Светодиодное освещение улиц

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Ответить
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение Den.S »

Мне иногда кажется, что в разных городах живем. В Кировском районе за последние года полтора заменили фонари на нескольких улицах, но нигде не было такого, чтобы сразу была куча дохлых ламп. Всё везде работает отлично. В плане качества расчета освещения согласен, бывают и фиаско, когда светильники на новых столбах светят внутрь крон деревев, на стену дома и т.д., но не туда, куда надо. Очевидно, неправильно подобран угол наклона консолей, сами светильники, расстановка столбов и т.д. Вопрос тут к проектировщикам, прежде всего. Но так, чтобы еще и такая куча брака - не сталкивался. На всех недавно сделанных улицах нашего района и натрий, и диоды работают штатно.
Аватара пользователя
Relax
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:37
Станция метро: Купчино
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение Relax »

Вот и я о том же: у становки на углу Малой Балканской у О'Кея подряд несколько сдвоенных опор не светят. Затем, после пешеходного перехода с двух сторон по 2 фонаря подряд не работают: вчера сдвоенные фонари освещали переход Олеко Дундича 10, сегодня уже по 1 фонарю с каждой стороны, так как они дохнут. Светодиоды тоже не везде светят, но там по 2-3 фонаря на сторону. В общем, надо спрашивать с подрядчика...
Внутридворовое освещение делали в 2018 году... Ни один фонарь не помер... Где-то 2-3 рассеивателя пострадало от непогоды... но всё работает. Ни один не сломался и всё включилось сразу.
Делаем выводы: разные подрядчики делают по-разному... Кто-то на совесть а кто-то...
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
© Юрий Никулин.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение MetroGnom »

MetroGnom писал(а):Строительство освещения в боковых проездах Гражданского проспекта (Науки-Непокорённых), как я понимаю, послали нафиг? Каждый год обещают начать (2019, 2020, 2021, ...).

Появилось. Решили не мелочиться и перенесли сразу на 2023. Интересно, до 2026 успеют?
З.Ы. Обуховская оборона и Устинова пропали. Жаль. Устинова тоже года с 2018 всё переносилась.
З.З.Ы. Финансирование бы побольше на реконструкцию и строительство освещения. Много где сделано через задницу, много где уже устаревает...
Аватара пользователя
Relax
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:37
Станция метро: Купчино
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение Relax »

Вообще до 2025 года обещают весь город избавить от натрия и перевести на диоды.
Планы конечно грандиозные, но суждено ли сбыться?
Или сейчас специально пихают натрий для того, чтоб его заменить? Видимо так и есть...
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
© Юрий Никулин.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение Den.S »

Недавно я где-то тут об этом писал и удивлялся, ибо срок службы натриевого светильника может составлять несколько десятилетий. Соотвественно, ставить сейчас под любым предлогом натрий, а через 3-5 лет его менять - просто разбазаривание бюджета, иначе и не сказать
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение Чау-чау »

"Светодиодные фонари оказались убийцами природы"
https://lenta.ru/news/2021/08/26/fonar_kill/
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение MetroGnom »

Такой громкий заголовок (я повёлся) и такой натянутый "бред" от британских учёных. :(
vspider
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:33
id ВКонтакте: 140402
Станция метро: Достоевская

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение vspider »

MetroGnom писал(а):Такой громкий заголовок (я повёлся) и такой натянутый "бред" от британских учёных. :(

Разумное разве что что вывод, что ставить качественный свет лучше везде, а не экскремент с ra70, пульсациями под 100% и пиками в синем спектре.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение Den.S »

Недавно где-то обсуждали, что ставят, в основном, самые примитивные опоры металлического цвета. К моему удивлению, на ул. Ивана Черных только что поставили опоры черного цвета хоть с какими-то декоративными элементами. Светильники и опоры смотрятся единым целым. Правда, к сожалению, это натрий, так что не совсем в данную тему.
Вложения
IMG_20210926_185311_HDR.jpg
IMG_20210926_185222_HDR.jpg
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение MetroGnom »

Не далее как в январе "Ленсвет" обещал следующее:
В 2021 году мы поменяем около 25 тыс. натриевых светильников на светодиодные силами сотрудников "Ленсвета", а также примерно 25 тыс. светильников при реализации энергосервисных контрактов.

http://www.lensvet.spb.ru/publikacii/ar ... terburge_b
Осталось три месяца. Из всего увиденного мной - на Верности (на её натриевой половине) один из фонарей стал светодиодным. Громадное достижение для года работ. Есть ещё несколько объектов, но даже суммарно до тысячи не дотягивает.
З.Ы. Срок по Невскому путепроводу сорван, трамвайная эстакада Володарского моста туда же, как и куча нового строительства.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение MetroGnom »

Один объект нашёлся: одиодили 1-й Муринский. Довольно светло, хотя и непривычно.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение GelezinisVilkas »

Провели капремонт освещения на пр. 9 Января, хоть частично столбы с центра узкого тротуара таки убрали или передвинули, но часть так и оставили. Ну и конечно по классике натрий на соплях.
Ну и конечно, же часть светильников уже дохлые, хотя и пол года не отработали.
w480.jpg
w480.jpg (20.59 КБ) 1263 просмотра
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение MetroGnom »

MetroGnom писал(а): Строительство освещения в боковых проездах Гражданского проспекта (Науки-Непокорённых), как я понимаю, послали нафиг? Каждый год обещают начать (2019, 2020, 2021, ...).

Появилось. Решили не мелочиться и перенесли сразу на 2023. Интересно, до 2026 успеют?

Поменяли на 2022. :lol:

MetroGnom писал(а): Обуховская оборона и Устинова пропали. Жаль. Устинова тоже года с 2018 всё переносилась.

Появились: 2025 и 2022, соответственно.

Из смущающих меня новинок: Литейный мост с новым "современным энергосберегающим освещением" так и остался с натрием, походу; мост Александра Невского (который перевели на диоды в этом году) числится на 2024; обещанные уже давно трамвайная эстакада Володарского моста и Невский путепровод нигде не числятся, работы не ведутся. Пропала Кушелевская дорога. Появился (на 2024) Пискарёвский лесопарк (вот по нему, скорее всего, ничего так и не изменится - там проблем масса и решать их хотят в комплексе; денег, к счастью, нет и не предвидится).

Обновлённая карта планов: http://www.lensvet.spb.ru/maps
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение Чау-чау »

Желаю натрию оставаться в городе как можно дольше.
Нормальных СД как на Большом пр. ПС в городе почему то не ставят.
https://vk.com/ledban
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение MetroGnom »

Я не нашёл сообщение, где я писал о перекрёстке Науки/Гражданского (где над одним из четырёх пешеходных переходов натрий заменили на диоды), но хочу отметить, что даже за "тестированием" следят отвратительно. Как минимум, один из четырёх светильников сдох. Реакции никакой.
Может, "инновации" необходимы в наиболее опасных местах, а не в пердях того же ВО? Или "инновации" заведомо ущербны? Речь о неведомых фонарях, которые о своём суициде сообщают ответственным.
На Проспекте Науки, кстати, до сих пор нет СИПа!!! Так и висят четыре провода. КпТ со своими опорами вообще не чешется, если его палкой не бить. Причём регулярно. Я ещё не забыл Шлиссельбургский, где и отомстить пытались (о, Осинцева Е.Г., куда же без вашей подписи не по теме и без разбора).
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»