Об общественных туалетах

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Пумяух** »

Даже тем, кто согласен платить за туалет, бесплатные туалеты очень нужны. Чтобы те, кто не хочет платить за сервис (такие-сякие, жадины, жлобы, халявшики) не мочились в их подъездах.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Den.S »

Журналисты "Вестей - Событий недели" в этот раз как будто на одной волне с форумчанами :)
Вот вам и сюжет про проблему общественных туалетов: http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2013/ ... sp?id=1657
Vasya
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:10
Станция метро: Автово

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Vasya »

Даже тем, кто согласен платить за туалет, бесплатные туалеты очень нужны. Чтобы те, кто не хочет платить за сервис (такие-сякие, жадины, жлобы, халявшики) не мочились в их подъездах.


Золотые слова!
Кстати на днях прочитал похожую фразу на одном дорожном форуме, только не про туалеты, а про ЗСД.
Типа бесплатный ЗСД нужен не только тем, кто хочет пересечь город, но и тем, кто хочет проехать непосредственно в центр (для примера там указывались Океанариум и Мариинский театр), но вынужден стоять в пробках из-за тех, кто экономя на ЗСД прется на тот конец города через центр.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Пумяух** »

Спасибо :)
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об общественных туалетах

Сообщение vartal »

Pandemik писал(а):В случае с туалетами я лично не вижу ничего плохого, чтобы платить за хороший сервис даже при отсутствии бесплатного похуже.
Ну а чем сервис общественных забегаловок плох? Тепло, комфортно, всегда убирают и бумага в наличии. Да и зачем платить, если тот же комфорт есть и в этих заведениях?
Pandemik писал(а):Беда в том, что у нас в городе, что платные, что бесплатные туалеты - достаточная редкость.
Что, тех же МакДаков у вас маловато? Да и кроме него есть целая куча фаст-фудных забегаловок с бесплатными и достаточно комфортными санузлами.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Пумяух** »

Да вот проблема: иногда в забегаловках на тебя косо смотрят.
Pandemik
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:26
Станция метро: Театральная
Откуда: Гатчина

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Pandemik »

vartal писал(а):Ну а чем сервис общественных забегаловок плох?

Тем, что это забегаловки, а не туалеты. Я, возможно, слишком чистоплюй, но я, во-первых, в принципе избегаю Макдаков, во-вторых, не могу рассматривать их как сеть туалетов. Тем более, как я слышал, во многих из них в туалет не пускают без предъявления чека (уж не знаю, насколько это правда).
Да и плохо это для имиджа города, если общественный туалет в нем надо искать в, так сказать, непрофильных заведениях. Хоть платно, хоть бесплатно, общественный туалет должен быть отдельным. Вот как на Московской площади у нас подземный, например.
Аватара пользователя
Никич
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:05
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------
Откуда: Красноярский край. С 2008 по 2014 жил в Санкт-Петербурге

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Никич »

Pandemik писал(а):но я, во-первых, в принципе избегаю Макдаков, во-вторых, не могу рассматривать их как сеть туалетов. Тем более, как я слышал, во многих из них в туалет не пускают без предъявления чека (уж не знаю, насколько это правда).

В Макдаках с таким не сталкивался, даже в последний месяц, а вот в одной из "Чайных ложек" на Невском на чеке был указан код для входа в туалет. Правда, я этот код заметил гораздо позже, поскольку в "Чайной ложке" в туалете не нуждался. Соответственно, и не воспользовался данным клозетом. Было это в марте сего года. Так что прецеденты начинают появляться.
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об общественных туалетах

Сообщение vartal »

