёров, "метробабок" и прочую шелупонь уволим и сделаем бесплатный проезд.

Зачем это здесь приплетать. За безбилетный проезд здесь никто не радеет. И вроде никто не возмущался проверкой документов и проездных. Тем более смешно читать ваш сарказм в виду жалоб метрополитена на недополученную прибыль, учитывая доходы от рекламы, которой простите, по самые помидоры в составах/на составах, переходах (привет Дифлюкан!), станциях, наклонных ходах и вестибюлях.

Резюмируя сказанное. Если хотите заботится о безопасности граждан, заботьтесь подобающие, а не детскими методами в виде плана по проходам через реагирующий на всё волшебный детектор и выборочным контролем проездных и документов.
Смешно же.
Последний раз редактировалось andreev 02 авг 2012, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение Константин Филиппов »

Я сам недавно наблюдал чеченца, только что приехавшего из Грозного (сомнений не было, он кричал это кому-то в телефон на весь вагон), вошёл в поезд закурил, после замечания выкинул сигарету в дверной проём, проехав несколько перегонов он не прекращал материться на весь вагон. Пришлось даже перейти в соседний вагон и воспользоваться связью пассажир-машинист. И что самое примечательное вошёл он в поезд не где-нибудь, а на «Технологическом институте», правда не исключено, что в метро он спускался всё-таки на «Площади Восстания». И как его проглядели ума не приложу.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение mx »

Террористы, устраивавшие взрывы в метро попадали туда без помощи продажных начальников. Они просто проходили и всё. Я конечно согласен с невысокой эффективностью рамок. Но! Наличие детекторов и досмотровых позволяет проводить пресловутый досмотр. Если их нет - и суда нет, любой террорист с чемоданом может послать охрану и законно переть через турникет. kot пытается прикинуться политкорректным шлангом, хотя отлично понимает что всех досмотреть невозможно, а если заранее есть данные на преступника он просто не дойдёт до метро, эти данные появляются прямо на входе если человек тащит огромный баул или одет в подозрительный балахон. Как раз такими усилиями нынешнее законодательство стало полностью импотентным. Люди считают, что если заплатили за проезд то могут делать что угодно - курить, блевать, продавать утиль - всё. Правила не для них, наказание такое, что можно сказать отсутствует. Да и то если что не нравится - отменим, дойдём до верховного суда.
Про оплату - я приплёл конечно, об этом возмущаются в соседней ветке. Не хочется везде писать.
Если хотите заботится о безопасности граждан, заботьтесь подобающие

Хотел бы я знать, как. Может кто посоветует? Ни одного предложения я не увидел, только поток помоев.
Мне не смешно.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение andreev »

mx писал(а):Наличие детекторов и досмотровых позволяет проводить пресловутый досмотр.

Я не хочу вас обидеть или задеть, но слова напоминают сказанное женщиной преклонных лет живущей в одной парадной со мной, о том, что поскольку домофон у нас в доме сломан -- нам обязательно подкинут бомбу. Также и тут, если у нас не будет хотя бы игрушечного досмотра -- то обязательно в Петрополитене взорвут бомбу. Я не говорю, что досмотра быть не должно, или элементарных мер. Только сейчас это больше цирк напоминает.
mx писал(а):Люди считают, что если заплатили за проезд то могут делать что угодно - курить, блевать, продавать утиль - всё.

Естественно, что пассажир не имеет на этого никакого права, однако для пресечения подобного существует такая служба, как СКМ. Дальше продолжать, или быть может не стоит? Только вот занята она первую часть рабочего дня болтовнёй, а другую часть выниманием окаменелостей из носа.
Служба контроля метрополитена и должна следить за исполнением правил и не допускать противоправные действия в отношении имущества или безопасности граждан.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение mx »

Это не игрушечный досмотр - можно досмотреть вполне реально. Но если этих комнат и рамок нет - требовать досмотра нельзя. Никакого. Если комнаты и рамки есть - тщательность досмотра вопрос только законодательства.
Что касается СКМ - как тут выяснили у них нет вообще никаких прав. Максимум они могут ходить пристяжными к милиции. Здоровые мужики в форме создают видимость охраны, но фактически не могут ничего, у них репутация "неудачников-вахтёров". И это тоже вопрос законодательства. Сделано всё для облегчения жизни нарушителям.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение kot »

Увы, способа нет.
Точнее, нет способа тщательно проверить всех и каждого в местах массового скопления людей.
А скоплений таких много - метро не единственный центр притяжения, есть торговые центры, кинотеатры, клубы, вокзалы и т.д.
А вообще - то, в нашем государстве существует весьма развитая сеть правоохранительных органов, которые и должны плотно заниматься этими вопросами (я имею в виду в первую очередь ФСБ).
Но вместо этого они выполняют абсолютно другие функции, о которых я не буду говорить по вполне понятным причинам.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение mx »

Верно. После взрыва в "Домодедово" в халатности обвинили не МВД с ФСБ, а местную охрану. Поэтому не надо валить всё на метрополитен. Вполне возможно, что хоть "игрушечный" досмотр поможет уберечь жизни. Да и не понимаю я обид на просьбу пройти рамку. Никого не раздевают догола и не светят фонариком в попу.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение kot »

На самом деле, это вопрос принципиальный.
Гаишники тоже не имеют права просто так останавливать автомобили "для проверки документов". Однако делают это, несмотря на противозаконность.
Расчёт прост: а вдруг кто - то попадётся. И попадаются, конечно, однако способ незаконный, и это очень огорчает.
Мы привыкли к тотальному беззаконию. Уж и не знаю, как с этим жить.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
KyZZMI4
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:43
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Технологический Институт-2

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение KyZZMI4 »

mx писал(а):. Но! Наличие детекторов и досмотровых позволяет проводить пресловутый досмотр. Если их нет - и суда нет, любой террорист с чемоданом может послать охрану и законно переть через турникет.

mx писал(а): Вполне возможно, что хоть "игрушечный" досмотр поможет уберечь жизни.

На вокзалах установлены детекторы на весь поток, менты\охранники стоят в 5-10 метрах кучкой и даже не смотрят. Проходя с законным оружием, я каждый раз задумываюсь, что так же точно может пройти кто угодно, хоть Брейвик. Друг проходит через металлодетекторы с ножом, тоже всем пофиг. Коллеги проходят с инструментом (отверётки, обжимка и т.д.), тоже пофиг. Я не против металлодетектеров, я не против того, что СКМ прогоняет через них людей, хоть и не имеют право, но это безопасность. Но такой вариант, что просто накручивают счётчик, это бред и растрата денег. Кстати в аэропорт я случайно зашёл через выход, никто даже не заметил.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Проход через рамки-металлодетекторы в метро

Сообщение kot »

Насчёт аэропортов - во всей Европе вход в аэропорт свободный.
Досмотр только перед посадкой в самолёт.
А формализмом никто не занимается. И в метро тоже никаких миноискателей нет, хотя случаи терроризма в Европе были, и немало.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ответить

Вернуться в «Около метро»