Пожар на газопроводе 25.07.07

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

Costa +1.
Ex3mer вам 2 за поведение, раз взялись учить, просьба предьявлять достоверные факты, а не общие слова :(
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Ex3mer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 08:51

Re: Пожар на газопроводе 25.07.07

Сообщение Ex3mer »

Ну извините. Просто читаешь что в инете пишут про эту аварию - так волосы шевелятся от всяких версий. Поскольку я непосредственно связан со всем этим хозяйством, то подробности аварии говорить не имею права. В целом, то, что было сказано Гендиректором Лентрансгаза соответствует действительности. Вообще, надо заметить, что трубы в целом по России изрядно изношены и постоянно требуют не просто переизоляции, а сплошной замены. Денег на это постоянно нехватает, так что ничего удивительного в том, что иногда аварии происходят нет. Просто как правило аварии происходят на безлюдных территориях и такого резонанса не вызывают.
Упомянутая тут катастрофа, когда лет с 20 назад газ из трубы начал вытекать и скапливаливаться в низинке, а потом, вся эта масса газа рванула как раз в тот момент, когда рядом проходили два пассажирских состава была гораздо масштабнее, хотя повреждение там было ровно такое же - коррозия металла. Сейчас существенные утечки фиксируются приборами и происходит автоматическая отсечка места повреждения. Конечно, в любом межкрановом участке трубы газа на хороший факел, а тем более, когда речь идет о магистральных трубопроводах или газопроводах-отводах, как это было в данном случае. Там и диаметры труб существенные и давление немаленькое. В этот раз из серьезных последствий только повреждение 10КВ ЛЭП. Случись такая авария зимой - последсвтвия были бы гораздо хуже.
Что же до достоверных фактов, то их предъявит коммисия по результатам официального расследования. У меня подписка о неразглашении. Уж извините. Я лишь могу сказать что того или иного ТОЧНО не было.
Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Сообщение Дем »

Насчёт ЛЭП - скорей всего вспышка и произошла вследствие попадания газовоздушной смеси в зону коронного разряда.
В этом случае через плазменное облако мог пойти достаточно большой для срабатывания автоматики ток
Аватара пользователя
Андрей_BS
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 20:50
Откуда: Петербург, ладожская
Контактная информация:

Сообщение Андрей_BS »

По поводу бегущей строчки по ТВ - во первых насколько показалось что даже новостники толком ничего не поняли, ведь изначально тема шла про ТЭЦ а не газопровод, а как можно выводить недостоверную информацию, и второй момент - не забывайте где мы живем - у нас большинство как всегда ничего не поймет - по телевизору ЧП показывают значит мы все умрем, а то что взрыв не опасен для населения дойдет уже позже, паника, крики, инфаркты...

Денег не хватает, говорите... На газпром-сити хватает, а на трубы нет... Нестыковочка... И вот все у нас в стране так...
Нетмониторинг на земле и под землей
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

Уважаемый Андрей_BS, админы сорри за оффтоп, если населению все грамотно обьясняют оно не паникует, кроме психически неуравновешенных личностей, но когда журноламеры начинают бред нести или сказки сочинять - это начинает народ сводить с ума (Эх где же вы профессионалы от журналистики :) ).
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

holms_2000,
просто требования к журналистам сейчас ниже плинтуса. чем больше всякой чуши они выдают, тем спокойнее отношение в обществе к их вранью и непрофессионализму. и доверия к сми меньше должно бы становится, по идее, но нет, народ до сих пор хавает.
Ex3mer,
спасибо за информацию.
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

Ув. Zhuravkov сам я бывший журналюга, обидно как профессия измельчала, мои учителя уши драли за такие перлы
(искусство пропало, осталась бабломания).
А доверия к ним и так маленькое, столько слухов о каком то взрыве газопровода среди народа уши вянут.
Ex3mer 5 баллов. Сорри за оффтоп. Ненужное вырезать.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Re: Пожар на газопроводе 25.07.07

Сообщение Бегемот »

Раз уж мне выпало открывать топик, то и виньеточка тож с меня... :Rose:
Журнал "НЛО" за 10 сентября (пришлось сканировать, т.к. сайта у них нет):
Вложения
нло.JPG
ssh
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 14:12
Откуда: СПб, Озерки

Re: Пожар на газопроводе 25.07.07

Сообщение ssh »

Рванувшая труба была 1969 года.
Конечно проржавела, это за 40 лет то.

Еще мне рассказывали как лежат трубы на Карельском перешейке, по которым газ в Финляндию гонят. Рассказывали люди, которые пробовали там электрохимзащиту делать. Грунт скальный. По технологии положено над и под трубой песчаную подушку делать, чтоб плотно трубу от воздуха укрыть. А граждане строители просто засыпали трубу обломками породы, порой настолько крупными, что саму трубу и солнечные блики на ней видно... Какая уж тут электрохимзащита - лежит ржавеет себе на воздухе.

И это газопровод по которому экспортный газ гонится!
Ex3mer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 08:51

Re: Пожар на газопроводе 25.07.07

Сообщение Ex3mer »

Не могу уверенно сказать насколько это правда (допускаю, что в принципе такое возможно), но, если при диагностики факт такой "работы" подрядчика всплывет, то и самого подрядчика и особенно линейщиков, подписавших акт на приемку такого творчества ждут масштабные неприятности. Вообще, сомнительно, что именно так все обстоит.

Ну и поскольку тема про газопровод все же будоражит умы, кидаю для ознакомления пару ссылок на правила устройства МГ.

http://www.rmnt.ru/docs/cat_sp/26211.details1.htm
http://www.snip-info.ru/Snip_2_04_08-87_(1999).htm
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»