Пумяух** писал(а):Да вот проблема: иногда в забегаловках на тебя косо смотрят.
Ни разу не замечал, что на меня там как-то не так смотрят. Заходил, сразу проходил по адресу и выходил - никто даже особо и внимания не обращал (и это не только касаемо Москвы - ещё и Нижнего, Самары, Днепропетровска и Харькова, Питер само собой также без проблем).
Pandemik писал(а):Тем, что это забегаловки, а не туалеты.
А для меня все эти забегаловки исключительно только как туалеты, поскольку ту на ту гадость, что в них продают втридорога, считаю тратить деньги явно ненужным делом.
Pandemik писал(а):Я, возможно, слишком чистоплюй, но я, во-первых, в принципе избегаю Макдаков, во-вторых, не могу рассматривать их как сеть туалетов.
Ну, поскольку чаще всего в значимых местах встречаются именно они, то и соответственно и используются по тому назначению, которому они у меня и значатся. :pardon:
Pandemik писал(а):Тем более, как я слышал, во многих из них в туалет не пускают без предъявления чека (уж не знаю, насколько это правда).
Был в них во многих городах России и Украины и везде проход был свободный и бесплатный. Единственный раз этого не было и то только потому, что у них почему-то отсутствовал свой отдельный санузел, а в санузел ТЦ, в котором они находились, вход был платен (если что, то речь про заведение возле северного выхода ст.м. Медведково в Москве).
Pandemik писал(а):Да и плохо это для имиджа города, если общественный туалет в нем надо искать в, так сказать, непрофильных заведениях.
Почему именно так? А если, уж извините, сильно приспичит? Всё равно не переступите через своё "я"?
Pandemik писал(а):Хоть платно, хоть бесплатно, общественный туалет должен быть отдельным.
Это не всегда возможно в условиях огромного мегаполиса.
Pandemik писал(а):Вот как на Московской площади у нас подземный, например.
Бесплатный?
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Ericine »

Кстати, насчёт туалетов в забегаловках. Тестирую, так сказать, их с того момента, как ВИМ издала тот самый негласный указ. По моей статистике (хоть она и, возможно, нерепрезентативна), без всяких претензий и возмущений пускают во многие японские рестораны (даже на входе направят, куда идти, как правило). Во всём, что торгует гамбургерами в той или иной аллотропной модификации (кроме макдака - там действительно ценят имидж общественного туалета, видимо), практически всегда косо смотрят или пытаются сделать замечание, а иногда пытаются заставить что-то купить для прохода в туалет. Ну и третья категория - "Чайные ложки", в которых почти повсеместно уже стоят кодовые замки, ну и в некоторых kfc и прочих.
А в каком-то кафе на Боткинской улице, рядом с Финбаном, напротив офиса Огранизатора Перевозок, вообще какое-то время назад висела бумажка с текстом а-ля "Посетителям - бесплатно, праздно шатающимся - 20 рублёв".

p.s.: а однажды просто анекдотичная ситуация случилась в Теремке на Невском. При мне зашёл мужик справить нужду. А тут такая гром-баба (уборщица, наверное) ему дорогу преграждает: "Туалет - только для посетителей!" - тот отвечает, мол, во-первых, терпеть он уже не может, а во-вторых, вообще есть тот самый негласный указ. На что ему эта женщина и заявляет: "А вот хоть тут с*ы - не пущу!". Ну мужик был не из робкого десятка - как растянул ремень, да расстегнул - тут же дверь в туалет открылась.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Пумяух** »

Да было дело в 90-е когда меня, по сути, выставили из какого-то кафе на Староневском.
vi-vi
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 13:55
Станция метро: Выборгская

Re: Об общественных туалетах

Сообщение vi-vi »

У общественных туалетов одна беда была: это было обособленное помещение с адресом, водопроводом, канализацией, телефоном (всегда!) и отдельным входом. Бесценные объекты недвижимости: всё уже согласованно и без обременений. Это их и сгубило. Все они были резко прихватизированы и перепрофилированны. В основном в предприятия общепита.

А относительно платных сервисов (дорог, туалетов)...
Я не против платить за проезд по ЗСД, но только при условии что:
    - мне вернут налоговую составляющую транспортного налога собранного с меня при продаже мне топлива;
    - мне пересчитают и вернут (перезачтут) составляющую транспортного налога сэкономленного при нахождении на данном объекте;
    - мне компенсируют нецелевое использование моих местных и федеральных налогов использованных на коммерческое финансирование коммерческого негосударственного проекта;
    - мне покажут реальную бесплатную альтернативу.
Причём стоимость перерасчёта должна быть возложена на наше щедрое государство.

Причём не надо мне рассказывать сказок про то, что "рачительный хозяин размещает средства в выгодных проектах = налоги надо вкладывать в коммерческие частные проекты". У государства несколько иная функция, иные цели и методы игры на финансовых рынках. И у монетарных властей цели размещать собственные собранные налоги в собственном валютном рынке "под коммерческий рост" и в пьяном бреду не должно появляться: проще провести допэмиссию. Она будет более мотивированна. Иначе это бред с точки зрения любой экономической модели.
А вообще одним из основных косвенных признаков уровня коррумпированности аппарата госуправления и деградации госсектора экономики является наличие платных дорог и их количество.
"Личное мнение не является объективной сутью предмета." (С - не мой)

Увы, но мы оказались в эпохе, когда образование в большей степени превратилось в услугу. И зачастую студенту не объяснить за что его отчисляют - он этого просто не понимает.
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Hugo »

Вот уж не знала до сих пор транспортная наука, что фривеи - это показатель не благополучия города, а коррумпированности его правительства.
Pandemik
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:26
Станция метро: Театральная
Откуда: Гатчина

Re: Об общественных туалетах

Сообщение Pandemik »

vartal писал(а):А для меня все эти забегаловки исключительно только как туалеты, поскольку ту на ту гадость, что в них продают втридорога, считаю тратить деньги явно ненужным делом.

