Просадка зданий и/или возвышение дорог

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

2 Carolus Magnus
Ненадо таких громких слов, коллектор никуда не делся (ага, про**ся кирпичный коллектор высотой 3,76 и шириной 3,6; с притоками по 1,6 м в диаметре).
Просто они убили кусок коллектора под площадью, где он выходил в Адмиралтейский канал.
И он не шел до Дворцовой площади, он идет под центром буьвара (это даже видно с поверхности, бульвар там выгнутый) доходит до Адмиралтейства и поворачивает к Неве, где в неё сливает воду(портал на набережной слева от спуска к воде).
Вам перечислить люки, которые ведут туда? :D

А если и говорить, о том что уничтожили. Так это обширная сеть дренажа под Невским пр. и Садовой. :(
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Островитянин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 11:14
Станция метро: Бухарестская

Сообщение Островитянин »

Shyrik @ Sun 10 Apr, 2005 19:28 писал(а):Дом. Например ГД.

Даже не знаю, что и делать... Я написал, что такое длинное здание не может опускаться плавно и равномерно, и сослался на инженера-строителя с 40-летним стажем. Вы написали, что может, и сослались на "а может быть все-таки"... :mrgreen:
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Столоктиты тоже растут медленно, но тем не менее они ровние и красивые.
Я с вами не спорю. Тоже придерживаюсь мнения, что сдание будет "ломаться", но согласитесь, что его часто "ремонтируют". Думаю что можно с точностью сказать про новое здание, которое недавно спроектировали - построили и всё о нем знают. А ГД строили дано - и нам доподлинно неизвестно всех ньансов его строительства... может они под фундамент песка насыпали метров шесть, и теперь он постепенно "утрамбовывается", причем равномерно...
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Островитянин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 11:14
Станция метро: Бухарестская

Сообщение Островитянин »

Shyrik @ Tue 12 Apr, 2005 21:31 писал(а):может они под фундамент песка насыпали метров шесть, и теперь он постепенно "утрамбовывается", причем равномерно...

Цитирую еще кусок своего разговора с тем строителем с 40-летним стажем: фундамент там скорее всего из деревянных свай, которые уходят на глубину ниже верхней отметки грунтовых вод. Добавляю от себя: я не представляю, как можно перед забиванием сваи насыпать под ее торец 6 метров песка... :lol:
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Re: Просадка зданий и/или возвышение дорог

Сообщение Shyrik »

Давайте подведем итог. Я не строитель и не могу спорить на темы в которых ничего не понимаю, я только высказывал свои мысли...
Значит получается что если бы ГД проседал - он бы уже весь развалился. Следовательно за всё свое существование он не просел ни на один сантиметр.  На этом ставить точку ?? Есть у когонибудь опровержение этих данных ?
Место для Вашей рекламы.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Просадка не может быть в метрах. При всех "ремонтах", о которых вы говорите, невозможно заделать трещины в кладке. Вам привели слова проффесионального строителя. Если вам    этого мало, то обратитесь в СПбГАСУ.
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

2 Шурик,
Нет Столоктиты, есть сталагмиты и сталактиты !!!
И ты привел не удачный пример, подумай как они растут и пойми что это разные процесы. И сравнивать их с просадкой зданий нельзя!
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Re: Просадка зданий и/или возвышение дорог

Сообщение Shyrik »

Я привел пример не разных процессов в образовании, а двух процессов, протекающих достаточно медленно, но тем не менее протекающих. Вот у меня есть дом в деревни. Он состоит из двух домов. ОДин из них был построен очень давно, второй в 40-50 годах этого века. У того который старый - фундамет сильно просел в землю (см 30), у нового всё болееменее нормально. Причем просела та часть, которая "дальше" от новой части. Тоже скажете асьфальт наложили? Нет. Там асьфальт мало где есть в округе...
Место для Вашей рекламы.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

"Деревню Гадюкино смыло...."
Вы бы еще привели пример башни в городе Пиза. Со сравнениями у Вас совсем плохо. Не надо "гнуть пальцы", если ничего не понмаете в строительстве.
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Carolus Magnus »

Rumm @ 12th April 2005, 01:28 писал(а):2 Carolus Magnus
Ненадо таких громких слов, коллектор никуда не делся (ага, про**ся кирпичный коллектор высотой 3,76 и шириной 3,6; с притоками по 1,6 м в диаметре).


Эх, вот так и подумал, когда писал, что к "уничтожили" кто-нибудь прицепится, хотя бы некий RummaGe :-)
Ну ладно - уничтожили кусок коллектора - так лучше?
Кстати, а кирпичная кладка свода в переходе - это историческая кладка или стилизация?

Просто они убили кусок коллектора под площадью, где он выходил в Адмиралтейский канал.

Суть-то от этого не меняется! Ведь теперь оставшийся свод перестал быть коллектором. Заткни проточную трубу - и она трубой быть перестанет. Так что разрушение фундаментов вовсю идёт и просадка домов практически обеспечена. Вот покопаюсь в архиве - дам ссылку на статью про это дело.

доходит до Адмиралтейства и поворачивает к Неве, где в неё сливает воду(портал на набережной слева от спуска к воде).


Он справа от Адмиралтейства или слева?

Вам перечислить люки, которые ведут туда? :D


Думаю, я и сам их проследить смогу по поверхности. А лезть туда мне как-то без надобности :-)

А если и говорить, о том что уничтожили. Так это обширная сеть дренажа под Невским пр. и Садовой. :(


Не слышал, что такая была последние 50 лет.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

Carolus Magnus @ Wed Apr 13, 2005 7:28 pm писал(а):Ну ладно - уничтожили кусок коллектора - так лучше?
Кстати, а кирпичная кладка свода в переходе - это историческая кладка или стилизация?


Стилизация.

Суть-то от этого не меняется! Ведь теперь оставшийся свод перестал быть коллектором. Заткни проточную трубу - и она трубой быть перестанет. Так что разрушение фундаментов вовсю идёт и просадка домов практически обеспечена. Вот покопаюсь в архиве - дам ссылку на статью про это дело.


Уничтожили они буквально 15-20 метров, и при этом совоих свойств он не потерял. Единственное, вода теперь из Адмиралтейского канала туда не течет.

Он справа от Адмиралтейства или слева?


Если стоять на гороховой, и смотреть на Адмиралтейство, то слева, между Медным Всадником и Адмиралтейством. Там в парке аллея есть, она выходит на набережную, к спуску к воде. Так если встать слева от спуска и посмотреть на набережную со стороныНевы, заметите портал выхода коллетора =)

Думаю, я и сам их проследить смогу по поверхности. А лезть туда мне как-то без надобности :-)


Не все Люки ведут туда ;-)

Не слышал, что такая была последние 50 лет.


она была, с тех пор как....вообщем, тогда ещё фонари газовые были =)
Могу схему выложить. Да прикол, большинство фонарей в конце 20 В  на Невском, это ВШ дренажек =)
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

Ну ладно - уничтожили кусок коллектора - так лучше?
Кстати, а кирпичная кладка свода в переходе - это историческая кладка или стилизация?


Как я ЛИЧНО наблюдал - кусок старого .
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

ты путаеш, в переходе это фикция. А то что мы люк ковыряли, так это не он +)
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»