Велопарковки у станций метро

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Велопарковки у станций метро

Сообщение Kaamoos »

Не так давно стал замечать, что появились велопарковки у станций. Не знаю, насколько давно. Но их реальное применение стал замечать совсем недавно. Например, вчера на Приморской. Велопарковка расположена у пандуса к станции. Судя по количеству великов, велосипедисты активно используют велопаарковки. Не знаю, насколько это безопасно. Я не рискую свой велик оставлять без присмотра. Тем более, уехав на метро на какое-то время.
Интересно бы узнать статистику по воровству великов и краж отдельных частей. Например, парковать свой велик у "Ленты" или подобных крупных ТЦ может быть последней парковкой. Летом в ДТП/ЧП почти всё время есть информация о кражах великов. Да что там говорить. Велики крадут даже с лестничных площадок. Никакие цепи/замки не помогают.
Вложения
DSC05130.JPG
It's good to see you again!
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение Kenny »

Я велосипедист и не раз думал, что в идеальном мире схема "На велике до метро - на метро на работу" будет очень удобна. Но то в идеальном. Оставлять свой велосипед на 8-9 часов на улице, близ вестибюля метро, равноценно тому, чтобы просто отдать свой велосипед в руки ворам.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение Kaamoos »

Kenny писал(а):Я велосипедист и не раз думал, что в идеальном мире схема "На велике до метро - на метро на работу" будет очень удобна. Но то в идеальном. Оставлять свой велосипед на 8-9 часов на улице, близ вестибюля метро, равноценно тому, чтобы просто отдать свой велосипед в руки ворам.

Вот и я про то:
Я не рискую свой велик оставлять без присмотра. Тем более, уехав на метро на какое-то время.

Я даже когда на заправку заезжаю купить энергетик иногда завожу с собой внутрь здания. А так, у меня даже цепи/замка нету. Потому что на велике есть куча примочек, сумка и т.п. Велик могут схватить и на машину. Поэтому не практикую оставлять велик без присмотра. Но по себе не судят. Как видим, полно людей, которые оставляют велики на улице.
It's good to see you again!
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение Адмирал »

Помимо краж, ещё может измениться погода и велосипед вместе с замком будет просто ржаветь
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение Kaamoos »

Адмирал писал(а):Помимо краж, ещё может измениться погода и велосипед вместе с замком будет просто ржаветь

Забавно, что помимо великов там паркуют детские коляски, всякие самокаты, в т.ч. обмоторенные. Не удивлюсь, если увижу гироскутер, моноколесо.
Удивлюсь только если увижу сегвэй :D
Тут ещё безопасное место (не проезжая часть). В Нью-Йорке паркуют прямо у столбов проезжей части. Водители мусоровозов это не оценят. Велик будет раздавлен и позже разграблен. Ещё чуть позже специальная служба ездит по городу, спиливает замок и велик отправлется на свалку.
Вложения
DSC05018.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение Kaamoos »

В Нью-Йорке было забавно увидеть доставщика велосипедов. Как известно, там есть несколько операторов аренды великов. Самый крупный — CitiBikes. Доставщик везёт на прицепе несколько великов в центр для распределения в наиболее загруженные парковки (там где больший спрос на них).
Вложения
DSC05019.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение Kaamoos »

У м. пр. Просвещения велики активно оставляют. Причём велики были замечены глубокой зимой, когда под ночь велики были засыпаны снегом и один из их владельцев их откапывал.
Как видим, есть даже с корзинкой. Великов под вечер не так много. Днём ощутимо больше. Насчёт того, воруют ли велики с таких парковок - под вопросом.
Велики как и на Приморской совершенно разных марок от средненьких до вполне себе хороших. Ни разу не видел припаркованных шоссейников.
Вложения
DSC05256.JPG
DSC05258.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение ooo »

1-3 скоростной "антиукрад" за 5000-6000 с авито и нет проблем
За такой больше 1000 на скупке не дают, будут искать другой
Последний раз редактировалось ooo 09 май 2019, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение Kaamoos »

Это да. Но другое дело, когда уже апгрейдил свой вел почти всего, кроме рамы + уже появилось привыкание к нему, именно к нему, т.к. всю душу вложил, привык даже к его "минусам".
Кроме того, на своём велике был эксперимент - прицепившись крюком к машине (пассажир авто держал крюк) я на своём велике набрал 84.2 км/ч (когда почувствовал, что велик становится неуправляемым, крикнул "отпускай", как раз после 80 км/ч). Поэтому конкретно мой велик ещё и испытан на максималку. До 80 км/ч он ещё "в зоне управляемости".
Да и на любой "антиукрад" я бы всёравно навинтил кучу всякой хрени. Обожаю всякую мелочь. Потом это всё надо свинчивать и везти с собой? Да ну его...
It's good to see you again!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение Zhuravkov »

"антиукрад" дает большую степень свободы, и это настолько сильно, что перевешивает навесные апгрейды. качество велика не в навесных штучках. мой антиукрад (велосипед для города) ходит как часы, все механизмы идеально настроены и смазаны, но выглядит плохо, специально его не мою, не крашу, не рихтую битые крылья, и седло рваненькое. у магазинов бросаю его не пристегивая даже.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение Kaamoos »

Zhuravkov писал(а):"антиукрад" дает большую степень свободы, и это настолько сильно, что перевешивает навесные апгрейды.

Привычно видеть увешанный вел. По сути, ничего не даёт, но красиво смотрится. Это как в группах...Например, типа Prodigy. Куча синтезаторов, половина из них не подключена. А вся музыка запускается с ноута))) Зато смотрится круто.
Или дроны. Когда приносишь мавик (маленький) - не удивляет. Типа, ну да, он и должен летать. Принесёшь фантом3 - народ озадачивается: "как он летает". Ну и т.п.
качество велика не в навесных штучках. мой антиукрад (велосипед для города) ходит как часы, все механизмы идеально настроены и смазаны, но выглядит плохо, специально его не мою, не крашу, не рихтую битые крылья, и седло рваненькое. у магазинов бросаю его не пристегивая даже.
Наверняка это не очень быстрый антиукрад. Например, сделать на нём 40 км/ч по ровной местности наверняка было бы проблемой. Я иной раз по 80 км езжу в день. Для этого нужно хотя бы периодически 35-40 км/ч ехать (по ровной местности).
It's good to see you again!
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение Kenny »

Прошу прощения, что есть "антиукрад"? Не сталкивался с таким термином.
Какой-то очень простой велосипед на который не посягнут веловоры?
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Велопарковки у станций метро

Сообщение Zhuravkov »

не просто простой, но и неприглядный, на который не то, что не посягнут, которым побрезгуют :)
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»