Ну а я их и как туалеты не рассматриваю.

vartal писал(а):Почему именно так? А если, уж извините, сильно приспичит? Всё равно не переступите через своё "я"?

Потому что удобство города для жизни состоит из разных мелких нюансов, в том числе и из наличия общественных туалетов (на которых написано, что они туалеты. На Макдаках этого не написано). При всем моем уважении к Петербургу, к обычному жителю или туристу он довольно-таки недружелюбен.
И да. Через свое "я" я в таком случае, скорее всего, не переступлю. Все же у людей должна быть хоть капля самоуважения. Портишь свой город - не уважаешь в первую очередь себя.

vartal писал(а):Это не всегда возможно в условиях огромного мегаполиса.

Петербург не так уж и огромен, и реализовать в нем можно все что угодно. Было бы желание.

vartal писал(а):Бесплатный?

20 рублей.
В качестве альтернативы Макдак через дорогу :)
vi-vi
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 13:55
Станция метро: Выборгская

Re: Об общественных туалетах

Сообщение vi-vi »

Hugo писал(а):Вот уж не знала до сих пор транспортная наука, что фривеи - это показатель не благополучия города, а коррумпированности его правительства.


Транспотную науку этот аспект не интересует. Она больше таки прикладная наука.
Речь не про фривэи (или автобанны - коих у нас скорее всего не будет) или хайвэи. А про режимы эксплуатации "дорог нового поколения" как у нас иногда выражаются. И откуда ноги растут у их происхождения.

Как правило все высокоскоростные или высококачественные дороги вырастают или из государственных социальных проектов или из коррупционных схем. Эта наука зовётся - экономика. И по тому в какой экономической модели используется и развивается статусная часть дорожной сети региона можно легко определить состояние органов управления.

Что в Рязани у военных транспортников (мощная школа логистики), что в Универе на Экономическом и Юридическом - про это рассказывают. Но то, что лежит в основе этих связей - примитивно. За частный счёт дороги практически не строятся: без господдержки даже длинных кредитов не набрать. Следовательно это либо бюджет, либо схемы разной степени мутности. Чем коррумпированнее правительство тем проще протащить и бюджетное участие (хотя в мире схем равных нашему ГЧП пока нет равных по борзости - ИМХО), и коммерческую эксплуатацию (принципиально неокупаемого проекта - т.е. прямое хищение).

А Термин "показатель благополучия народа" вообще странный. Что есть "народ" в отдельно взятом регионе? Чиновники? Золотая молодёжь? Топы непроизводственного сегмента? Аппермиддл класс? Миддл класс? Все остальные (причём большая часть, что у в Питере, что в МСК) ???
Чем он определяется? ВВП на душу населения? Доступностью банковских продуктов кредитного толка? Насыщенностью рынка товарами ориентированными на отсроченную оплату? Мифическим количеством каких-ибо товаров (обычно премиального сегмента) на душу населения?

Дороги, транспорт - это только ВВП. Промышленный ВВП. И ничего более.
И как вы ни играйтесь в привлечение титульных налоговых резидентов (например Газпром в Питере) - это тупик для бюджета региона, если опираться только на это, так как это короткое планирование. Это не основа для долгосрочного экономического планирования.
Длинные проекты - это только промпроизводство. А промпроизводство это школа, профподготовка, высшая школа, наука, социалка - в доступном и равном варианте реализации.

Вам мало примера с тем как жахнули Кипр? А это мелкое манипулирование на зажравшихся финансовых рынках. Куда пошли инвестпроекты имевшие в основе кипрские фонды? Отдыхают.


Туалеты и дороги в развитом и динамично развивающемся обществе - бесплатны. Как и образование с медициной, но это не бросается в глаза. Причём без "должны быть". А остальное всё - от лукавого.
"Личное мнение не является объективной сутью предмета." (С - не мой)

Увы, но мы оказались в эпохе, когда образование в большей степени превратилось в услугу. И зачастую студенту не объяснить за что его отчисляют - он этого просто не понимает.
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»