Памятник Александру Iii

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.

Памятник Александру III

Вернуть памятник
28
53%
Оставить как есть
25
47%
 
Всего голосов: 53

Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Памятник Александру Iii

Сообщение Tubeman »

В последнее время стала акткуальна идея вернуть памятник Александру III на историческое место.но тогда получится,что памятник императору будет находиться на пл. Восстания.Не будут ведь площадь переименовывать.Хотелось бы узнать ваше мнение.
Аватара пользователя
caureon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 19:28

Сообщение caureon »

меня и так устраивает, да и Александр III, это не Александр II, смысл востанавливать ему памятник не вижу, название площади олицетворяет то, чего он и добился...
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

а я думаю стоит. Царь миротворец достоин там стоять, а переименовывать площадь глупо.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Сообщение mx »

Что-то маловато вариантов. А почему нет снять всё (стелу на площадь Мужества, царя оставить по месту прописки, в Мраморном дворце)?
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Решая вопрос о возврате царя на площадь, надобно еще подумать, как он будет смотреться с "подземным торговым комплексом"... честно говоря, особой необходимости в этом не вижу...

Хотя "идиот с бегемотом на комоде" могут неплохо символизировать местную вертикаль власти!
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Памятник Александру Iii

Сообщение слон »

логичнее было бы совместить на одной площади и то и другое
да! и ещё вернуть знаменскую церковь.
хоть какая то польза
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Сообщение Tubeman »

Я пытался создать эту тему неделю назад создал 6 вариантов опроса и уже собрался отправить так меня выкинуло и я увидел надпись невозможно открыть страницу.Злой был жутко...Сейчас решил не рисковать и создал только 2 варианта.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

замечательно.. раскуроченный Центр и памятник-урод... Великолепное сочетание для гостей города, которые мечтали увидеть Петербург и умереть...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 17:28
id ВКонтакте: 2195
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ. Сосновая Поляна

Сообщение Стас Давыдов »

На площади - комод
На комоде - Бегемот
На Бегемоте - Обормот
На Обормоте - шапочка
А чё я злой? Я не злой: я справедливый.
(Михаил Осокин)
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Tubeman, ты скажи, какие ещё варианты добавить - я добавлю...
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Сообщение ArtTrapeza »

Я обеими руками за то, чтобы перенести обелиск на площадь Мужества, а Александра III вернуть к Московскому вокзалу. По-моему, обелиск чересчур громоздок для площади Восстания и "спорит" со шпилем Адмиралтейства. Особенно громоздко "отвёртка" смотрится со стороны Невского. "Бегемот с обормотом" будут лучше!

P. S. Кстати, по нынешенму закону переименовывать топонимы нельзя, но возвращать исторические названия можно.
Ваня
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 май 2004, 03:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Памятник Александру Iii

Сообщение Ваня »

Памятник, естественно, нужно вернуть на положенное ему место. Он не уродлив, а вполе самодостаточен. И Александр III многое сделал для России. Площадь переименовать хотя бы в честь церкви. Станцию метро лучше не переименовывать при этом. А Обелиск перенести на пл. Мужества, мне кажется там он будет на месте.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Памятник Александру Iii

Сообщение Константин Филиппов »

Тут имеется несколько моментов. Площадь Восстания довольно извесный топоним, хоть и имеет происхождения от Великой Октябрьской Революции, но ведь саму Революцию так не называли Восстанием. Под этим словом скорее подразумевается Восстание Декабристов.

Название Знаменская площадь, как извесно произошло от ныне не существующей церкви Знаменской иконы Божией матери. Без неё название Знаменская площадь будет ассоцироваться со словом "знамение" (для особо неграмотных вообще со словам "знамя"), что согласитесь совсем не то.

Что же касается станции метро, то переименовывать её действительно не надо. Вестибюля станции "Площадь Восстания" является главным символом Метрополитена (не считая эмблемы). Тем более, что имеется проектная станция "Знаменская" в этом пересадочном узле.

Что же касается памятника, пускай всё останется на своих местах, к этому уже привыкли.

PS Вспоминается эпизод из Рязановского фильма "Неверояные приключения итальянцев в России". Там на площади Восстания, посреди разбитого там сквера, стоял бюст... Льва Толстого :wink:
ab AVTOVO
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Сообщение ArtTrapeza »

Насколько я понимаю, в реальности на площади Восстания никакого бюста Толстого не было. Зато какое-то время там стоял "камень" с надписью, что на его месте будет установлен памятник Ленину. Потом камень тихо убрали.
В книге "Почему так названы?" не указывается, в честь чего переименовали Знаменскую площадь. Написано лишь, что площадью Восстания её назвали в 1918 году, а "... в дни Февральской революции 1917 года Знаменская площадь была местом митингов и манифестаций трудящихся".

P. S. Ещё раз хочу добавить, что на мой взгляд обелиск городу-герою Ленинграду чересчур велик для площади Восстания.
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Fedorka »

В Комсомолке недавно была статья о том, что грядёт очередная волна переименований. В приведённом списке были улица и площадь Восстания, которые должны стать Знаменскими. Так что ничего пока не исключено. И, по-моему, будет странно оставить непереименованной станцию метро: получится, что метро есть, а площади нет. Пл. Мира переименовали в Сенную, и никто не возмущается.

По теме: по-моему, штык замечательно вписался на площади, а памятник действительно так себе, пущай себе стоит у Мраморного, там ему самое место.
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»